О безопасности детей (для родителей и педагогов). Консультация.
презентация к уроку по обж (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_bezopasnost_2021_3.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель Гальянова Т. Ю Калининград 2021

Слайд 2

Уважаемые родители и воспитатели! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Слайд 3

ФУНКЦИИ РОДИТЕЛЕЙ - Создание оптимальных условий для роста и развития ребенка - Обеспечение безопасности - Обеспечение адаптации к жизни - Воспитание ребенка

Слайд 4

Рекомендации по обучению детей 1. Изучайте литературу, посвящённую безопасности детей. Узнайте мнение на сей счёт людей, профессионально занимающихся этим делом: психологов, педагогов, сотрудников полиции. 2. Учитывайте возраст ребёнка и его особенности. Маленькие дети должны находиться не просто под присмотром взрослых, а быть постоянно у них на виду. 3. Добивайтесь, чтобы дети полностью доверяли вам. 4. Если ребёнок пытается заговорить с мамой или отцом о чём-то, что его волнует, не оттолкните его своим равнодушием, умейте вызвать детей на разговоры.

Слайд 5

5. Всегда хвалите ребёнка, если он поступил правильно в затруднительных обстоятельствах. Если ребёнок поступил неправильно, не нужно кричать, ругать его - спокойно объясните допущенную ошибку и расскажите о возможных последствиях. 6. Не запугивайте! Ваш малыш в сложной ситуации становится более уязвимым, поскольку внушённый ему страх настолько парализует его, что он не в состоянии что-либо самостоятельно предпринять 7. Цель «безопасного» воспитания- внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определённые правила поведения, он не попадёт в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдёт из неё выход. 8. Занимайтесь с детьми систематически. Обучение безопасному поведению- это работа на много лет. 9. Используйте самые различные формы обучения (игры с куклами, разыгрывание соответствующих сценок, рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: «А как ты поступишь, если…»). 10. Будьте примером для своих детей. 11. Проявляйте участие к чужим детям. Сегодня вы помогли чужому ребёнку, завтра кто-то другой поступит так же решительно и мужественно и спасёт вашего.

Слайд 6

О пожарной безопасности • Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде. • Если пожар случился в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям. • Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна. • Ни в коем случае не прячься под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти. • Тушить огонь дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам. Телефон пожарной охраны 01 (112). Назови своё имя, фамилию и адрес. Если не дозвонился сам попроси об этом старших. • Если на тебе загорелась верхняя одежда сбрось её, а когда это невозможно – падай на землю и катайся, пока не собьёшь пламя.

Слайд 7

Правила дорожного движения: готовясь перейти улицу - Остановись не доходя до края тротуара. - Внимательно осмотри проезжую часть, последовательно повернув голову налево, а затем направо. - Обрати внимание на транспортные средства, готовящиеся к повороту (с включенным сигналом указателя поворота). - Никогда не выходи на проезжую часть из-за транспорта, из-за кустов или из-за других препятствий, ограничивающих видимость водителю.

Слайд 8

Правила дорожного движения: при переходе проезжей части - Переходи дорогу только по пешеходному переходу или на перекрёстке на зелёный сигнал светофора, даже если нет машин. - Нерегулируемый перекрёсток переходи только при отсутствии транспорта. - Выходя на проезжую часть прекращай разговоры, не спеши, не беги, даже если на другой стороне увидел своих друзей или нужный автобус. Переходи дорогу размеренно. - Не переходи дорогу под углом, так как это ухудшает видимость и увеличивает время нахождения на проезжей части.

Слайд 9

Если ты на улице - Если ты хочешь куда-либо пойти, предупреди родителей: куда, с кем пойдёшь и когда вернёшься, а также скажи свой маршрут движения. Избегай при этом лесопарковые зоны, безлюдные и неосвещённые места. - Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту. - Если ты где-то задержался попроси родителей встретить тебя. - Во время игр не залезай в бесхозные машины, подвалы и другие подобные места. - Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону улицы, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к взрослому человеку. - Если машина тормозит возле тебя, отойди подальше. Если попросили показать дорогу постарайся объяснить на словах, не садясь в машину. - Если навстречу идёт шумная компания, перейди на другую сторону дороги. Если тебе угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся.

Слайд 10

При возвращении домой - Если при входе в подъезд ты заметил посторонних, подожди пока кто-нибудь из знакомых не войдёт в подъезд вместе с тобой. - Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице. - Не входи в лифт с незнакомым человеком. - Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта, не спеши входить, зайди к соседям и позвони родителям.

Слайд 11

Если ты собираешься делать покупки - Перед выходом из дома пересчитай наличные деньги. - Не говори никому о том, какой суммой денег ты располагаешь. - Не входи один в торговую палатку, подсобное помещение, магазин, обязательно возьми с собой сопровождающего тебя человека. - Расплачиваясь не показывай все деньги, имеющиеся у тебя.

Слайд 12

Если ты дома - При звонке в дверь, следует не сразу открывать её, а сначала посмотреть в дверной глазок и увидеть, кто именно звонит. - Если на вопрос: «Кто там», незнакомец отвечает, что он знакомый родителей, дверь не следует открывать, лучше попросить человека прийти, когда дома будут родители. - Если незнакомец представился работником милиции и требует открыть ему дверь, то без родителей он не имеет право на такие требования, поэтому дверь - не открывать. - Если незнакомец представился сантехником, работником ЖЭКа, почты, просит воспользоваться домашним телефоном для вызова милиции или скорой помощи, лучше всего созвониться с родителями и чётко следовать их указаниям. - При выносе мусора, сначала необходимо посмотреть в дверной глазок и убедиться, что на площадке нет посторонних. Дверь надо закрывать на ключ, даже если выброс мусора занимает считанные минуты. - Если в гости собрались друзья, пусть они предварительно позвонят и сообщат, что уже вышли. Перед тем как открыть входную дверь необходимо убедиться, что с пришедшими нет незнакомых людей. - В случае возникновения драки на лестничной площадке, не стоит вмешиваться или входить в контакт с участниками драки. Следует позвонить родителям и сообщить о случившемся. - Ни в коем случае не следует оставлять записок в двери или на видном месте с сообщением о том, на какое время в квартире никого нет.

Слайд 13

Безопасный Интернет. Советы родителям. Вашему вниманию предлагаются несколько советов: 1. Научите ребенка ни в коем случае и ни при каких ситуациях не давать онлайновым друзьям адреса, телефоны и другую личную информацию, например, в какой сад ходит, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д. 2. Объясните детям, что никогда не стоит встречаться с друзьями из Интернет. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. 3. Поясните, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернет – правда. Приучите детей спрашивать о том, в чем они не уверены; 4. Установите на компьютер и смартфон специальные программы, обеспечивающие блокирование нежелательного контента. 5. Ограничивайте время провождения ребенка за компьютером. Подавайте личный пример ребенку в этом отношении. Ничто не заменит детям живого, эмоционального общения с родителями, поэтому больше планируйте интересных семейных мероприятий. 6. Постарайтесь заинтересовать детей обучающими и развивающими играми, которые можно найти в Интернете. 7. Предупредите детей о возможных негативных последствиях открытия подозрительной почты, посланий, реагирования на рекламные оповещения. 8. Убедите ребенка в том, что дополнительные меры безопасности нужны не для контроля, а для защиты, что Вы беспокоитесь о нем и хотите во всем помогать. 9. Установите временные ограничения пользования компьютером, смартфоном и Интернетом, чтобы жизнь Вашего ребенка не перешла полностью в виртуальный мир. Если дети слишком много времени проводят за компьютером и смартфоном в сети, договоритесь с провайдером, чтобы отключали Интернет в определенное время, и никто не имел к нему доступ. А также вы можете прямо сейчас посмотреть видео о правилах «безопасного путешествия» в интернете. http://detionline.com/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема:"Безопасность детей — забота родителей" Старшая группа Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема:"Безопасность детей — забота родителей"Старшая группаВоспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Безопасность детей-забота родителей"

Консультация для родителей«Безопасность детей – забота родителей».Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по...

Презентация на тему: "Организация безопасной противопожарной среды в детских учреждениях, местах проживания и пребывания детей: ответственность родителей и педагогов"

В презентации размещены фотографии детей и родителей, которые принимали участие в городском конкурсе "Спасатель - профессия героическая". Победители были награждены ценными призами и грамота...

Консультация для родителей Безопасность детей – забота родителей

Консультация для родителей  Безопасность детей – забота родителей...

Консультация для родителей "Безопасность детей - забота родителей, светоотражающие элементы"

Консультация "Безопасность детей - забота родителей, светооражающие элементы"...

Консультация для родителей «Безопасность детей во время новогодних праздников». КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Новый год - семейный праздник».

Веселые новогодние дни – чудесное время, когда многие из нас могут побыть в кругу семьи, уделить время деткам. Позади непростой рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздник...