Консультация для родителей
консультация по обж

Алексеева Ольга Александровна

В консультации дается информация о важном значении световозвращающих элементов .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zasvetis-spasi_zhizn.docx63.74 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогие родители, давайте сохраним своих детей!

 http://mdou16.ru/wp-content/uploads/2013/03/i-2.jpg

             По статистике каждое третье ДТП происходит  с участием детей пешеходов. В восьми случаях дети пересекали проезжую часть в зонах действия пешеходных переходов, в пяти в неустановленных местах. Ни в одном случае юные участники дорожного движения не использовали световозвращающие элементы.http://mdou16.ru/wp-content/uploads/2013/03/i-1.jpg

          В Правилах дорожного движения есть только такой пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей: п. 4.1 (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767): «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». В сумерки, ночью, в непогоду, дождь, снег и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах!

http://mdou16.ru/wp-content/uploads/2013/03/i-3.jpg

             В нашем обществе многие все еще не верят в защитные свойства световозвращающих элементов на одежде повседневного ношения и не знают, что в ходе исследований, проведённых в европейских странах, выяснили, что пешеходы, выделенные световозвращающими элементами, на 85% снижают аварийность. Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя, преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Рекомендации: 
• При выборе одежды себе и своим близким обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. Это станет неоценимой заботой об их и своей безопасности, и сделает всех вас заметнее на дороге, а, значит, значительно снизит риск дорожно-транспортного происшествия.

• Световозвращатели делятся на два вида: съемного типа и несъемного типа. Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если производители не озаботились проблемой безопасности, то родители могут сделать это сами. Светоотражатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё. Дополнительными светоотражателями, помимо штатных, можно оснастить и детскую коляску, и велосипед. ВАЖНО: выбрать правильные (сертифицированные) фликеры.
Что такое световозвращающие элементы?

 Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека?

Ответ есть: световозвражающий элемет.http://mdou16.ru/wp-content/uploads/2013/03/i1.jpg

         Световозвращатели – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. Фликеры изготовлены из мягкого пластика и имеют яркий оттенок. Они бывают в виде смайликов, игрушек, пластин, значков, плоских брелоков и наклеек. Поэтому они понравятся не только маленьким детям, но и подросткам. Фликеры нужны, в первую очередь, ради безопасности и сохранения жизни.

Какие световозвращатели самые лучшие?
Покупайте световозвращатели только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего — это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Достаточно ли одного световозвращателя, чтобы быть заметным?
Чем больше световозвращателей тем лучше. В черте города сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 элемента.. Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

Как далеко в темноте виден световозвращатель?
Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч — пешеход светится 24 секунды.

Как правильно обозначить себя световозвращателем?
Световозвращатель рекомендуют носить на правой и на левой руке
Световозвращатель можно подвесить на ремень или на рюкзак

Правильные (сертифицированные) световозвращатель:
Видимость — 400 метров.
При скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд.  

При скорости 60 км/ч — 24 секунды.

Неправильный световозвращатель:
Заметен на расстоянии 80 метров.
При 90 км/ч видимость 6 секунд.  

При 60 км/ч — 3 секунды.

Световозвращатели – это, в первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя и детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...