Доклад из опыта работы: "Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста посредством сказки"
методическая разработка по обж

Морозова Анастасия Сергеевна

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социального развития и воспитания дошкольников. Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка.

Период дошкольного детства у детей характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые сочетаясь с повышенным любопытством, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Как же подготовить малыша к встрече с реальным, не всегда доброжелательным миром? Изучив методическую литературу и материалы по данной проблеме, мы пришли к выводу, что работу в данном направлении целесообразно вести через знакомство детей со сказкой. Учитывая, что сейчас так развиты интернет и телевидение родители забывают, что чтение сказок детям не только развивает его речь, но и учат поведению в обществе, а также безопасности жизни. Вся нагрузка в этом плане ложится на детский сад, в частности на воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx29.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка»

ДОКЛАД ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ:

«ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ»

Подготовил: воспитатель первой квалификационной категории Морозова А.С.

Излучинск, 2020

СЛАЙД 1

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социального развития и воспитания дошкольников. Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка.

СЛАЙД 2

Период дошкольного детства у детей характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые сочетаясь с повышенным любопытством, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Как же подготовить малыша к встрече с реальным, не всегда доброжелательным миром? Изучив методическую литературу и материалы по данной проблеме, мы пришли к выводу, что работу в данном направлении целесообразно вести через знакомство детей со сказкой. Учитывая, что сейчас так развиты интернет и телевидение родители забывают, что чтение сказок детям не только развивает его речь, но и учат поведению в обществе, а также безопасности жизни. Вся нагрузка в этом плане ложится на детский сад, в частности на воспитателей.

СЛАЙД 3

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников начинается с создания и обогащения предметно- развивающей среды в группе. Задача педагогов состоит в том, чтоб организовывать ее так, чтобы детям было интересно и комфортно изучать окружающий их мир и чувствовать себя защищенным от различного рода неприятностей.

СЛАЙД 4

Наша группа оснащена яркими игрушками, художественной литературой, иллюстрациями, атрибутами, дидактическими и настольно-печатными играми, настольным, кукольным и пальчиковым театром. 

СЛАЙД 5

Для проведения сюжетно- ролевых игр имеются необходимые игрушки- модели: утюги, электроплиты, детские кукольные коляски, рули, дорожные знаки, игрушечные медицинские наборы, спецодежда, телефоны и многое другое.

Более эффективный способ воздействия на детей дошкольного возраста – художественное слово. Для того, чтобы помочь дошкольникам увидеть реализацию конкретных правил безопасности в жизненных ситуациях, понимать к чему может привести нарушение установленных правил и норм, очень важно использовать специально подобранные произведения детской художественной литературы. На примере литературных персонажей анализируя их поведение и поступки, дети решают, как бы сами поступили в данной ситуации. Поэтому художественная литература является одновременно источником знаний и источником чувств.  С различными явлениями и ситуациями, которые выходят за границы их собственного опыта, дети знакомятся через сказки.

СЛАЙД 6

Сказки – это учебник, по которому маленький человек начинает учиться жить. Это только по форме сказки иносказательны, а содержание их – жизненный опыт многих поколений. Сказки многослойны, и один из слоев – те самые уроки безопасности, которые должны освоить наши дети. Наша идея заключалась в том, чтобы на примере сказок дать детям знания о правилах безопасного поведения в жизни. Слушая и обсуждая народные сказки, играя в них, ребята легко усвоят, что в «другом», большом мире необходимо соблюдать определенные правила. Не верить всем, обращаться за помощью, не преступать запреты, не робеть и не сдаваться. Раз за разом повторяя эти нехитрые, но очень важные «сказочные» истины, мы научим детей и бдительности, и осторожности. Причем (что очень важно!) не запугивая и не очерняя окружающий мир. Постепенно дети смогут понять, что мир – разный, что есть в нем и добрые, и злые и от тебя самого зависит, в какие руки, в какое окружение ты попадешь.

СЛАЙД 7

Почти в любой сказке, народной или авторской, есть достойные обсуждения моменты. Сказка «Колобок» учит тому, что нельзя уходить одному из дома и доверять незнакомым. Сказка «Три медведя» учит во –первых, что уходить из дома без взрослых нельзя! Во- вторых нельзя заходить в чей-то дом без приглашения и пользоваться чужими вещами, ведь это может очень сильно не понравиться хозяевам. В сказке «Гуси – Лебеди» ребенок научиться быть готовым к неожиданностям, и поймет, что в некоторых случаях убегать не стыдно, а необходимо. Сказка «Кот, петух и лиса» учит тому, что нужно слушать наказы взрослых и если ребенок попал в беду, то нужно громче кричать и поднимать шум. «Волк и семеро козлят» научит ребенка не быть доверчивым и не открывать двери незнакомым, а также не говорить всем, что дома никого нет. Сказка «Красная Шапочка» раскрывает такие ошибки, как: остановилась для разговора с незнакомцем, рассказала куда идёт, где живёт бабушка, и как попасть в её дом. В сказке «Золушка» героиня была одета в лохмотья, испачкана сажей и золой, но была доброй-сказка учит тому, что внешность бывает обманчива.

СЛАЙД 8

В своей практической работе мы использовали методическое пособие Ксении Юрьевны Белой «Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятия с детьми 2-7 лет», где дан материал, с помощью которого у детей появится потребность следовать правилам поведения в экстремальных ситуациях. Так же в своей работе мы используем интересные авторские сказки Татьяны Андреевны Шорыгиной «Осторожные сказки», эти сказки помогут научить осторожному поведению дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с животными, словом, везде, где подстерегают опасности:

Сказка «Умный наперсток"» - безопасность в нашем доме.

Сказка «Муха-грязнуха в гости пришла» - опасно ли быть неряхой?

Сказка «Золотая рыбка»"- безопасность на воде.

Сказка «Осколок стекла» - пожар в лесу.

Сказка «Советы лесной мышки» - безопасность в лесу и т.д.

По разделу «Безопасность в быту» так же знакомим детей со следующей художественной литературой: К. Чуковский «Телефон», «Айболит», Е.Хоринский «Спичка-невеличка»,

«Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке».

Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, рекомендуем книги С. Маршака: «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Пожар» и др.

СЛАЙД 9

Нельзя не отметить преимущества использования в своей работе по формированию основ безопасности жизнедеятельности интерактивного приложения «Мерсибо плюс», которое является образцом ИКТ в современном образовании и выполняет требования ФГОС. В играх приложения яркие персонажи и сказочные сюжеты, которые мотивируют ребенка заниматься. Каждая игра решает педагогическую задачу и так же увлекательна, как и мультфильм.

СЛАЙД 10

Методика работы с каждым художественным произведением предполагает:

1.Чтение произведения (выразительно, художественно, эмоционально).

2.Повторное чтение произведения и вовлечение детей в несложный анализ содержания, подводя их к осознанию причины нарушения правил и возможности их избежать.

3.Беседа с детьми по содержанию, используя иллюстрации, имеющиеся в книге и подобранные специально. В содержании беседы вопросы лучше выстраивать следующим образом: что произошло? Почему такое случилось? Как нужно было поступить? Что теперь делать? К кому можно обратиться за помощью?

4.В свободной деятельности закрепление знаний детей о безопасном поведении:

Сюжетное рисование (лепка, аппликация) по содержанию произведения.

Сюжетно-ролевые игры.

5.Демонстрация содержания произведения с использованием наглядного материала (настольный, кукольный театр).

6.Инсценировка детьми произведений или отдельных эпизодов.

В своей работе с детьми мы используем различные формы и методы, такие как:

театрализованная деятельность; 

СЛАЙД 11, 12.

сюжетно – ролевые игры;

СЛАЙД 13.

просмотр мультфильмов;

СЛАЙД 14.

беседы;

СЛАЙД 15.

Для проверки знаний эффективным методом считаем создание (обыгрывание) практических ситуаций, в которых ребенок находит решение проблемной ситуации, последовательность выполнения необходимых действий. Нами был создан каталог проблемных  ситуаций, который мы используем при работе с детьми. Данный метод применим с детьми старшего дошкольного возраста, так как дети данного возраста начинают осознанно думать и принимать решения, а не руководствоваться только эмоциями.

Так же в работе применяем:

  • заучивание стихотворений;
  • дидактические игры;
  • подвижные игры;
  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание иллюстраций по теме;
  • наблюдения;
  • экскурсии;
  • отгадывание загадок и кроссвордов;
  • встреча с интересными людьми (сотрудниками ГИБДД, МЧС);
  • обыгрывание ситуаций правильного и неправильного поведения;
  • участие в различных конкурсах.

СЛАЙД 16

Работа с родителями – одно из важнейших воспитательно - образовательных направлений работы в ДОУ. Для благополучия ребёнка очень важно выбрать стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребёнка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому необходим контакт с родителями. Они у нас и заинтересованные партнёры, и активные помощники в работе по данному направлению. Цели и задачи у нас общие.

Так как знакомство со сказкой у младших дошкольников начинается в семье и накопление ими эмоционально-чувственного опыта это длительная работа нам потребовалась помощь семьи. Наша работа с семьёй разнообразна.

СЛАЙД 17

 Она включает несколько направлений: информационно- аналитическое, познавательное, наглядно- информационное, досуговое. Нами были подготовлены рекомендации и памятки, папки-передвижки по охране жизни и здоровья малышей, так же запланированы встречи с инспекторами ГИБДД и пожарной охраны. Так же родители были задействованы в создании предметно-окружающей среды – «Уголка безопасности»  (изготовление макетов светофора, дорожных знаков, подбор материала на тему безопасного поведения дома, на улице и т.д.)

Еще одна из форм работы с родителями, это проведение викторины «Сказка ложь, да в ней намек». Родителям с детьми предлагались различные задания, содержащие вопросы по теме безопасности жизнедеятельности в различных сказках.

СЛАЙД 18,19.

Привлекаем к участию родителей и в различных районных конкурсах и конкурсах на базе ДОУ, посвященных ОБЖ. (Конкурс рисунков, поделок). Так же родители привлекались к участию в организации фотовыставки на тему: «Опасности дома» из опыта семейного воспитания.

СЛАЙД 20

Хотелось бы поделиться с Вами простыми правилами по использованию сказок для формирования безопасности жизнедеятельности детей:

Простые правила:

 - Прежде чем рассказывать-читать новую сказку, определите для себя: какие полезные уроки для ребенка зашифрованы в ней. - Рассказывайте сказки.

Можно, конечно, и читать, но - устный строй речи отличается: он более теплый, более доверительный.

- Покажите свое отношение к героям, к происходящим событиям. Но вспомните: вы осуждаете не самого сказочного героя, вы осуждаете его поступок. А самого героя вы жалеете, восхищаетесь им и т. п

- Не перестарайтесь. Не стоит увлекаться и рассказывать историю страшным и заунывным голосом, рыдать над бедным героем. Малыш перехватит вашу реакцию и тогда уж точно перепугается. Ваша задача - не испугать, а научить держать ушки на макушке.

- Обращайте внимание на иллюстрации. У детей эйдетическая память (это значит образная, яркая). Баба-Яга, созданная воображением ребенка, и нарисованная Баба-Яга - вещи разные. Детская психика "подстраховывается": она не создаст ужасно страшную картинку. А вот то, что малыш увидел, - так и будет стоять у него перед глазами.

СЛАЙД 21

-Задавайте вопросы. Если ребенок пока говорить не умеет (или разговаривает еще плохо), он все равно вас поймет. Суть вопроса ведь даже не в том, чтобы сразу получить правильный ответ. Вопрос подчеркивает главное, заставляет задуматься. А вам (нам) как раз это и надо. - Побуждайте малыша задавать вопросы вам (впрочем, у них это получается без проблем, тут главное - не отойти от темы.

- Реагируйте эмоционально. Маленькие дети способны спрашивать и отвечать жестами, звуками, действием. Они реагируют эмоционально, а то, что прожито через эмоции, глубже остается в нас.

- Повторяйте. Не старайтесь комментировать сказку каждый раз, когда ее читаете. Но время от времени возвращаться к такому обсуждению желательно.

- Закрепление пройденного проводите по-разному. Много времени и сил у вас это не отнимет. Нужно только одно: ваш хороший настрой.

СЛАЙД 22

Подводя итоги своего выступления хотелось бы сказать о том, что именно сказка является наиболее целесообразным и эффективным способом формирования основ безопасности жизнедеятельности, как социальной компетентности детей дошкольного возраста. Каждая сказка освещает какую- то новую ситуацию или проблему, с которой подрастающему человечку придется столкнуться в реальной жизни. Я вам желаю, дорогие педагоги, чтобы с вами и с вашими детьми никогда опасных ситуаций не произошло. И на память хотела бы Вам предложить вот такие памятки по использованию сказок для формирования безопасного поведения детей в различных ситуациях. (материал доступен в электронном формате).

СЛАЙД 23,24.

СЛАЙД 25.

Спасибо за внимание, я готова ответить на Ваши вопросы.

Список используемой литературы

  1. Белая К.Ю. «Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятия с детьми 2-7 лет». - М.: Мозаика-Синтез, 2019. – 64 с.
  2. Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением. Младшая группа». - М.: Мозаика-Синтез, 2017. – 80 с.
  3. Саулина Т.Ф. «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения. Для занятия с детьми 3-7 лет». –М.: Мозаика-Синтез, 2018. - 112 с.
  4. Хрестоматия для чтения в детском саду и дома. 3-4 года». – М.: Мозаика-Синтез, 2017. - 272 с.
  5. Ушакова О.С. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи». – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 228 с.
  6. Шорыгина Т.А. «Осторожные сказки». – Издательство: Книголюб, 2007. – 80с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кустовое методическое объединение для воспитателей «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Организованная образовательная деятельности по образовательной области «Безопасность» «В мире опасных предметов»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 39 «Золотой петушок» г.Альметьевска»    Воспитатель: Кемкина Ю.В 2...

Доклад из опыта работы « Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредством здоровьесберегающих приёмов»

Современной системе образования много проблем. Одна из них – это ориентация всей системы образования на здоровьесохраняющее обучение и воспитание. Перед дошкольным образованием в настоящее время...

Обобщённый опыт работы педагога "Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста на дорогах посредством внедрения инновационных технологий в процессе взаимодействия с семьями воспитанников"

Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста на дорогах посредством внедрения инновационных технологий в процессе взаимодействия с семьями воспитанников...

Доклад из опыта работы: Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста через инновационные формы образовательной деятельности.

  Современный ребёнок – это житель 21 века, на которого оказывают влияние признаки настоящего времени: это проникновение в повседневную жизнь информационных технологий, распространен...