Презентация для детей средней группы "Безопасность на железной дороге"
презентация к уроку по обж (средняя группа)

«Правила безопасного поведения на железной дороге».

Цель: Знакомство детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге.

Задачи:

•  Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя;

•  Закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.

•  Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Обогащение словаря:

Оборудование: детская железная дорога,  семафор.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах  безопасного поведения на железной дороге, рассматривание альбома о железнодорожном транспорте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_na_zheleznoy_doroge.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Безопасность на железной дороге» МДОУ «Детский сад №104» Воспитатели: Горулева Е. Н. Ерехинская Е. А.

Слайд 2

Железная дорога

Слайд 3

Поезд движется с большой скоростью, чем городской электротранспорт, и если на путях неожиданно появляется препятствие, то поезд мгновенно остановить совершенно невозможно. Поэтому на железной дороге надо быть особенно внимательным.

Слайд 4

Многие несчастные случаи на железных дорогах происходят от того, что люди неправильно переходят пути. На станциях для перехода через пути устраиваются переходные мосты или тоннели. Там, где они имеются, необходимо пользоваться ими в обязательном порядке. На станциях, где нет переходных мостов и тоннелей, железнодорожное полотно нужно переходить по пешеходным настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», при этом необходимо соблюдать осторожность. Переходить пути в непосредственной близости от идущего поезда категорически запрещается.

Слайд 5

Железнодорожные переезды бывают охраняемые и неохраняемые. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются светофоры, сигналы, шлагбаумы. Это обычно такие места, где имеется большое движение. На таких переездах даже дежурят железнодорожники. Подходя к железнодорожному переезду, пешеходы должны руководствоваться сигнализацией и указаниями дежурного по переезду. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются двухсекционные горизонтальные светофоры.

Слайд 6

При приближении поезда в каждой секции попеременно загорается красный свет, предупреждая водителей машин, велосипедистов, пешеходов, что к переезду движется поезд, и запрещая им движение. Существует много переездов, где нет шлагбаумов, на них нет и постов железнодорожников. Их называют неохраняемыми железнодорожными переездами.

Слайд 7

Хождение по железнодорожным путям и насыпи опасно и категорически запрещается. Некоторые дети в зимнее время катаются с железнодорожной насыпи на санках и лыжах. Увлекаясь игрой, они не замечают приближения поезда и попадают в аварии. Правила безопасности на железнодорожном транспорте запрещают подобные игры вблизи железнодорожных путей. Находиться посторонним на насыпи не разрешается.

Слайд 8

Правила поведения на железной дороге для пешеходов.

Слайд 10

Загадки

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Детям о профессии работника железной дороги" для детей дошкольного возраста

Цель: Познакомить детей с профессией работника железной дороги. (В рамках проведения в детском саду тематической недели на тему "день железнодорожника")Задачи: 1. Познакомить детей с профессией ж...

Ознакомление детей дошкольного возраста с железной дорогой и трудом железнодорожников.

Первпективное планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении по теме....

дидактический материал по ознакомлению детей правилам поведения на железной дороге

сюжетные иллюстрации помогут детям запомнить правила поведения на железной дороге...

Перспективный план по ознакомлению детей подготовительной группы с железной дорогой

Перспективный план по ознакомлению детей подготовительной группы с железной дорогойПодготовила: воспитатель Бурдуковская Наталья Андреевна...

Проект по ОБЖ в средней группе «Безопасная железная дорога — детям»

Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста, а также их родителей навыков безопасного поведения на железной дороге. ...

КОНСПЕКТ игра-занятие по профориентации на железнодорожной дороге с детьми младшего дошкольного возраста Тема «Детям о профессии работника железной дороги»

Познакомить ребенка с профессиями работника железнодорожного транспортом.Формировать знания и представления детей о таком виде транспорта, как поезд,  вокзал, их составляющие;  особенно...