Организованная образовательная деятельность" Правила дорожные-соблюдать положено"
план-конспект занятия по обж (средняя группа)

Образовательная деятельность по закреплению правил дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dorozhnye-soblyudat_polozheno.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность по физическому развитию  «Правила дорожные - соблюдать положено»

Задачи: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, повторить цвета светофора и их обозначение, учить выстраивать пешеходный переход работая в одной команде.

Дата проведения: февраль 2018 г.

Место проведения: спортивный зал детского сада

Целевая группа: дети среднего дошкольного возраста

Ответственный: инструктор по физической культуре  Н. А. Котельникова

Оборудование: коляски,  куклы, обручи,  ленточки, полоски  черного и белого цвета, кубики, жезл.

Ход

Звучит музыка о правилах дорожного движения, в зале разложены кубики в хаотичном порядке, дети заходят в зал, раздается свист, выходит инструктор в форме полицейского.

Инструктор. Здравствуйте ребята! Рад приветствовать вас на своем полицейском участке. Зовут меня дядя Степа. А что это тут случилось? Кто навел этот беспорядок?

Дети: Мы не знаем!

Инструктор: Ну, что же раз вы сегодня пришли ко мне в гости, помогите пожалуйста собрать все кубики. По моему свистку каждый берет по одному кубику и встает на свое место, договорились?

Дети строятся с кубиками в одну шеренгу

Инструктор. Ну что же порядок мы с вами навели, предлагаю вам сейчас сделать зарядку с кубиками, согласны?

Вводная часть и ОРУ под музыкальное сопровождение.

А теперь давайте построим из кубиков светофоры. Дети возвращаются на свои места.

Неожиданно с криками ой, ой, ей выбегает Незнайка.

Инструктор. Вот тебе раз! Незнайка! А что случилось? Почему ты кричишь?

Незнайка. Здравствуйте! Ребята, помогите мне, пожалуйста, я отправился путешествовать на своём воздушном шаре, а он взял и сломался, мне пришлось приземлиться у вас на территории сада. Я очень хочу домой, но у вас в городе очень много машин, какие - то человечки, которые мигают разными цветами, на дорогах нарисованы полоски.

Инструктор. Незнайка, человечки, которые мигают  разными  цветами называются светофорами, а на дорогах нарисованы  непросто полоски, а самый настоящий пешеходный переход.

Незнайка. Я так счастлив, так я рад, что попал к вам в детский сад.

Меня вы сможете научить, как  по улицам ходить!

Инструктор. Конечно, мы с ребятами поможем тебе, скорее в круг вставайте, играть все начинайте. И ты с нами Незнайка вставай.

П/и «Передай жезл»

Звучит музыка, дети стоят по кругу, водящий передает жезл детям, дети по кругу его передают друг другу, музыка останавливается, ребенок, у которого в руках жезл, догоняет водящего. Последний водящий будет Незнайка.

Инструктор. Какой ты быстрый Незнайка, а наши ребята тоже ловкие и быстрые. Давайте еще поиграем! (раздает ленточки трех цветов)

Инструктор. Ленточки скорей берите, да игру вы заводите.

П/и «Красный, желтый, зеленый»

У взрослых по одному цветному кругу, под музыкальное сопровождение дети врассыпную разбегаются по залу. Музыка заканчивается  и на слова: «Красный, желтый, зеленый!» дети разбегаются согласно цвету своей ленточки.

Инструктор. Вот видишь Незнайка, наши ребята знают цвета светофора. А сейчас Незнайка ребята научат тебя, как правильно выкладывать пешеходную дорожку. В  две команды становись! (раздать полоски)

П/и «Пешеходный переход»

Играют две  равные по количеству команды. У каждого участника в руках полоски белого и черного цвета, в чередовании. По сигналу участники поочередно бегут до линии финиша и выкладывают пешеходный переход.

Незнайка. Вот  здорово! А я тоже придумал игру, хотите поиграть?

П/и «Покатай куклу» Играют две команды. На  красный сигнал стоят на месте, на зеленый катят куклу в коляске.

Незнайка. Вот спасибо научили вы меня. Буду правила все знать, всегда строго соблюдать! Что ж мне пора, ребята, нужно починить мой воздушный шар, а на прощание подарю вам я раскраски.

Инструктор. Спасибо вам ребята, что пришли ко мне в гости, но мне пора на службу, проверять, как  люди соблюдают  правила дорожного движения. До свидания ребята.  До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - практический проект по ПДД в средней группе «Правила дорожные соблюдать положено!»

Внимателен ли ребенок на дороге? Соблюдает ли элементарные правила дорожного движения? Знает ли, как вести себя в разных ситуациях на улице или транспорте?...

Методическая разработка дидактической игры по правилам дорожного движения "Правила дорожные соблюдать положено!"

Методическая разработка дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения "Правила дорожные соблюдпть положено!". Разработка стала победителем районно...

Правила дорожные соблюдать положено проект по ПДД

у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойствена взрослым. желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят...

Развлечение в младшей группе "Правила дорожные соблюдать положено"

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима постоянная работа с воспитанниками по формированию ...

Познавательно - практический проект по ПДД в средней группе «Правила дорожные соблюдать положено!»

На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно–транспортных происшествиях. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и несовершеннолетние дети. Причиной большинства ДТП являю...

Правила дорожные, соблюдать положено!

Тип проекта: познавательно-практический,  групповой.Продолжительность проекта: среднесрочный 01.09.2020г.-30.09.2020г.Участники проекта: Дети, воспитатели, родители, специалисты.Возраст детей:4-5...