Рекомендации для родителей "Финансовая грамотность в ДОУ"
консультация по основам финансовой грамотности

Чебыкина Наталья Геннадиевна

Рекомендации для родителей

по

финансовой грамотности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл finansovaya_gramotnost_rekomendatsii_dlya_roditeley.docx821.07 КБ

Предварительный просмотр:

https://ds19.centerstart.ru/sites/ds19.centerstart.ru/files/dir/news/IMG-20210401-WA0009_0.jpg

Рекомендации для родителей

по

финансовой грамотности

 

   В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и т.д. Дети - это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям. Если родители, сами не умеют правильно планировать финансы, то и ребенок вырастет финансово неграмотным человеком.

   Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом.

   Ребёнку нужно помочь в освоении финансовой грамотности, но не делать все за него.

Обучение экономической культуре не сводится к тому, чтобы учить зарабатывать деньги.   На первый план, ставится формирование нравственных понятий: честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность, взаимопомощь и пр. А также ориентация дошкольников в экономическом пространстве современного мира на материале в соответствии с возрастными возможностями.

Рекомендации для родителей

   Разговаривайте с детьми, отправляясь вместе с ними за покупками. Когда вы идете с ребенком в магазин за школьными принадлежностями или подарками к празднику, обязательно делитесь с ним своими мыслями по поводу цен и качества товаров.

   Возьмите ребенка в банк. Когда вы берете деньги из банкомата или направляетесь для этого в банк, возьмите с собой ребенка и объясните ему свои действия. Расскажите, каким образом, можно заработать деньги, не снимая их с банковского счета.

   Определите норму выдачи денег, и подарите ребенку копилку. Выдавайте ребенку деньги на карманные расходы и убедитесь в том, то часть этих денег он будет откладывать. Подарите ребёнку копилку. Копилка - один из способов, научить ребёнка, следить за тем, как растут его деньги. Посоветуйте, своему сыну или дочери завести специальный дневник, в который он (она) будет записывать свои «финансовые операции».

   Научите детей зарабатывать деньги. Деньги не растут на деревьях, поэтому следует научить детей работать - для того, чтобы они имели собственный доход. Они, могут начать, например, с того, что уберут разбросанные игрушки, вынесут мусор, или же соберут во дворе опавшие листья.

   Помогите детям определить цель, для достижения которой они будут откладывать деньги. Если ребенок имеет четкую цель, это заставляет его стремиться к осуществлению мечты.  Независимо от того, что ребенок хочет приобрести - игрушку, велосипед или машину

- помогите ему понять, что он получит это лишь в том случае, если будет упорно работать и копить деньги.

   Вовлекайте детей в обсуждение семейного бюджета и планирование отпусков. Расскажите детям о необходимости оплачивать коммунальные услуги и о том, что каждая семья обязательно должна выделять деньги на непредвиденные расходы (неожиданно вышел из строя, скажем, водопроводный кран и надо купить новый).

   Объясните, что для того, чтобы съездить куда-нибудь на каникулы, надо потратить деньги на приобретение билетов, оплату гостиничных номеров и развлечений.

Будьте для ребенка примером.

   На собственном примере демонстрируйте своим детям, как следует относиться к деньгам. Научитесь осмотрительно, планировать семейный бюджет и разумно копить средства.

Русские пословицы и поговорки о деньгах    

Без копейки нет рубля.

Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля.

Горе — деньги, а вдвое — без денег.

Горе — деньги нажить, а с деньгами и дураку можно жить.

Гроша нет за душой.

Денег ни гроша, да слава хороша.

Денежка без ног, а весь свет обойдет.

Деньги счет любят.

Деньги — что пух: только дунь на них — и нет.

Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому — и тысячи мало.

Не горюй о деньгах: не они нас наживали, а мы их.

Нелегко деньги нажить, а легко прожить.

Отплатил той же монетою.

Тот без нужды живет, кто деньги бережет. Трудовая денежка всегда крепка.

Уговор дороже денег.

Подготовила: Чебыкина Наталья Геннадиевна,

воспитатель подготовительной к школе группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов. Тема: "Ведение совместной работы детского сада и семьи по формированию дорожной грамотности у детей"

В рекомендациях предложены разнообразные формы и методы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и родителей в едином социально-образовательном пространстве....

Рекомендации воспитателям по оформлению центра грамотности в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Рекомендации воспитателям по оформлению центра грамотности в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи....

Презентация "Безопасность на дороге. Растим грамотного пешехода" (рекомендации для родителей.)

Презентация  "Безопасность на дороге.Растим грамотного пешехода" предназначена для дистанционного обучения родителей. Может быть использована для оформления стенда по ПДД ( частично или полностью...

Рекомендации для родителей «Предпосылки развития грамотности»

Подготовить ребенка к школе, школьному обучению – задача не только педагогов детского сада, но и родителей.Пятый год жизни ребенка является периодом наиболее высокой «языковой одаренности». Для овладе...

Рекомендация педагогам по финансовой грамотности детей "Финансовая сказка"

laquo;Мал золотник, да дорог»Народная мудростьРекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.Перечитав много сказок, я выделила для себя нескольк...

Методические рекомендации по финансовой грамотности

Реализация основной образовательной программы в части экономического воспитания дошкольников.....