«Здравствуй! Лето!» Буклет для родителей
материал по обж

Галкина Мария Ивановна

Лето богато детскими  приключениями и  травмами. Детей неумолимо притягивают места и предметы, потенциально опасные для здоровья, а иногда и жизни - водоемы, канавы, колючие кусты, ядовитые растения, костры, высокие лестницы и автотрассы с оживленным движением. Учитывая все это, родителям надо все время быть начеку, не оставлять ребенка без присмотра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Буклет для родителей 558.33 КБ

Предварительный просмотр:

АПТЕЧКА

Что должно быть в домашней аптечке:

  1. Жаропонижающие средства;
  2. Антигистаминные препараты;

  1. Перекись водорода в виде стандартного раствора малой концентрации использует-ся в качестве кровоостанавливающего средства после нетяжелых травм - порезов, царапин;

  1. Раствор бриллиантовой зелени, применя-ется для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров;

  1. Смекта пригодится при кишечных рас-стройствах;

  1. Крем-бальзам «Спасатель»;
  2. Медицинские бинты;
  3. Вата;
  4. Набор пластырей различного размера;
  5. Ножницы

Отправляясь на отдых, не забудьте взять с собой домашнюю аптечку и медицинский страховой полис ребенка.


Лето богато детскими травмами и отрав-лениями.

Детей неумолимо притягивают места и предметы, потенциально опасные для здо-ровья, а иногда и жизни - водоемы, кана-вы, колючие кусты, ядовитые растения, костры, высокие лестницы и автотрассы с оживленным движением. Учитывая все это, родителям надо все время быть наче-ку, не оставлять ребенка без присмотра.

НАПОМНИМ:

Номер единой службы спасения – 01

Клиенты компании «БиЛайн» должны на-

брать «01» или «001»

Абонентам «МТС» и «Мегафон» необходи-мо звонить по номерам «01» или «010» Пользователи «СкайЛинка» могут набрать просто «01»

01


ПАМЯТКА

РОДИТЕЛЯМ

Подготовила старший воспитатель:

Галкина Мария Ивановна

ОЖОГ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

  • Выходя на улицу, обязательно надевайте ре-бенку головной убор

  • Летом повышается риск

солнечных ударов. Будьте пре-дельно внимательны, если ря-дом находится маленький ребе-нок.

  • Для детей старше 6 месяцев необходим крем от загара, с фактором защиты не менее 15 единиц.

  • Наносить защитный крем следует на открытые участки кожи каждый час, а также всякий раз по-сле купания, даже если погода облачная.

  • В период с 10.00 до 15.00, на который прихо-дится пик активности ультрафиолетовых лучей лучше вообще не загорать, а посидеть в тени.

  • Даже если ребенок не обгорел в первые 5 дней, срок пребывания на открытом солнце не должен превышать 30 минут.

  • Ребенок периодически должен охлаждаться в тени - под зонтиком, тентом или под деревьями.

  • Одевайте малыша в легкую хлопчатобумаж-ную одежду.
  • На жаре дети должны много пить.

  • Если ребенок все-таки обгорел, заверните его в полотенце, смоченное холодной водой, а вернув-шись домой, оботрите раствором, состоящим во-ды и уксуса в соотношении 50 на 50.

Летом повышается риск и терми-ческих ожогов. Сидя у костра или помешивая в тазу варенье, будьте предельно внимательны, если ря-дом с вами находится маленький ребенок.

  • Если размеры ожога превышают 2,5 сантимет-ра, он считается тяжелым, и ребенку требуется специализированная медицинская помощь. До того, как он будет доставлен в больницу или травмпункт, нужно позаботиться об охлаждении места ожога. Нельзя вскрывать волдыри, накла-дывать на ожог пластыри - лучше ограничиться свободной стерильной повязкой.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ

  • наступлением лета появляется большое ко-личество различных сезонных «кусачих» на-секомых.

Справиться с ними в помещении можно при помощи фумигатора. Для детской комнаты предпочтителен фумигатор, работающий от сети. Москитная сетка или даже обычная марля, помещенная на окно, - обязательный элемент защиты ребенка от назойливых насе-комых.

Во время прогулок малыша выручат специ-альные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, запах которого отпугивает летающих «агрессоров» на протяжении не-скольких часов.

Укусы пчел, ос или шмелей не только болез-ненны, но иногда приводят к развитию серь-езных аллергических реакций, вплоть до ана-филактического шока и астматического при-ступа. Эти состояния требуют немедленной госпитализации ребенка.

Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей, не-обходимо, прежде всего, защитить волосы и открытые участки кожи - экипировать его го-ловным убором и надевать рубашку с длин-ными рукавами, брюки.


ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Даже обычные для ребенка продукты питания

  • жаркое время года быстро портятся,а сроких хранения сокращается.

Как избежать пищевого отравления:

1. Мойте руки до и после того как дотрону-лись до пищи.

2. Горячую пищу следует разогревать и пода-вать в горячем виде. Готовьте мясо и молоч-ные продукты при температуре не ниже 70 градусов.

3. Скоропортящиеся продукты можно дер-жать не в холодильнике - при комнатной тем-пературе (около 20 градусов) - не более 2-х часов. Если в жару вы отправились на пик-ник, то время хранения продуктов снижается до 1 часа.

4. Перегретый автомобиль превращается в настоящий инкубатор микробов. Продукты можно держать в машине не дольше 15 ми-нут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здравствуй, лето! (рекомендации для родителей)

Дороги родители!Вот и настала летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берег...

Здравствуй, лето! (рекомендации для родителей)

Здравствуй, лето!(рекомендации для родителей)Дорогие  родители!Вот и настала летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый ...

Здравствуй лето! Памятка для родителей

Ожог и солнечный удар Выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку головной уборЛетом повышается риск Для детей старше 6 месяцев необходим крем от загара, с фактором защиты не менее 15 еди...

Здравствуй лето - консультация для родителей

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить обл...

Консультация «Здравствуй, лето!» Информация для родителей Здравствуй, лето!

Консультация «Здравствуй, лето!»Информация для родителей Здравствуй, лето!  Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развити...

Консультация «Здравствуй, лето!» Информация для родителей Здравствуй, лето!

Консультация  «Здравствуй, лето!»Информация для родителей Здравствуй, лето!  Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического р...