Консультация для родителей на тему: «Лето красное пришло и опасность принесло…»
консультация по обж (подготовительная группа)

В данной консультации рассказывается о правилах безопасного поведения летом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Лето красное пришло и опасность принесло…»                                                                                                            

                                                                                 Подготовила: Тутова Т.Ф.

                                                                                 воспитатель МБДОУ д/с № 88

Лето - это самое долгожданное и любимое время года.

И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.

Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Особенно беззащитны маленькие дети. В этот период малыши очень шустрые и любопытные: хотят все взять в руки, погрызть, или забраться в опасное место.

 Особенно привлекательны водоемы, ямы, кусты и заросли, ягоды, костры, высокие лестницы. Во время прогулки родители всегда должны быть настороже и не оставлять своего  ребенка без внимания. Также рекомендуется взять с собой небольшую домашнюю аптечку со всеми необходимыми медикаментами.

Выделим несколько правил безопасности:

1. Ничто незнакомое в рот не брать

Лето – самое подходящее время, чтобы вместе с детьми изучить названия растений, ягод и плодов. На помощь придут энциклопедии, информация из интернета и конечно знания родителей. Если у вас есть сад, постарайтесь, чтобы в нем не росло ничего ядовитого: малыши могут просто забыть, что красивые оранжево-красные ягоды ландыша или бузину ни в коем случае есть нельзя. В любом случае нужно установить правило: ничто незнакомое в рот не брать.

2. Осторожно насекомые

Кроме растений, летом наглядно можно изучать и животных, насекомых. Поговорите с ребенком о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами.

3. Солнце и его опасности

Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И даже с учетом нанесенного крема нужно не забывать про головной убор, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. Расскажите о периодах самого активного солнца (с 11-00 до 15-00) и объясните, что если ребенок чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень.

4. Купаться под присмотром взрослого

Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом с ребенком и  внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Так вы сможете видеть, что ребенок плавает в специально отведенном, неглубоком месте и контролировать потенциально опасные игры, которыми дети могут увлекаться в воде.

5. Надевать защитное снаряжение

Покупка велосипеда, роликов или самоката должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом, неважно, одну минуту ехать до нужного места или двадцать.

6. Выбирать безопасные игровые площадки.

Прежде чем посадить ребенка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Также нужно объяснить ребенку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горяча ли ее поверхность.

7. Мыть руки перед едой

Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

8. Одеваться по погоде

Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей – "дышащую" и свободную. Поговорите о том, почему в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, и как это может защитить от укусов насекомых. Обратите внимание на то, как одет ребенок, играющий на детской площадке: опасными элементами одежды считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.

9. При грозе и молнии найти безопасное укрытие.

Даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

10. Пить достаточно воды.

При активных играх нужно напоминать о питье каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора. Желательно, чтобы выходя из дома с детьми, родители держали в сумке стандартный летний набор: вода, солнцезащитный крем, мини-аптечка, головной убор и не портящиеся закуски.

 И так в  заключении хочется сказать, что имея под рукой простейшие  предметы безопасности на случай необходимости, взрослые и дети смогут  спокойно расслабиться и получать удовольствие от самого активного и солнечного времени года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Лето"

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультация для родителей на тему: "Лето красное и ... опасное".

В материале описаны опасности, подстерегающие нас в летний период, их последствия и оказание первой помощи....

Консультация для родителей на тему: "Лето красное и прекрасное"

Консультация подготовлена как для педагогов ДОУ, так и для родителей воспитанников, посещающих образовательные учреждения. Надеюсь,что данный материал будет многим полезен....

Консультация для родителей на тему "Лето красное и ..... опасное"

В материале описаны опасности, подстерегаюшие нас в летний период, их последствия и оказание первой помощи....

Консультация для родителей на тему: "Лето, ах лето"

Консультация для родителей на тему: "Лето, ах лето"...