Фликеры детям купите родители, чтобы их видели на дороге водители
консультация по обж (подготовительная группа)

Коваль Галина Николаевна

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликеры – реальный метод предотвращения непредвиденных ситуаций. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл flikery.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликеры – реальный метод предотвращения непредвиденных ситуаций. 

Фликер - это световозвращающий элемент, – изделие из пластика с характерной ребристой поверхностью, отражающей свет узким ярким пучком. В чём заключается принцип его работы?

В сумерки и в темноте, даже хорошему, аккуратному водителю сложно разглядеть пешехода. Особенно если человек одет в неброской, однотонной одежде.

Фликер привлекает внимание уже на расстоянии 130-240 метров, а с включенным дальним светом – с 400 метров.

Фликер похож на обычную игрушку. Это может быть кулон, значок на курточку, наклейка для рюкзака. Его применение снижает вероятность получения травмы на любой местности в шесть раз.

Даже небольшой светоотражатель – это реальный шанс уберечь своего ребенка, повысить  его защищенность на дороге.

 Фликеры и рекомендации ГИБДД

Светоотражающие элементы необходимо носить не только пешеходам из группы риска: пожилым людям и детям. 1 июля 2015 года вступили в силу изменения, касающиеся фликеров. Теперь участники дорожного движения, двигающиеся по дорогам вне населенных пунктов в темное время суток, обязаны закреплять на одежде специальные световозвращатели, не нужно снимать их ни двигаясь вдоль оживленных трасс. Не снимайте их ни днем, ни ночью, особенно с повседневной одежды детей. Наиболее эффективны светоотражатели белого или ярко-желтого цвета.

 

Куда прикреплять фликеры для детей

Фликеры  актуальны зимой, вечером и в пасмурную погоду. Цветовая гамма аксессуаров разнообразна, а дизайн удовлетворит даже самых капризных детей и не испортит внешнего вида вещей.

• верхняя одежда;

• школьный рюкзак;

• запястье;

• детская коляска;

• велосипед или самокат;

• санки.

Сколько прикреплять фликеров?

Оптимальный вариант для пешехода – четыре фликера: на руках, ремне и рюкзаке. Несмотря на то, что светоотражатели больше похожи на яркий аксессуар, пользу его невозможно переоценить: по статистике появление фликеров в шесть раз сократило число ДТП с участием детей.

Виды фликеров:

1.Подвески. Эти аксессуары можно надеть на грудь или закрепить на рюкзаке или сумке. Обе стороны такого фликера отражают свет. Изготавливают подвески из твердого или мягкого пластика, текстиля.

2.Значки. Световозвращатели для пешеходов этого типа – самые популярные. Внешний вид фликеров очень нравится детям. Уникальная технология производства позволяет наносить на пластиковую основу любое изображение: ребенка порадуют значки с персонажами любимых мультфильмов, смайликами, машинками. Подростки оценят фликеры с футболистами, музыкантами.

3.Браслеты. Данные светоотражатели отлично подойдут велосипедистам и спортсменам. Полоска гибкой стали внутри покрыта бархатистой тканью. Закрепить браслет можно на любой руке – достаточно просто зафиксировать его в необходимом положении.

4.Наклейки. Яркие шевроны, отражающие свет фар, изготавливают из мягкого пластика. Обратная сторона такого фликера покрыта специальным клеем. Наклеить светоотражатель можно на любую поверхность: верхнюю одежду, сумку, шапку. Единственный недостаток фликеров-наклеек – небольшой срок службы. Уже после первой стирки они теряют свои светоотражающие качества.

5.Термоаппликации. Светоотражатели этого типа легко перенести на одежду – для этого понадобится прогладить их утюгом. Аппликации отлично переносят даже несколько десятков стирок!

 Производители одежды для детей так же оснащают комбинезоны, куртки и штаны полосками, отражающими свет. Однако, зачастую качество нашивок низкое – фликеры могут перестать «работать» в дождь и после стирок.               

 Обеспечить безопасность на дороге для детей можно их же собственными руками. Изготовить необычный фликер, обеспечивающий безопасность детей на дорогах, можно в домашних условиях, на занятиях в школе или детском саду. Фликер, изготовленный своими руками, не просто порадует ребенка, он обеспечит его безопасность на дороге! Однако, полагаться только на светоотражающие элементы не стоит. Уберечь детей от опасности поможет активная профилактическая работа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!».

Консультация для родителей о значении светоотражающих элементов на одежде детей....

Консультация для родителей "Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители"

Консультация для родителей "Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители" ...

Консультация для родителей «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!»

Консультация для родителей «Фликеры детям купите, родители,  пусть на дороге их видят водители!» Поможет  позаботится родителям о безопасности своего ребенка, научить правильно п...

Консультация для родителей «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!»

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозвращающих элементов.Для реагирования автомобилистов име...

Памятка для родителей "Фликеры детям купите, родители, пусть на дорогах их видят водители!"

Фликер — световозвращающее устройство обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток, это простейшее устройство, являющееся, однако очень действенным способом предотвращения дорожнотран...

Консультация для родителей"Фликеры детям купите родители,пусть на дороге их видят водители"

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети на пешеходных переходах. Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный спосо...