«Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»
консультация по обж

Губина Анна Викторовна

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь иногда родители на глазах ребенка нарушают эти самые пресловутые Правила, и не задумываются, что ставят перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают взрослые?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legko_li_nauchit_rebyonka.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь иногда родители на глазах ребенка нарушают эти самые пресловутые Правила, и не задумываются, что ставят перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают взрослые?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь ребенка.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте путь в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. Дошколята, разумеется, не поймут и не усвоят правила, поданные в обычном «взрослом» виде, зато с удовольствием поучаствуют в играх на тему ПДД и запомнят игровые образы на всю жизнь.

Для этого предлагаем Вашему вниманию описание некоторых игр:

  1. Все дети обожают изучать работу светофора, их завораживает смена разноцветных огней. Чтобы закрепить в памяти малыша значение сигналов светофора, поиграйте с ним в игру «Испорченный светофор». Целью которой является сформировать представление детей об элементарных правилах дорожного движения; дать представление о значении светофора, закрепить назначение красного, желтого, зеленого цвета.

Светофор сломался, подул сильный ветер, все сигналы погасли. Предложите ребенку починить светофорправильно расположив – сигналы.

2. Следующее методическое пособие  - "Макет дороги" предназначено для ознакомления детей с дорогой, дорожными знаками, разными видами транспорта. Заготовьте картонные карточки трех цветов светофора и начинайте играть! Обыграйте с ребенком возможные сложные ситуации на дороге: что будет, если девочка будет переходить проезжую часть в неположенном месте, прав ли мальчик, переходя дорогу на красный свет. Предложите ребенку стать регулировщиком: пусть показывает цвет, а вы управляйте игрушками, которые стоят, ждут или переходят дорогу правильно. Помогайте ребенку советами, играйте вместе, смейтесь – так ребенок получит массу удовольствия и надолго запомнит этот игровой урок.

3. Участники дорожного движения – это не только пешеходы, но и пассажиры общественного транспорта. Научите малыша вести себя в транспорте с игрой «Веселый автобус». Расставьте в комнате «сиденья» (стулья и подстилки), рассадите на них плюшевых пассажиров и превращайтесь в водителя. Объявите малышу, что автобус подъехал на остановку, объясняйте, правила поведения в общественных местах. Разыграйте ситуацию, что в автобус зашел пожилой пассажир-мишка – объясните ребенку, почему ему надо уступить место и помочь спуститься из автобуса на остановке. Предупреждайте о следующей остановке («осторожно, двери закрываются») и расскажите малышу, как вести себя при остановке автобуса (не стоять вблизи дверей, крепко держаться за поручень, не подходить к транспорту, который еще не остановился, не влезать в автобус в последний момент, чтобы не ушибло дверьми).  

4. В более старшем возрасте интересна логическая «Четвёртый лишний» (вторая младшая группа). Вы задаете ребенку вопрос с вариантами ответов.  Н-р: Кто не является участником дорожного движения: грузовик, дом, «Скорая помощь», снегоуборочная машина.
Какой «глаз» светофора лишний: зелёный, синий, красный, жёлтый.

5. Игра «Путаница».

Заранее конструируем дорогу и расставляет знаки дорожного движения неправильно (около «Зебры» — знак «Скользкая дорога», рядом со столовой — знак «Железнодорожный переезд» и т.д.).

 Во время игры рассказываем историю про то, как Баба Яга и Кощей Бессмертный решили навести в городе беспорядок. Очень сложно стало передвигаться пассажирам и водителям, и они очень просят помочь исправить положение. Дети, превратившись в добрых волшебников, расставляют знаки правильно, объясняют свои действия.

6. На прогулке поиграйте с ребенком в игру «Юный инспектор движения». Игра состоит из трех частей: учеба (когда вы объясняете ребенку, что такое зебра, как выглядит знак пешеходного перехода), экзамен (задавайте ребенку вопросы о том, что только что объяснили – пусть покажет светофор, зебру, определит, куда едут машины) и экскурсия (мама превращается в ребенка, а ребенок – в маму, и теперь уже он сам должен довести маму до дома, следуя правилам дорожного движения). Обойдите ближайший к дому квартАл: до первого поворота будет «учеба», до второго «экзамен», а уже до дома – экскурсия.

         Во время прогулок обращайте внимание ребенка на элементы дороги (тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, перекресток) и рассказывайте об их назначениях и отличиях друг от друга. Развивайте пространственное представление: ребенок должен научиться отличать, когда автомобиль еще далеко, и когда – близко, где дорога – слева или справа, где остался ваш дом – впереди или сзади. Научите малыша смотреть по сторонам, прежде чем выходить на дорогу. Расскажите ребенку, для чего нужны фары автомобилю, и как узнать, куда машина собирается повернуть.

7. Для самых занятЫх родителей есть вариант с обучающими ПДД мультфильмами, например, серия «Азбука безопасности на дороге. «Уроки тетушки Совы» или «По дороге со Смешариками». Существуют также специальные обучающие игровые программы для компьютера и приложения для мобильных устройств «ПДД для малышей». Однако, стоит помнить, что лучше всего ребенок усваивает информацию, когда получает ее от родителей, которым безоговорочно верит. Уделите время обучению вашего малыша правилам дорожного движения и будьте спокойны за его безопасность на дорогах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем....

Информация в родительский уголок "Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?"

Информация для родителей Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких п...

"Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?"

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родн...

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

Очень важно познакомить ребёнка с правилами ПДД...

Консультация для родителей« Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

« Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»...

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...