Консультация для родителей на тему: «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах»
консультация по обж

Соломина Нина Андреевна

Правила поведения детей на водоемах в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для детей и родителей на тему: «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Каждое лето время каникул, отпусков и все стараются выехать на отдых, поближе к открытому водоему, это может быть озеро, пруд, речка или море.
При купании в естественных водоемах необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
- Осмотрите место, оно должно быть, прежде всего, безопасным. Очень важно, чтобы дно водоема плавно понижалось, оно должно быть ровным и чистым (без ила, водорослей, корней деревьев, стекла и других предметов), которые могут стать причиной травм и несчастных случаев.
- Входить в воду нужно осторожно; на мелком месте остановиться, повернуться лицом к берегу и быстро окунуться несколько раз, чтобы привыкнуть к температуре воды.
- Не разрешайте ребенку одному самостоятельно заходить в воду;
- Если вы уверены, что ваш ребенок хорошо умеет плавать, и вы остались на берегу, он должен находиться под вашим пристальным вниманием.
- Все упражнения и первые попытки самостоятельного плавания, следует выполнять только в направлении берега, т.е. с глубокой части на мелкую.
- Все попытки самостоятельного плавания на дальность, выполняются только вдоль берега, где уровень воды доходит до пояса занимающихся.
- Для не умеющих или плохо умеющих держаться на воде, часто используют поддерживающие вспомогательные средства, такие как: надувные круги, нарукавники, жилеты и т.п. Чаще всего применяют надувные круги. Будьте осторожны, так как, во-первых, ребенок может выскользнуть из него и уйти под воду, а во-вторых: перевернуться вниз головой, застряв в кругу, тем самым ноги оказываются на верху, а голова погружается в воду.
- Многие родители для самых маленьких детей применяют надувные круги с дном, будьте осторожны. Часто дно у них прорывается, и ребенок может также уйти под воду.
- Самым безопасным поддерживающим средством на воде считается жилет. Он имеет не менее 4-х надувных подушек и хорошо держит ребенка на поверхности воды. Но надо заметить, что при плавании он не очень удобен, т.к. сковывает движения ребенка в воде.
На воде еще используются нарукавники. Надувать их нужно уже не посредственно на руке ребенка. А то многие родители сначала надувают
их, а потом уже стараются натянуть на руку.
- Дети не должны плавать на поддерживающих средствах без сопровождения взрослых.
- Какую бы радость детям не доставляло плавание, они не должны слишком громко кричать и шуметь; недопустимо, чтобы дети, желая пошутить, звали на помощь.
Особую опасность представляет плавание на море.
Перед тем как идти плавать, обратите внимание на направление ветра. Если он дует в море, даже при небольших волнах, плавать на поддерживающих средствах исключено, а особенно опасно на матрасе. Этот запрет относится даже к хорошим пловцам. Надувные средства обладают большой парусностью, и сильный ветер легко уносит их в море. Не разрешается плавать на матрасе с маленькими детьми. Ветер в любое время может усилиться и поднять волну.
Категорически запрещается заплывать за границы места купания.
Запрещается детям до 16 лет кататься на моторных, весельных лодках без сопровождения взрослых и катать на них детей, не достигших 12-летнего возраста.
Нужно помнить, что на речке, озере, пруду, вода пресная, а на море соленая. В пресной воде плотность воды меньше, чем в соленой. Тем самым на море легче плавать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Родители помните, что ребенок  идет на водоем, только в сопровождении взрослых!...

Консультация для родителей «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Консультация для родителей  «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах»....

«Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Дорогие родители, каждое лето время каникул, отпусков и вы  все стараетесь выехать на отдых, поближе к открытому водоему, это может быть озеро, пруд, речка или море. Чтобы хорошо отдохнуть, при к...

Консультация для родителей "Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах."

Консультация для родителей «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».Дорогие родители, каждое лето время каникул, отпусков и вы  все стараетесь ...

«Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Дорогие родители, каждое лето время каникул, отпусков и вы  все стараетесь выехать на отдых, поближе к открытому водоему, это может быть озеро, пруд, речка или море. Чтобы хорошо отдохнуть, при к...

Консультация для родителей «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах»

Дорогие родители, каждое лето время каникул, отпусков и вы все стараетесь выехать на отдых, поближе к открытому водоему, это может быть озеро, пруд, речка или море. Чтобы хорошо отдохнуть, при купании...