Сценарий досуга по ПДД «Молния Маккуин и дети» старшая группа
учебно-методический материал по обж (старшая группа)

Пущиенко  Наталья Валерьевна

Данный сценарий досуга на основе образовательной  ситуации является одним из компонентов тематического проекта «Безопасная дорога». Сценарий досуга направлен на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге, культуре поведения на улице, а также умения ориентироваться в мире дорожных знаков, знать их назначение. В ходе образовательной ситуации дошкольники участвуют в различных видах деятельности: познавательной, социально-коммуникативной, исследовательской, делают выводы, предположения, сопоставляют имеющиеся у них знания с новыми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий досуга по ПДД

«Молния Маккуин и дети»

Ф.И.О. педагога: Пущиенко Наталья Валерьевна, Крылова Ольга Ивановна

Номинация: сценарий досуга на основе образовательная ситуация с дошкольниками

Образовательная область: социально-коммуникативная и познавательная

Возрастная группа: старшая группа

Тема: «Молния Маккуин и дети»

Цель досуга:

- создать условия для сознательного изучения детьми ПДД;

- активизировать пропагандистскую деятельность среди родителей ДОУ по ПДД и безопасному  поведению на дороге.

Задачи: 

- формировать умение детей различать и понимать дорожные знаки,

- развивать умение ориентироваться в различных ситуациях, логическое мышление, память;

- воспитывать чувство ответственности, уважения к окружающим.

Дидактические материалы: карточки с дорожными знаками, пешеходные переходы, жезл регулировщика, специальные машины: скорая помощь, пожарная машина, машина МЧС,   разноцветные ключи, «шланги» для переливания бензина, два ведёрка, мячи, тоннель.

Оборудование: ноутбук , магнитофон.

Предварительная работа: экскурсии по городу, рассматривание дорожных знаков, наблюдение за участниками дорожного движения (соблюдение правил).

Краткая аннотация к работе: Данный сценарий досуга на основе образовательной  ситуации является одним из компонентов тематического проекта «Безопасная дорога». Сценарий досуга направлен на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге, культуре поведения на улице, а также умения ориентироваться в мире дорожных знаков, знать их назначение. В ходе образовательной ситуации дошкольники участвуют в различных видах деятельности: познавательной, социально-коммуникативной, исследовательской, делают выводы, предположения, сопоставляют имеющиеся у них знания с новыми.

Ход образовательной ситуации:

Молния Маккуин - Здравствуйте, меня зовут Молния Маккуин. Куда я попал?

Дети – В детский сад.

Молния Маккуин – Но я опаздываю на Кубок Большого Поршня.

Воспитатель – Не переживай Молния Маккуин. Расскажи детям о правилах дорожного движения  и не заметишь как доберёшься до своих соревнований на Кубок Большого Поршня .

Молния Маккуин –Хорошо, я согласен. Садитесь со мной в машину и поехали вперёд.

Первая улица « Транспортная». Игра «Назови транспорт». Жезл полицейского пускается по кругу под музыку. Музыка остановилась, у кого в руках жезл – «Назови транспорт»

Не могу завестись, чтобы ехать дальше. Что нужно взять, чтобы машина завелась?

Дети –Ключ

Молния Маккуин – У меня много ключей, необходимо найти мой.

Игра «Найди ключ». Ура, все ключи собраны верно. Молодцы, ребята. А это мой ключ. Мы можем ехать дальше.

Под песню «Колёсики, колёсики и красивый руль» поехали вперёд.

Нас ждёт улица « Дорожные знаки» -это вторая улица.

Молния Маккуин        - Ребята, что же нам делать? Как же нам проехать по этой улице? (ответы детей) Правильно мы будем вместе разбираться, какие дорожные знаки нужны водителям, а какие – пешеходам. Сегодня мы вместе постараемся понять язык улицы, язык знаков. А вы все запоминайте, затем обо всем, что узнаете, расскажите малышами.

Куда бы вы не шли – всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Это неслучайно. Одни знаки вам уже знакомы, с другими я сейчас вас познакомлю.

Знаков с изображением людей – много больше 10, с изображением животных – всего 3. Как вы думаете, зачем нужно столько знаков? (ответы детей). Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком.

Все дорожные знаки делятся на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные.

 С указательными знаками вы уже знакомы. Давайте вспомним. Что это за знак? (ответы детей). Да, это пешеходный переход, который указывает, где пешеходы могут переходить дорогу. А пешеходный переход мы можем увидеть только в знаке? Правильно, пешеходный переход можно обозначить разметкой на дороге, какими цветами? (ответы детей) Пешеходную разметку на дороге еще ласково называют именем животного, какого? Правильно, это зебра. Но под снегом или грязью не всегда она видна, а знаки видны всегда, даже в темноте, так как они покрыты специальной краской, отражающейся при свете фонарей или фар автомобиля.

Воспитатель: А сегодня мы узнаем, что такое предупреждающие и запрещающие знаки. Я приглашаю вас на экскурсию по нашей группе (группа оформлена в виде проезжей части с дорожными знаками на стойках). Итак, предупреждающие знаки обозначаются треугольником с красной каемкой. Как вы думаете почему? (ответы детей). Правильно – эти знаки предупреждают водителей о чем-то. Знак «Пешеходный переход» в треугольнике предупреждает водителя о том, что он должен быть внимательным. Знак «Дорожные работы «предупреждает и водителей и пешеходов о проведении ремонтных работ, за этим знаком может оказаться яма, строительные материалы, машины, механизмы. А этот знак предупреждает водителя о скользкой дороге. Как вы думаете, а вот этот знак, о чем предупреждает водителя (знак «Дикие животные»)? (ответы детей).

http://pdd.ua/r/r/9BD9E6A7-BCE9-4357-8926-9A71EDF61D0C/1.37.png

http://pdd.ua/r/r/D0B76632-F57B-4CB2-A63F-A88323116D0B/1.36.png

http://pdd.ua/r/r/7F2BD0EC-6273-4D1A-A071-715D571E0F89/1.13.png

http://pdd.ua/r/r/83AFD5B2-E143-463B-B355-8528D45E923B/1.32.png

http://pdd.ua/r/r/5390C28E-0274-45F5-BDFB-E2ECD92A317B/1.33.png

А что это за знак? (ответы детей). Да, мы с вами недавно ходили на экскурсию «Дорожные знаки» и делали такой знак, как мы его называли ласково? Да действительно мы называли его «Добрый знак». Как вы думаете почему? Этот «добрый» знак предупреждает водителей о том, что здесь могут быть дети и на проезжей части дети могут появиться внезапно, значит,  водитель должен быть очень внимательным и ехать на малой скорости. А где можно встретить такой знак? (ответы детей). Знак «Дети» устанавливается вблизи школ и детских садов.

Воспитатель: Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Эти знаки сделаны в форме круга с красной каемкой. (воспитатель демонстрирует слайды через телевизор картинки данных знаков и сопровождает фотографиями, где могут быть установлены данные знаки). Этот знак говорит водителям о том, что движение какого-либо транспорта запрещено. Этот – движение на велосипеде запрещено. А этот знак предназначен только для пешеходов и обозначает, что движение пешеходов запрещено. А вот знак, который запрещает движение любого транспорта и называется «Движение запрещено». Как вы думаете, где такой знак может быть? (ответы детей). Да, действительно такой знак можно встретить там, где много многоэтажных домой – это называется жилая зона. И такой знак предупреждает, что в жилой зоне движение запрещено для любого транспортного средства, потому что там много детских площадок, площадок для отдыха детей, спортивных площадок. Есть еще один запрещающий знак, вот он. Вспомните, может кто-то видел его (ответы детей). Правильно этот знак есть перед воротами нашего детского сада. А как вы думаете, что это за знак и почему он установлен здесь? Этот знак означает «Въезд запрещен», т.е. на территорию нашего детского сада нельзя заезжать машинам, кроме тех, которые привозят продукты. А как вы, думаете, почему машинам нельзя въезжать на территорию детского сада? (ответы детей) Правильно, потому что это детское учреждение, потому что здесь нет проезжей части, а только детские площадки, где играют дети.

http://pdd.ua/r/r/58B0E772-B747-48DA-AF2B-6C82F24B3080/3.8.png

http://pdd.ua/r/r/9C54AC89-016D-1E5B-1230-934D052554D5/3.9.png

http://pdd.ua/r/r/AD4ED01F-2DF3-11E0-A64B-00E081B0C1AE/3.21.png

http://pdd.ua/r/r/B99E56CA-4059-471D-A455-63AA0F49329A/3.1.png

Молния Маккуин – Поехали вперёд на третью улицу «Заправочную».

Дети делятся на 2 команды и заправляют бензин в свои машины, используя «шланг» и мячи.

Молния Маккуин – Заправка машин произведена. Можем ехать вперёд. Впереди нас ждёт улица четвёртая « Светофорная»

Светофор всегда на страже, пешеходу он укажет

Самый безопасный путь, стоит глазом лишь моргнуть.

Глаз зелёный загорелся – проходи свободен путь!

Жёлтый – подожди немного,  повнимательнее будь.

Загорелся яркий красный, это значит, что опасно

На дорогу выходить, нужно транспорт пропустить.

Знают все давно вокруг, что зелёный верный друг.

Что в любое время года он помоет пешеходу.

Просто и без напряженья регулирует движенье.

Молния Маккуин- Наконец мы добрались через тоннель на пятую улицу «Нужные машины».  Я буду показывать нужные машины, а вы, ребята, скажите, для чего нужна: скорая помощь, пожарная машина, машина МЧС. Молодцы! Всё правильно ответили.

Ой, заболтался и заигрался я с вами, а мне пора ехать на свои соревнования Кубок Большого Поршня.

Правила дорожного движения – это часть таблицы уважения!!!

Знаки важные, дорожные, - компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте, безусловно, все, что знаки говорят!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга по физическому и музыкальному развитию в старшей группе «Богатырская сила». В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель:1.Формирование уважения и гордости к наследию русского народа, нравственно-патриотических чувств к Родине и её истории;2.Создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллектив...

Сценарий досуга «Славный праздник «День Победы»» (для детей старшей группы)

Цели: закрепление представления о празднике Дне победы; формирование патриотических чувств у детей....

Сценарий досуга по лексической теме "Космос" для детей старшей группы с задержкой психического развития

Сценарий досуга по лексической теме "Космос" включает в себя описание предварительной работы с детьми. Подробное описание использованных материалов позволит быстро собрать нужные материалы д...

Сценарий досуга «Славный праздник «День Победы» для детей старше - подготовительной группы.

Сценарий досуга «Славный праздник «День Победы»  для детей старше - подготовительной  группы.Цель: закрепление представления о празднике Дне победы; формирование патриотиче...

СЦЕНАРИЙ Физкультурного досуга Весенние старты «Школа мяча» для детей старших групп

Задачи:1. Воспитывать дружеское отношение, умение работать в команде, бережное отношение к мячам.2. В игровой форме развивать физические качества.3.  Закрепить знания детей о ...

Сценарий летнего физкультурного досуга «Веселые приключения с Капелькой» для детей старшей группы с ТНР

Цели: Приобщение детей к здоровому образу жизни ..Задачи:Обогащать двигательный и познавательный интерес детей .Совершенствовать  двигательные умения и навыки .Развивать основные физические ...

Методическая разработка сценария физкультурного досуга "Зимние забавы со Снеговиком" для детей старших групп.

В сценарии в игровой форме представлены различные двигательные задания : эстафеты, конкурсы, подвижные игры, ритмопластику.Досуг не требует предварительной подготовки заданий с детьми....