книжка по ПДД «Незнайка в цветочном городе»
книга по обж

книжка по ПДД «Незнайка  в цветочном городе» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhka_wecompress.com_.pptx998.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Незнайка в цветочном городе»

Слайд 2

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Самым известным среди них был малыш, по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал. Этот Незнайка носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски.

Слайд 3

Однажды он пошёл гулять по городу и заблудился. Вокруг было много машин. Посреди улицы стоял огромный столб с лампочками. - А что это? - удивился Незнайка. И вдруг он увидел автоинспектора. Он подошел к нему и спросил: -Здравствуйте дяденька автоинспектор, я гулял и заблудился. - Я очень хочу домой, но у вас в городе очень много машин, какие - то лампочки, которые мигают разными цветами, на дорогах нарисованы полоски. Как же мне домой попасть? - Остановись, Незнайка! Впереди дороги нет! Смотри, у светофора Зажегся красный свет!

Слайд 4

- Как это, дороги нет? - Куда же она делась? - Светофор? - А кто это? - Подумаешь, запрещает! - А я хочу идти на красный свет! Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, шофер! Красный глаз горит в упор, Это строгий светофор! Вид он грозный напускает, Идти дальше запрещает!

Слайд 5

Встали мы на переходе, Перед нами светофор. И при всем честном народе Смотрит он на нас в упор. Красный глаз его открылся, Значит, хочет он сказать: Как бы ты не торопился, Должен ты сейчас стоять! Вот мигает желтым глазом. Приготовься, говорит! Как закрою этот - разом Будет третий глаз открыт. Третий глаз горит зеленым, Все машины встали в ряд. Можем мы идти, Незнайка, Все ребята говорят.

Слайд 6

- Подумаешь, пусть что хотят и говорят. А мне домой надо. - Незнайка не спеши, а то с тобой случится беда. Движеньем полон город, Бегут машины в ряд. Цветные светофоры И день, и ночь горят! И там, где днем трамваи Звенят со всех сторон, Нельзя ходить зевая, Нельзя считать ворон! Но кто при красном свете Шагает напрямик? А это наш Незнайка, Хвастун и озорник. Волнуются шоферы, Во все гудки гудят, Колеса и моторы Остановить хотят. Простите, я буду выполнять все правила! .

Слайд 7

Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель! Знак "Въезд запрещен": Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича! Знак "Пешеходный переход": Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! Знак "Дети": Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель! Знак "Пункт первой медицинской помощи": Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут. Знак "Пункт питания": Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания! Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем! Вот она, азбука, — над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город все время дает нам урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!

Слайд 8

Знак «Место стоянки»: Коль водитель вышел весь, Ставит он машину здесь, Чтоб, не нужная ему, Не мешала никому. Знак «Подземный пешеходный переход»: Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! Знак «Железнодорожный переезд»: Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – С электричкой не шути. Знак «Автозаправочная станция»: Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: «Рядышком бензоколонка!» Знак «Телефон»: Если нужно дозвониться Хоть домой, хоть заграницу, Знак поможет, скажет он, Где искать вам телефон!

Слайд 9

1 куплет Вдоль по улицам, друзья, Вдоль по улицам, друзья, Ходят без тревоги. Просто выучили все, Просто выучили все, Правила дороги . 2 куплет Я с дорогой подружусь, Я с дорогой подружусь, Знаки все узнаю. Я собою так горжусь, Я собою так горжусь, Их не нарушаю 3 куплет Три дорожных огонька, Три дорожных огонька, Нам они помогут, Знают все наверняка, Знают все наверняка, Устранят тревогу 4 куплет Солнце светит нам в пути, Солнце светит нам в пути, Правила узнали, Как дорогу перейти, Как дорогу перейти, Мы вам рассказали. Припев. 2 раза Что мне снег Что мне зной Что мне дождик проливной Если ПДД со мной. Припев . 2 раза Светофор, переход, Где назад, где вперед, Все знает юный пешеход! Как по «зебре» идти, Чтоб беду не найти, Помогут ПДД в пут и! «ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ»

Слайд 10

В белом треугольнике С окаемкой красной Человечкам-школьникам Очень безопасно. Этот знак дорожный Знают все на свете: Будьте осторожны, На дороге … ( Дети) Что за знак такой висит? - «Стоп!» - машинам он велит. Переход, идите смело По полоскам черно-белым. (Пешеходный переход) Под дорогою нора. Кто быстрее всех смекнет, Почему по ней с утра Ходят люди взад-вперед? (Подземный пешеходный переход) Зорко смотрит постовой За широкой мостовой. Как посмотрит красным глазом. Остановятся все сразу. А зеленый глаз глядит, Говорит тебе - иди . ( Светофор) Белый круг с каемкой красной- Значит, ехать не опасно. Может и висит он зря? Что вы скажете друзья? ( Движение запрещено ) На дорогах пешеходам Стало проще с переходом Под землею даже площадь Перейти гораздо проще (Подземный пешеходный переход) Все водителю расскажет, Скорость верную укажет. У дороги, как маяк, Добрый друг - … ( Дорожный знак.) Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик С дымом у окна. Этим паровозиком правит дед-чудак. Кто из вас подскажет, Что это за знак? ("Железнодорожный переезд без шлагбаума".) Знак повесили с рассветом, Чтобы каждый знал об этом: Здесь ремонт идёт дороги - Берегите свои ноги ! (" Дорожные работы".) ЗАГАДКИ

Слайд 11

- Ура! Как здорово! Теперь я без проблем доберусь домой. - И мы вместе с моими друзьями будем учить правила дорожного движения и никогда их не будем нарушать . Везде и всюду правила, Их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход. По городу, по улице Не ходят просто так. Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход. Знает каждый гражданин, Что в любое время года Мостовая – для машин, Тротуар – для пешехода! Нельзя играть на мостовой! Ведь ты рискуешь головой!

Слайд 12

МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 33 «Радуга» Куратор работы-Лунина М.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного праздника "Незнайка в цветочном городе - выпуск в школу"

Представлен сценарий выпускного праздника "Незнайка в цветочном городе - выпуск в школу" для детского сада....

НЕЗНАЙКА В ЦВЕТОЧНОМ ГОРОДЕ

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ПРАЗДНИКА  В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА...

Конспект НОД по математике в подготовительной группе "Путешествие к Незнайке в Цветочный город"

Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие к Незнайке в цветочный город»Тема: «Путешествие к Незнайке в цветочный город»Проблема: Незнайка сломал...

Цветочный город Незнайки

Цветочный город НезнайкиТакой город можно использовать для театрализации.Для его изготовления необходимы:Ножницы, цветная бумага, клей ПВА, рулоны (трубочки) от туалетной бумаги, цветные салфетки, рас...

Развлечение для детей 4-7лет. "Путешествие Незнайки в Цветочный город"

Данное развлечение проводиться на прогулочных площадках детского сада. Дети вместе с Незнайкой путешествуют по Цветочному городу, закрепляя полученные в течении недели знания о садовых и луговых цвета...