Памятка для родителей "Фликеры детям купите, родители, пусть на дорогах их видят водители!"
консультация по обж (средняя группа)

Гаджиева Марта Магомедовна

Фликер — световозвращающее устройство обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток, это простейшее устройство, являющееся, однако очень действенным способом предотвращения дорожнотранспортных происшествий. Для чего нужны фликеры?   Светоотражатели – это самое дешевое и простое страхование жизни.  Большую часть года рано утром и вечером, когда дети идут в школу, детский сад и возвращаются домой, на улице темно. А световозвращатель, закрепленный на рюкзаке или верхней одежде, делает их путь безопаснее. То же самое касается не только детей, но и взрослых пешеходов, спортсменов и велосипедистов, выходящих на дорогу в сумерках. Светоотражатель очень просто использовать: вы можете закрепить его на одежде ребенка или просто повесить на шею малыша на шнурке, входящем в комплект. Департамент ОБДД МВД России рекомендует, во избежание несчастных случаев, использовать светоотражатели и световозвращатели, специально предназначенные для закрепления на одежде или рюкзаке ребенка (пешехода). 

Все фликеры легко надеваются и надежно фиксируются. Не стоит подвергать его сильным механическим повреждениям, сгибать и разгибать его в разные стороны, соскребать отражающую поверхность. Чтобы оставаться эффективным, фликер должен быть чистым.  Отражатель (он же - ретрофлектор, ретроотражатель, катафот, световозвращатель, фликер) представляет собой устройство или поверхность, которая способна в темноте отражать свет обратно к своему источнику с минимальным рассеянием света. Фликеры обладают высокой яркостью и отражающей способностью, за счет этого безопасность носителя обеспечивается высокой видимостью одежды. Светоотражатель визуально сигнализирует водителю о человеке на темной дороге, когда тот освещен светом автомобильных фар. Водитель заранее, издалека видит пешехода и направление его перемещения, и может вовремя затормозить или объехать его. 

Это простое, но полезное свойство используется для такой важной цели, как снижение количества ДТП с участием людей. Фликеры сделаны из тонких полимерных листов, которые называют катафотными тканями. Эти "ткани" содержат крошечные сферические или пирамидальные элементы, которые и отражают свет, подобно тому, как в темноте светятся кошачьи глаза. Поскольку они имеют форму шара, они отражают свет непосредственно туда, откуда он попал на их поверхность. Обратно отражается порядка 80%света. Таким образом браслет, нашивка или подвеска сами становятся источником света.

Но полагаться лишь на фликеры тоже не стоит. Необходимо помнить, маленького пешехода с детства необходимо учить правилам дорожного движения, а также самому (взрослому) быть примером для ребёнка. Ведь дети смотрят на нас, на взрослых, и берут с нас  пример. 

"ФЛИКЕРЫ ДЕТЯМ КУПИТЕ РОДИТЕЛИ! ПУСТЬ  НА  ДОРОГЕ ИХ ВИДЯТ ВОДИЕЛИ!"

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon img089.pdf324 КБ
PDF icon img090.pdf412.46 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: