Презентация " Отчет по программе "Азбука безопасности"
презентация к уроку по обж (старшая, подготовительная группа)

Нуркенова Камила Жололиддиновна

Представлен краткий отчет по программе для старших и подготовительных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za_1_kvartal_-_kopiya.pptx886.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет за 1 квартал по программе « Азбука безопасности» Выполнила: воспитатель К.Ж. Нуркенова

Слайд 2

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с детьми является обучение правилам безопасного поведения. Важно, чтобы дети увидели ту или иную ситуацию со стороны и даже сами приняли в ней участие. Только тогда им будет понятно, что можно, а чего нельзя делать, как поступить в той или иной ситуации. «Скажи мне- я забуду, покажи мне-и я запомню, дай мне сделать – и я пойму» ( Конфуций-китайский мыслитель) Программа ориентирована на формирование навыков детей по обеспечению личной безопасности, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, усвоение ими знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, а также приобретению детьми определенного навыка безопасного поведения.

Слайд 3

Темы мероприятий, проведенных с1.09.2021 -по 1.12.2021 г. 1. «Осторожно, незнакомец!», «Правила поведения с незнакомцами.» ,«Как защитить себя от незнакомца на улице?», Ситуация «Можешь ли ты уйти с незнакомым человеком?».

Слайд 4

2. «Терроризм.», « Ребенок и терроризм», «Как вести себя при захвате?», Беседа «Что делать в случае теракта?», «Терроризму скажем – нет!».

Слайд 5

3. «Безопасность на дороге», « Как устроена дорога. Участники дорожного движения», «Знакомство с дорожными знаками. Мы пешеходы».

Слайд 6

4. «Опасный лёд. Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период».

Слайд 7

На каждом занятии использовались различные формы взаимодействия взрослого с ребёнком: рассматривали картинки, использовали игровые ситуации, проводили беседы, задавали вопросы детям, дидактические игры, загадки, читали сказки и стихотворения. Делали буклеты по ПДД. Перед нами стоит задача не только оберегать и защищать ребёнка, но и готовить к встрече с различными сложными, а парой опасными жизненными ситуациями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по пожарной безопасности

Отчет по пожарной безопасности ....

Отчет «День пожарной безопасности»

Отчет «День пожарной безопасности»         ...

Отчет по пожарной безопасности 2016г

Проведенная работа по ПБ  помогла сформировать у детей начальный уровень знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуаци...

отчет по пожарной безопасности

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11285147","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"400"}}]]...

Презентация Отчет о проделанной работе по теме самообразования « Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста через интерактивные технологии»

Цель:  - Повышение своего профессионального мастерства и компетентности.-Совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности...

Презентация - отчет "Зима прекрасна, когда безопасна!"

Зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагог...