Рекомендация для родителей "Безопасность зимней прогулки"
консультация по обж (младшая группа)

Горбунова Анастасия Владимировна

Прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих! Берегите своих детей,  и не забывайте о безопасности!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_v_zimnee_vremya.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация для родителей: «Безопасность зимней прогулки»

        Зимние прогулки и забавы всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают  ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни.

       Для детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. Старайтесь организовать прогулки со своим ребенком зимой продолжительностью не менее получаса, но при этом выходить гулять нужно два раза в день. Это именно то минимальное время, которое благоприятно повлияет на состояние ребенка и позволит укрепить его иммунитет.

      Если на улице много снега и температура воздуха позволяет, можно смело отправиться на горку, прихватив с собой санки или ледянку. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя  помогут простые  правила. Прежде чем ребенку скатиться с горки, взрослый должен убедиться в ее безопасности. С горки лучше кататься на ледянках, а санки больше подходят для перевозки детей. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу! Нужно помнить, что перевозя ребенка на санках через дорогу, он должен находиться впереди вас, вы должны контролировать их. Поэтому для такого лучше подойдут санки с твердой ручкой, где ребенок сидит перед вами. Если же ваш зимний «транспорт» на веревке, то лучше всего перевести ребенка за руку через дорогу, а санки везти с собой рядом.

       Одной из самых распространенных зимних забав это конечно лепка снеговика или снежной башни. Казалось бы, что здесь может быть опасного для ребенка, но в этой игре кроется самый опасный враг для здоровья – это обморожение. А вот случиться оно или нет, целиком зависит от родителя. Для разных видов зимних забав нужно правильно подобрать одежду. Если это подвижная забава, такая как лыжи или коньки, то одежда должна быть удобная, не сковывая движения. А если ребенок идет кататься с горки или лепить снеговика, то тут главное чтобы одежда была не промокаемая, так как через полчаса лепки из снега, ребенок будет мокрым, но к большому сожалению, в самом разгаре игры, этого он может не заметить и в этот момент его может продуть ветром или он может заработать обморожение конечностей, что гораздо опаснее обычной простуды. Поэтому нужно быть внимательнее к выбору одежды зимой.

       Если же ваш ребенок старшего дошкольного возраста и уже может гулять во дворе самостоятельно, чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий, обратить его внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места нужно обходить стороной. Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих! Берегите своих детей, помните о безопасности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на тему "Зимняя прогулка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3308447","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","width":"240"}}]]                  ...

Методические рекомендации по организации зимней прогулки в ДОУ

Как сделать зимнюю прогулку эффективной и интересной для дошкольников....

методические рекомендации для родителей "10 идей для зимней прогулки"

  Уважаемые родители! Во что ваши дети играют на улице зимой? Очень любят  дети барахтаться в снегу, делать «снежных ангелов» и снеговиков,  играть в снежки, конечно, здорово. Но...

Рекомендации к зимним прогулкам с детьми.

Консультация будет интересна как  родителям, так и воспитателям детских садов....

Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми.

Материал содержит рекомендации для родителей, которые смогут с пользой провести зимние прогулки со своими детьми....

Рекомендация для родителей «Зимняя прогулка с ребенком полезная и интересная»

Прогулки зимой приносят детям особенную радость. Чем же занять своего любимого ребенка в это время года? Как организовать прогулку родителей с детьми, чтобы она была полезной и интересн...

Рекомендации для родителей "Зимняя прогулка с детьми"

Что сделать, чтобы зимняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке зимой?...