Проект "Безопасность на дороге"
методическая разработка по обж (старшая группа)

Сухих Александра Германовна

Тип проекта: информационно-практический, групповой

Длительность проекта: 2 недели

Участники проекта: дети, воспитатели, родители

Возраст детей: 5 – 6 лет

Проблема значимая для детей, на решение которой направлен проект: дети из-за незнания правил дорожного движения могут оказаться в опасности на дороге.

Цель проекта: формировать безопасное поведение на дорогах у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с Правилами дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Задачи проекта

Для детей:

-проявление осознанного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

-проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения на дорогах;

-умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее;

-знание правил безопасного поведения на дорогах города.

Для педагога:

-познакомить детей со значением дорожных знаков, способствовать умению детей понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах;

-обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формирование у них необходимых навыков.

Для родителей:

-привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения, повышение их ответственности за формирование у детей знаний ПДД;

-познакомить родителей с методами обучения детей ПДД.

Форма проведения итогового мероприятия проекта - игровой досуг.

Название итогового мероприятия проекта - «Красный, желтый, зеленый!»

Продукты проекта:

-для детей: изготовление макетов дорожных знаков для самостоятельных игр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, выставка рисунков по ПДД.

Ожидаемые результаты по проекту:

-для детей: ребёнок должен знать алгоритм перехода дороги «остановись - посмотри - перейди»; уметь выбрать способ перехода проезжей части дороги, различать пешеходные переходы (наземный, надземный, подземный, регулируемый, нерегулируемый) и средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик, а так же дорожные знаки);

-для педагога: создание оптимальных и необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей;

-привитие у детей устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации;

-для родителей: появление интереса у родителей к совместному обучению детей безопасному поведению на дорогах.


Краткое содержание проекта «Азбука дорожного движения»

Автор проекта (Сухих Александра Германовна)

Этапы

проекта

Действия

детей

Действия педагога

Действия членов семьи

Подготови

тельный

Пешие

прогулки по

близлежащим

улицам с

родителями, знакомство

с дорожными

знаками,

частями

улицы

Оформление фотоальбома «Наш микрорайон» Обогащение предметной среды настольнопечатными играми, атрибутами для сюжетно-ролевой игры Оформление папки с загадками по ПДД Накопление информационной базы Создание картотеки дидактических игр Создание картотеки подвижных игр Создание видеотеки мультфильмов по ПДД Подбор детской художественной литературы

Беседы с детьми о правилах дорожного движения Анкетирование родителей «Я и мой ребенок на улицах города»

Деятельностный

Сюжетно-ролевые игры («Шоферы», «Поездка», «Путешествие» и др.) Дидактические и настольно-печатные игры («Основы безопасности», «Правила маленького пешехода»,  «На дороге», «Дорожные знаки», «По улицам города», «Подумай-отгадай», «Почини технику», «Собери машину» «Почемучка», «Диспетчер», «Какой это знак» и др.)

Словесные игры (загадки, кроссворды, проблемные ситуации, «Вопрос-ответ») и беседы («Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.) Подвижные игры («Птицы и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт» и др.)

Игры-соревнования («Забавный лабиринт», «Перейди улицу», «Светофор», «Знаки дорожного движения» и др.)

Просмотр презентации «Правила движения достойны уважения»

Продуктивная деятельность

рисование на темы «Моя улица», «Мой дом», «Мы гуляем по городу», конструирование из конструкторов и бросового материала «Моя машина», «Дорога», «Улица» и др создание макетов по правилам дорожного движения Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, плакатов, заучивание песен, стихов        

Оформление каждой семьей странички для папки «Безопасный маршрут из дома в детский сад» Собрание для родителей: «Родителям о правилах дорожного движения»

Завершающий

Участие в познавательно-игровом досуге «Красный, желтый, зеленый»

Проведение познавательно-игрового досуга «Красный, желтый, зеленый» Обобщение итогов проведенных мероприятий

Совместные экскурсии детей и родителей по улицам города, соблюдая правила дорожного движения (Воспитать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни)


Системная паутинка по проекту «Азбука дорожного движения»

Автор проекта (Сухих Александра Германовна)

Познание

Обращать внимание детей на различные здания, сооружения и машины вокруг них, выделяя их основные части. Во время совместной взросло-детской деятельности конструировать различные домики и улицы из строительного материала, развивая способность различать и называть строительные детали и использовать их в своих постройках, затем анализировать постройки, сравнивая их и находя в них знакомые геометрические фигуры.

Коммуникация Обсуждение с детьми различной информации, выслушивая их, уточняя ответы. Помогать устанавливать

доброжелательные контакты со сверстниками, выражать свою точку зрения. Пополнять и активизировать словарь. Совершенствовать диалогическую речь (участие в беседе, в описывании предметов, картин). Проведение дидактической игры «Чудесный мешочек - виды городского транспорта»

Социализация

В повседневной жизни детей центральное место занимает игровая деятельность. В ходе проекта ребята знакомятся с различными играми, соответствующими тематики проекта, которые в дальнейшем используют и в самостоятельной деятельности: «Найди свой цвет», «Найди свою машину», «Воробушки и автомобиль», «Действуй по сигналу!», «Сигналы светофора» (или «Светофорчик»), д/и «Собери светофор», «Цветные автомобили», д/и разрезные картинки «Сложи транспорт из частей», д/и «Найди такой же знак», д/и «Какой спрятан знак», Сюжетно-ролевая игра «Поездка на автобусе».

Музыкальная деятельность

Включение в проект музыкальных произведений для слушания, а также для выполнения подвижных игр и упражнений под тексты детских песен на тему проекта: Шум города, звуки машин; Весёлые уроки. Домовята Буй и Бунька. Сказка «Общественный транспорт»; Аудио энциклопедия альбом «Как себя вести» - «На улице. Светофор и зебра»; песня «Зебрёнок»; Песни для детей «Всем на свете нужен дом», «Мир правил дорожного движения»; Группа «Киндер- сюрприз» песня «Кто придумал светофор»; Группа «Светофор» песенка про светофор; Автошкола шанс - ПДД для малышей - аудиосказка про Торопышку; Группа «Не скучай» песня «Мегаполис», «Песня про ПДД»; Руслан Зимин песня «Веселый светофор».

ЧХЛ

Стихотворение С.Михалкова «Моя улица»; В.Берестов «Про машину»; Э.Мошковская «Я тоже буду шофером»; М.Манакова «Трамвай», «Троллейбус», «Автомобиль», «Грузовик», «Верные помощники»; Т.Шипошина «Автобус»;

В.Борисов «Автобус»;

А.Усачев «Поливальная машина»; С.Михалков «Если свет зажегся красный...»; Г.Дядин «Бедные зебры»; ЛЯхнин «У полоски перехода»; С.Михалков «Дядя Степа - милиционер»; стихотворение С.Маршака «Мяч» с использованием мнемотаблицы; Н.Сорокин «Перекресток», А.Барто «Едет Любочка...».

Труд

Формировать умения самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его перед началом и после окончания занятий рисованием, лепкой, аппликацией. Продолжать знакомить детей с сопутствующими профессиями (водитель, кондуктор).

Художественное творчество

Организована совместная деятельность воспитателя с детьми по разным направлениям

художественного творчества по мере изучения материалов детьми в ходе проекта: рисование гуашевыми красками домов; лепка домиков трех поросят; раскрашивание светофора; создание макета улицы каждым ребенком с элементами конструирования из бумаги и аппликации, начиная с изготовления домов, затем нанесения простой дорожной разметки и пешеходных переходов, расстановкой необходимых дорожных знаков, добавлением транспорта и оформление выставки работ.

Здоровье

Рассказать детям, что для хорошего здоровья необходимо часто бывать на улице, играть в подвижные игры. Дать первые представления об оказании элементарной помощи при ушибах, травмах, обращаться за помощью к взрослым. В результате подвижных игр на улице происходит закаливание организма.

Безопасность

Ведущая область в данном проекте, где у детей формируются знания о правилах дорожного движения и безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, пассажира; идет знакомство с элементами дороги и видами пешеходных пешеходов, сопутствующими дорожными знаками. Расширяются знания о светофоре и значении его сигналов, формируются знания о видах транспорта, общественных остановках. Дети продолжают знакомиться с культурой поведения на улице и в транспорте. За период проекта проводится ряд различных бесед с рассматриванием различных иллюстраций, картин, макетов: «Что такое дорога», «Виды транспорта», «Пешеход - участник дорожного движения», «Пешеходный переход», «Светофор», «Знакомство с перекрестком», «Общественный городской транспорт».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога. Правила поведения на дороге.

Правила поведения детей на дороге. Два листа формата А4. ______________________________________________ Материал в полном размере можно скачатьНа радикале:  http://i082.radikal.ru/...

Проект старшей логопедической группы № 5 « Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад" Клубничка» по безопасности на дорогах "Дорога и дети" .

Проект старшей логопедической  группы № 5« Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад Клубничка» по безопасности на дорогах....

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Консультация для родителей о безопасном поведении на дороге "Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?"

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок овладел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге",...