НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Красикова Елена Валерьевна

Цель: Закреплять знания детей по правилам дорожного движения, прививать навыки правильного поведения на улицах  поселка; во дворе и  транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_bezopasnogo_dorozhnogo_dvizheniya.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

КРАСНОТУРАНСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕЛЛЫКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»

662664, Красноярский край, Краснотуранский район, село Беллык, улица  Ленина, дом 47, тел (3913) 474290,

E-mail: ugleva.ol@yandex.ru

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Цель: Закреплять знания детей по правилам дорожного движения, прививать навыки правильного поведения на улицах  поселка; во дворе и  транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

День недели, дата

Содержание работы (цель)

Работа с родителями

Ответственный

Старшие группы

Понедельник

21.09.20

1.Беседа «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать» Цель: обучения безопасному поведению на улицах родного посёлка. Заучивание стихотворения Р.Фархади «У любого перекрестка нас встречает светофор».

2.Дидактическая игра «Красный, желтый, зелёный». Цель: развивать мышление, внимание детей, закреплять знание основных частей машин

3.П/и: «Светофор и автомобили» Цель: закрепить значение сигналов светофора и действовать согласно им, воспитывать у детей внимание и координацию движений. Сюжетно-ролевая игра «Автобус». Закрепление правил поведения в общественном транспорте.

4.Лото «Дорожные знаки»

Папка-передвижка «Советы родителям по ПДД»

Воспитатели групп  Красикова Е.В. Крикунова О.Н.

Вторник

22.09.20

1. Беседа «Мы знакомимся с улицей» ,«Дети и дорога!» , «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов Цель: познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить улицу в установленном месте.

2.НОД «Пешеходный переход», «На дороге будь осторожен!»

3.Наблюдение на прогулке  «Пассажирский  и грузовой  транспорт»

4.С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу»

5.Вечер загадок (светофор, зебра, транспорт)

«Как обеспечить безопасность дошкольника»

Цель: расширить знания детей о видах транспорта, закрепить правила дорожного движения, формировать у детей знания о безопасном поведении на улице; развивать мышление, сообразительность

6.Подвижная игра «Тише едешь дальше будешь» - упражнять в беге с остановкой по сигналу светофора.

7.Беседа «Мчаться по улице автомобили» - закрепить знания о видах общественного транспорта, расширить представление о правилах поведения в нём. Дать представление о таком специальном транспорте как экскаватор, подъёмный кран, бульдозер, бетономешалка.

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста. Консультация           «Внимание родители» подготовительная группа

Воспитатели групп  Красикова Е.В. Крикунова О.Н.

Среда

23.09.20

1.Чтение стихотворения А. Северного «Светофор».  Цель: закрепить знания детьми сигналов светофора, развивать память детей.

2.Беседа  «Поведение   детей   в   общественном   транспорте». Продолжать знакомить детей с профессией «водитель-шофер», с правилами поведения в автобусе.                                                  «Ваш ребёнок ходит в детский сад»

3. Целевая прогулка на остановку пассажирского транспорта.

4. ФЭМП Тема: «Поиграем, посчитаем - ПДД мы изучаем»   Цель:  закрепить знания по ПДД, дорожные знаки, счет до 5, знания геометрических фигур.

5. Дидактическая игра «Раздели на группы» по теме «Транспорт». Цель: Упражнять детей в группировке транспортных средств по заданному признаку

Консультация для родителей «Что должны знать родители, находясь с ребенком на улице» «Дорожная азбука»

Воспитатели групп  Красикова Е.В. Крикунова О.Н.

Четверг

24.09.20

1 Беседа о светофоре, его назначении, значении сигналов. Дидактическая игра «Светофор» (внимание)                          

2.Заучивание стихотворения А. Дмыховского «Чудесный островок». Цель: закреплять правила перехода через дорогу.

2.Развитие речи.   Тема: Составление рассказа по картине: «Улица города».                       Цель: развивать связную речь у детей. Рисование по замыслу «На чем люди ездят»     ( на чем бы ты хотел поехать).

3.П/и: «Пешеходы и автомобили» (ходьба в заданном направлении) Цель: продолжать учить детей действовать в соответствии с сигналом, развивать внимание.       4.Инд/работа по лепке «Светофорчик». 

5.Лото « Транспорт»

Предложить родителям оформить уголок безопасности дорожного движения в группе с дидактическим и наглядным материалом. Консультация для родителей по правилам дорожного движения.

Воспитатели групп  Красикова Е.В. Крикунова О.Н.

Пятница

25.09.20

1. Беседа «Как правильно кататься на велосипеде» - уточнить правила езды на велосипеде, познакомить со знаком «движение на велосипедах запрещено»

2. Рассматривание сюжетных картинок, картин, плакатов на тему «Улица», «Дорога и дети». Цель: составление рассказов о правилах поведения пешеходов на улице. Отгадывание загадок по ПДД.

3. Конспект образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Знакомство  с машиной»

4. Чтение стихотворения О. Бондаревой «Азбука безопасности»  Познакомить детей с правилами поведения в транспорте. С.Михалков «Скверная история»  и др. Цель: учить оценивать поступки героев, закреплять правила поведения на улице.

5. Дидактическая игра «Светофор» (внимание).  Цель: закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, представления детей о цветах .

Консультация  «Как знакомить детей с правилами дорожного движения» Памятка «Воспитание грамотного пешехода»

 Воспитатели групп  Красикова Е.В. Крикунова О.Н.

Спортивное развлечение для детей старшего возраста    «Наш друг светофор!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий в рамках недели безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы»

План мероприятий предназначен для дошкольников 5 года жизни и формирует навыки безопасного поведения детей на дорогах...

Неделя с 21.09.2020 по 25.09.2020 объявлена Неделей безопасности дорожного движения.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге....

Единый день безопасности. " Акция: неделя безопасного дорожного движения"

Знают дети, знает взрослыйЗнай, что только переходОт машин тебя спасёт.Если ты спешишь в путиЧерез улицу пройти,Там иди, где весь народТам, где знак «пешеходный переход»....

Квест-игра «В стране правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей в рамках недели безопасности дорожного движения

По итогам недели безопасности дорожного движения с ребятами была проведена игра-квест. В проведении игры приняли участие родители....