Памятка для родителей. Тема: «Познаем правила дорожного движения».
консультация по обж (младшая группа)

Сапрыкина Евгения Анатольевна

Памятка для родителей.

Тема: «Познаем правила дорожного движения».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Тема: «Познаем правила дорожного движения».

     Бывая с ребенком каждый день на улице, необходимо исходить из конкретной ситуации: поведения пассажиров в транспорте, водите­лей на дорогах, пешеходов и т.д., чтобы объяснить ему, как правильно и наиболее безопасно вести себя в том или ином случае.

     Маленькие дети познают мир через игру. Для того чтобы дошкольник захотел что-то узнать, необходимо заинтересовать его. Хорошо, если взрослый начертит мелом дорогу, через которую будет переходить девочка (кукла, заяц или другая любимая игрушка ребенка), которая не знает Правил дорожного движения. Спросите у ребенка, что может произойти на дороге, или проиграйте ситуацию несчастного случая. Можно заинтересовать ребенка беседой, рассказом, чтением сказки по нужной теме и т.д.

     После того как у ребенка появилась потребность узнать, как нужно вести себя на дороге и действовать в определенной ситуации, можно начинать обучение Правилам дорожного движения.

     Усвоение знаний о Правилах дорожного движения должно идти в тесной связи с отработкой умений, переходящих в навык пра­вильного поведения. Навык появляется же в результате практического освоения детьми Правил. Для этой цели взрослые должны использовать каждое появление ребенка на улице, будь то прогулка или поход в магазин.

     Главным фактором в обучении ребенка Правилам дорожного движения является личный пример взрослого. Если взрослый, появляясь с ребенком на улице, постоянно спешит, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом, не обращая внимания на светофор, то ребенок подсознательно усваивает такую манеру поведения и действовать один на улице будет точно так же. Поэтому, выходя с ребенком на улицу, крепко держите его за руку. Двигаясь по тротуару, придерживайтесь правой стороны, каждый раз останавливаясь перед переходом дороги. Переходя ее, внимательно наблюдайте за машинами, но не разговаривайте, что и как правильно делать. Помните, что ваш малыш учится у вас, когда он этого хочет и когда он об этом не думает; а поэтому старайтесь воздействовать на все его анализаторы. Дайте возможность ему видеть: показывайте знаки, машины, людей, соблюдающих и нарушающих ПДД; дайте возможность ему говорить (кроме случая, когда он на проезжей части): пусть анализирует дорожные ситуации, вспоминает название знаков, правила безопасного поведения, пусть осуждает поведение людей, которые нарушают ПДД; дайте ему возможность слушать: постоянно напоминайте о правилах, объясняй­те, что делать. Рассказывая, чем может закончиться несоблюдение ПДД, приводите примеры, приучайте ребенка слышать звуковые сигналы машин, шум транспорта, так как они не всегда видны ребенку. Побуждайте ребенка думать, чувствовать, переживать, задавая вопросы: «Как бы поступил ты?», «Что может случиться?», постоянно проговаривайте фразы: «Какая огромная машина, лучше подождем, пока она проедет», «Как быстро мчится!», «Ну зачем так спешить, ведь можно попасть и под машину» и т.д. Прекрасно, если после очередной прогулки ребенок проявит инициативу и сам захочет выполнить какое-нибудь задание.

Памятка для родителей по обучению правилам дорожного движения.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок дол­жен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге; показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребенком из-за кустов, машины, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориенти­роваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде все­го родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

2. Находясь с ребенком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать машину.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо и какая готовится к повороту.

7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Играю и познаю правила дорожного движения» (средняя группа)

Методическая разработка этого конспекта, направлена на игру и обучение детейдошкольного возроста правилам безопасного поведения во дворе , на дороге в парке. Обучаем детей играя !...

Памятка для родителей "Дети и правила дорожного движения".

В памятке содержатся рекомендации по ознакомлению детей с правилами дорожного движения....

Памятка для родителей по ПДД «Правила дорожного движения — правила жизни!»

Детский дорожно-транспортный травматизм — это беда, часто горе. Но, ни в коем случае не стихия — и средства для предупреждения детского травматизма есть, испытанные и эффективные. Актуальн...

Памятка для родителей на тему: "Правила дорожного движения"

Памтка для родителей нра тему: "Правила дорожного  движения"...

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Памятка для детей и родителей "Правила дорожного движения"....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодорога с ее интенсивным движением. Про...

Памятка для родителей. Тема: «Познаем правила дорожного движения».

Памятка для родителей. Тема: «Познаем правила дорожного движения»....