Профилактика Кишечных инфекций у детей
консультация по обж

Дубровская Светлана Юрьевна

чтобы предупредить возможность заражения в детских коллективах 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_kishechnyh_infektsiy_u_detey.docx892.48 КБ

Предварительный просмотр:

Картинки по запросу профилактика инфекционных заболеваний в детском саду раскладушка

Будьте осторожны - глисты!

ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

У детей заболевание уже с самого начала протекает бурно. До высоких показателей поднимается температура, наступает потеря сознания, появляются судороги, однако поноса в первые часы может и не быть. Возникновение тяжелого токсикоза объясняется тем, что на втором году жизни идет интенсивное развитие центральной нервной системы, и именно она в первую очередь страдает при инфекционных заболеваниях. В таких случаях для спасения ребенка требуются экстренные меры.

Иногда, однако, ребенок переносит заболевание легко, но инфекционный процесс приобретает затяжной характер и надолго оставляет тяжелый след. Достаточно сказать, что первопричиной гастрита, колита, дуоденита и других хронических заболеваний желудка и кишечника, которыми страдают многие взрослые, зачастую становятся кишечные заболевания, перенесенные ими в раннем детстве.

профилактика кишечных инфекций у детей в детском саду

Поэтому всеми силами старайтесь уберечь ребенка от кишечных инфекций. Учтите, что дети раннего возраста, и особенно малыши первого года жизни, чрезвычайно восприимчивы к ним. Объясняется это многими причинами. У малышей в отличии от взрослых слюна и желудочный сок обладают очень слабыми бактерицидными свойствами. И когда возбудители кишечных инфекций попадают в рот ребенка (ведь именно этим путем происходит заражение!), они беспрепятственно проникают в кишечник. К тому же содержимое кишечника у детей всасывается в кровь гораздо быстрее, чем у взрослых. Взрослые заболевают главным образом тогда, когда в организм попадает много болезнетворных микробов, у ребенка же может вызвать заболевание и небольшое их количество.

Особенно низка устойчивость к инфекциям, в том числе и кишечным, у тех малышей, чье внутриутробное развитие протекало неблагоприятно из-за болезни матери или осложнения беременности токсикозом, в случае обнаружения рахита у детей, у тех, кто болеет часто повторяющимися ОРЗ, страдает диатезом и глистной инвазией. Ослаблен иммунитет и у детей, с первых дней жизни находящихся на искусственном вскармливании они лишены иммунных антител и других так называемых неспецифических факторов защиты от инфекции, содержащихся в материнском молоке.

Общеизвестно, что вероятность возникновения кишечных инфекционных заболеваний наиболее высока летом, поскольку тепло благоприятствует размножению их возбудителей. Особенно бурно они развиваются, если попадают на мясные и молочные продукты и кондитерские изделия. Однако следует иметь в виду, что угроза кишечных заболеваний весьма реальна и осенью. В это время года учащаются респираторные заболевания, которые как бы прокладывают им дорогу. Дело в том, что в кишечнике здорового человека обитает множество полезных микроорганизмов, препятствующих заселению кишечника болезнетворными микроорганизмами. У ребенка же, заболевшего ОРЗ, микрофлора кишечника меняется, перестает служить защитным барьером. Врачебный опыт показывает, что 6-7 детей из 10 заболевают кишечными инфекциями вслед за респираторными или на их фоне.

Когда одна инфекция наслаивается на другую, обе протекают намного тяжелее. Стул у ребенка долго не нормализуется. В нем присутствуют слизь и кровь. ОРЗ также приобретает затяжной характер и очень часто осложняется пневмонией и отитом. А такое сочетание может стать угрожающим.

Поэтому оградите маленького ребенка от контактов, даже мимолетных, с любыми инфекционными больными. А если он заболел острым респираторным заболеванием, удвойте бдительность! Имейте в виду также, что взрослые порой очень легко бессимптомно переносят кишечные инфекции или являются носителями их возбудителей, даже не подозревая об этом. Важнейшее условие предупреждения кишечного инфекционного заболевания у ребенка — высокая санитарная культура семьи. Она должна проявляться во всем.

Очень трудно и даже, пожалуй, невозможно уберечь ребенка от заболевания, если, например, не заботиться о самом главном и элементарном — о чистоте, в том числе о чистоте жилища. Ведь малыш ползает по комнате, играет на полу, тянет в рот разные предметы, сосет пальцы. Поэтому совершенно необходимо ежедневно проводить влажную уборку и, приходя домой, менять уличную обувь на домашнюю. Игрушки для детей полагается периодически мыть теплой водой с мылом и обдавать кипятком, а мягкие – стирать. И, конечно, как можно раньше надо начинать прививать ребенку гигиенические навыки. Не жалейте времени, чтобы приучить его мыть руки перед едой, после пользования туалетом, приходя с улицы. Если у него есть привычка сосать пальцы, грызть ногти — отучите! Будете настойчивы, это себя оправдает."

Кишечная инфекция у детей

Кишечная инфекция у детей может быть вызвана бактериями или вирусами, передающимися воздушно-капельным, пищевым, водным или бытовым путем. Как правило, инфекция кишечная передается при контакте с грязными игрушками, предметами быта, через грязные фрукты, овощи или непригодную питьевую воду. Очень редко кишечные инфекции могут передаваться воздушно-капельным или пылевым путями.

Детские кишечные инфекции

Если в детский организм попадают возбудители кишечных инфекций, совсем необязательно, что ребенок заболеет. Это зависит от количества попавших в организм микробов, состояния микрофлоры кишечника малыша и его иммунитета. Наиболее часто встречающимися кишечными инфекциями в наших широтах являются сальмонеллез, дизентерия и коли-инфекция (так называемая «диарея путешественников»). Все детские кишечные инфекции сопровождаются повышением температуры тела (до 39 градусов), расстройствами стула (примеси слизи, зелени, в тяжелых случаях - крови) и рвотой. Симптомы кишечной инфекции, помимо описанных выше, зависят от пораженного отдела пищеварительной системы. Если сильнее всего пострадал желудок, то у ребенка появляется острый гастрит с появлением тошноты, рвоты и сильной боли в желудке. Острый энтерит возникает при поражении тонкого кишечника, при этом основной симптом – это очень обильный частый жидкий стул (до 20 раз в сутки) разного цвета - от буро-зеленого до лимонного. В случае поражения толстого кишечника появляется острый колит со скудным, но частым стулом со слизью и гноем. Наблюдается боль в животе, тошнота и позывы к рвоте.

Любое из описанных выше явлений резко ухудшают самочувствие ребенка, поэтому при возникновении любых подозрений нужно немедленно вызвать врача, чтобы он назначил лечение и дал рекомендации по выпаиванию ребенка. Вот некоторые рекомендации, которым нужно следовать до приезда врача:

Если у Вас появились подозрения, что у малыша начинается острая кишечная инфекция, перестаньте его кормить. Исключение составляют младенцы на грудном вскармливании.

Лучше сразу начинайте поить ребенка. Давать следует только воду, часто и очень небольшими порциями (по 1 ст. ложке каждые 5 минут). Если у ребенка начнется рвота, нужно сократить объем жидкости – до 1 ч. ложки, но каждые 2 минуты. Если Вашему малышу больше 6 месяцев при первых признаках инфекции, нужно дать ему абсорбент (например, «Смекту», «Энтеросгель» или активированный уголь) согласно дозировке на упаковке (или по 1 ч. ложке или 1 таблетке на 10 кг веса ребенка). Питание малыша при кишечном заболевании должно быть очень щадящим, нужно исключить молоко, свежие овощи и фрукты, а также соки из них, поскольку они являются благоприятной средой для жизни болезнетворных микробов, а также усиливают брожение и образование газов в кишечнике. Если малыш находится на грудном вскармливании, то кормление продолжается без изменений. Ребенок после кишечной инфекции еще некоторое время нуждается в соблюдении диеты и питьевого режима.

Профилактика кишечных инфекций

Профилактика кишечных инфекций проста и банальна. Первое правило – это соблюдение гигиенических норм (мытье продуктов перед приготовлением или употреблением, мытье рук перед едой, после туалета и улицы). Почаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. Приучите ребенка пользоваться только своими личными средствами гигиены (зубная щетка, расческа, полотенце). Следите, чтобы Ваш ребенок правильно питался и вел активный образ жизни (зарядки, закаливание). Для повышения иммунитета, особенно в период повышенной вероятности заболевания, давайте ребенку настойки элеутерококка, эхинацеи пурпурной, шиповника, закапывайте носик интерфероном или соком алоэ. По назначению врача можно принимать поливитамины. Это лучшая профилактика детских инфекций. Надежной защитой от большинства инфекций является вакцинация. И в заключение хотим еще раз озвучить простую истину: болезнь легче предупредить, чем лечить. Мы желаем здоровья Вам и Вашим детям!

Картинки по запросу профилактика инфекционных заболеваний в детском саду раскладушка

Похожее изображение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика кишечных инфекций у детей (консультация для родителей)

Летом у многих детей (да и у взрослых) нередко случаются кишечные расстройства, вызванные инфекцией. Заражение микробами происходит из-за попадания в рот загрязненных фруктов, овощей, зелени.Как предо...

"Профилактика кишечных инфекций у детей."

Употребление пищи на улице недопустимо в любом возросте....

Профилактика кишечных инфекций у детей

Летом у многих детей (да и у взрослых) нередко случаются кишечные расстройства, вызванные инфекцией. Заражение микробами происходит из-за попадания в рот загрязненных фруктов, овощей, зелени. ...

Профилактика кишечных инфекций у детей младшего дошкольного возраста

Как уберечься от инфекций . Как с ними бороться....

Консультация для родителей "Профилактика кишечных инфекций у детей летом"

Консультация для родителей "Профилактика кишечных инфекций у детей летом" Лето - это сама приятная пора для детей. Можно много гулять, лакомиться свежими овощами, фруктами и я...

Консультация для родителей на тему: «Профилактика кишечных инфекций у детей»

Профилактика кишечных инфекций у детейЛетом у многих детей (да и у взрослых) нередко случаются кишечные расстройства, вызванные инфекцией. Заражение микробами происходит из-за попадания в рот загрязне...

Впереди лето. Профилактика кишечных инфекций у детей

Практические советы родителям по сохранению здоровья  семьи...