Презентация: "Спички не тронь- в спичках огонь!"
презентация по обж

Тимакова Ольга ивановна

Презентация: "Спички не тронь- в спичках огонь!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _spichki_ne_tron-v_spichkah_ogon.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ для дошкольников «Спички не тронь – в спичках огонь!» Подготовила: Тимакова О.И . Воспитатель МБДОУ детский сад с.Богословка

Слайд 2

Цель: - дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня Задачи : - формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; - закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; - углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара ; - познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефону; - закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Слайд 3

Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова - Может час, а может два. Ты рукой его не тронь – Искусает он ладонь... (огонь). Жарю, парю и пеку, В доме каждом быть могу. Людям много - много лет Я несу тепло и свет. Обожгу – меня не тронь. Называюсь я …(Огонь). ЗАГАДАЮ вам ЗАГАДКИ

Слайд 4

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту . Нам без доброго огня Обойтись нельзя ни дня. Нам огонь хороший нужен И за то ему почет, Что ребятам греет ужин, Варит суп и хлеб печет.

Слайд 5

Первое правило! Для забавы и игры Спичек в руки не бери ! - Не шути, дружок, с огнем Чтобы не жалеть потом!

Слайд 6

Правило второе Легко запомнить можно: С электроприборами Будьте осторожны! - Газ на кухне, пылесос, Телевизор и утюг Пусть включает только взрослый, Наш надежный старший друг!

Слайд 7

Правило третье помни всегда: Газ в нашем доме – не ерунда! Он жарит и варит, Печѐт , но когда Играют с ним дети – Так это беда!

Слайд 8

Правило четвертое Сам не справишься с пожаром Это труд не для детей. Не теряя время даром «01 звони скорей! Набирай умело, Чтоб не все сгорело.

Слайд 9

Правило пятое - Сам костра не разжигай И другим не позволяй! - Даже крошка – огонек От пожара недалек!

Слайд 10

Д/И: «Пословицы – как вы их понимаете?» « Спички не тронь, в спичках огонь!» «Спичка – невеличка, а огонь великан» «Не шути с огнем – обожжешься» «Слезы пожара не тушат » «Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла» «Маленькая спичка сжигает большой лес»

Слайд 11

З АКРЕПИМ! «Чтобы не было пожара» Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками . Не оставляй без присмотра включенный утюг или чайник . Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть. В лесу не разжигай костер без взрослых.

Слайд 12

ОТВЕЧАЙТЕ ДРУЖНО: - Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре ?( я) - Кто из вас, заметив дым, Закричит: « Пожар! Горим !»(я) -Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером и днём? - Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по « ноль четыре»? - Кто о маленькой сестрички Незаметно спрячет спички ? -Кто из вас шалит с огнём ? Признавайтесь честно в том! - Кто костров не разжигает И другим не позволяет?

Слайд 13

ОТГАДАЙ Дым увидел, не зевай, Нас скорее вызывай ( Пожарные) Если младшие сестрички Зажигают дома спички Что ты должен предпринять? Сразу спички те … (отнять) .

Слайд 14

Правило это касается каждого, Правило это – самое важное! И на улице, и в комнате Вы, ребята, о нем помните: «Спички не тронь, в спичках – ОГОНЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спички не тронь, в спичках -огонь

Тематическое развлечение по формированию у детей основ противопожарной безопасности, проводится как итог большой предварительной работы, чтения художественной литературы, разучивания музыкального мате...

Презентация : "Спички не тронь в спичках огонь"

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций...

НОД для 2-й младшей группы на тему: "Спички детям - не игрушка! Спички не тронь - в спичках огонь!"

Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».  Проявлять познавательный интерес к профессии пожарного. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей ...

Презентация "Спички не тронь, в спичках огонь"

Презентация "Спички не тронь, в спичках огонь"...

Презентация "Спички не тронь - в спичках огонь!"

Презентация предназначена для детей младшего дошкольного возраста с целью ознакомления и закрепления знаний о правилах пожарной безопасности....

Презентация "Спички не тронь-в спичках огонь!"

Презентация  "Спички не тронь-в спичках огонь!"...

Презентация "Спички не тронь. В спичках - огонь!"

Презентация знакомит с правилами пожарной безопасности, телефонами экстренного вызова пожарных....