Презентация "Безопасность на дороге. Растим грамотного пешехода" (рекомендации для родителей.)
презентация на тему

Блинкова Ирина Васильевна

Презентация  "Безопасность на дороге.Растим грамотного пешехода" предназначена для дистанционного обучения родителей. Может быть использована для оформления стенда по ПДД ( частично или полностью). Включает в себя рекомендации по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения,правила поведения водителей, пешеходов, пассажиров. Подготовлена к  "Неделе безопасности дорожного движения", проходившей в нашем детском саду в сентябре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd1.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасная дорога. «Растим грамотного пешехода». Рекомендации для родителей. Воспитатель : Блинкова И.В. Группа «Лучики»

Слайд 2

Большинство несчастных случаев на дороге происходит по вине взрослых, которые не выполняют и сами нарушают правила дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дорогах, нужно не только самим знать и неукоснительно выполнять ПДД, но и знакомить с ними детей. Обучение дошкольников правилам дорожного движения не должно сводиться только к призывам соблюдать их. В силу конкретности и образности детского мышления, оно должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке. Следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать ребёнка правилам поведения на улице и в транспорте. Ребёнок-дошкольник не должен гулять без родителей! Родители обязаны доводить ребёнка до детского сада и передавать его воспитателям. На улице взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения взрослых.

Слайд 3

Как знакомить ребёнка с правилами дорожного движения. В дорожной обстановке научите ребёнка ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию. Разъясняйте о необходимости быть внимательным, осторожным и предусмотрительным на дороге. Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него привычки в безопасном поведении на дороге. Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным на дороге, но не запугивайте. Указывайте на ошибки пешеходов и водителей. Разъясняйте, что такое дорожно-транспортное происшествие и каковы его причины. Закрепляйте знания с помощью игр, читайте книги, загадывайте загадки. На прогулках объясняйте и закрепляйте правила работы светофора и показывайте дорожные знаки , разметку.

Слайд 4

Правила поведения для родителей - пешеходов. Не торопитесь! Переходите дорогу спокойным, размеренным шагом. Не разговаривайте и не отвлекайтесь! Ребёнок должен знать , что при переходе проезжей части , нужно быть внимательным и сосредоточенным. Никогда не переходите дорогу на жёлтый и красный сигнал светофора , как бы вы не торопились. Переходите дорогу только в зоне пешеходного перехода. Наблюдайте с детьми за обстановкой на дороге, обращайте внимание на машины , которые готовятся поворачивать, мчатся на большой скорости и др. Не выходите на дорогу из-за машин или других препятствий , ограничивающих видимость, пока не убедитесь, что проезжая часть свободна от транспорта.

Слайд 5

Правила для родителей- пассажиров. Научите ребёнка быть внимательным в зоне остановки . Это опасное место- плохой обзор , пассажиры случайно могут вытолкнуть ребёнка на проезжую часть и др. Подходите к двери на посадку только после полной остановки транспорта. Из автобуса , трамвая, троллейбуса всегда выходите первыми , подстрахуйте ребёнка ( он может упасть , выбежать на проезжую часть). Выйдя из общественного транспорта, подождите , пока он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

Слайд 6

Уважаемые родители- водители! Б удьте внимательны и осторожны! От вас зависит безопасность детей на дороге. У видев знак « Дети» - притормозите. П ропустите ребёнка , переходящего проезжую часть. В пути будьте внимательны ко всем участникам движения, особенно к детям. Помните! Н еожиданные манёвры в пути и резкое торможение могут привести к несчастному случаю . П ревышение скорости приводит к трагедиям на дороге. .

Слайд 7

Что должен знать дошкольник. Без взрослых на дорогу выходить нельзя! Переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу, на зелёный сигнал светофора! При переходе улицы, сначала надо посмотреть налево, а на середине- направо. Дорога предназначена для машин, а тротуар - для пешеходов. Нельзя перебегать дорогу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом . Стоящий безрельсовый транспорт нужно обходить сзади, а трамвай- спереди, по пешеходному переходу. Познакомиться с правилами движения на велосипеде. Знать основные термины и понятия ( дорога, проезжая часть, тротуар, разделительная полоса, пешеходный переход, транспортные средства, дорожные знаки).

Слайд 8

Уважаемые мамы и папы! Будьте примером для своего ребёнка в поведении на дороге (как пешеход и водитель). Пристёгивайте ремни безопасности. Используйте автомобильное кресло или ремень (в зависимости от возраста) для ребёнка. Приобретите себе и ребёнку фликеры (светоотражатели). Актуально в тёмное время суток и зимой. Изучайте и используйте новую информацию о безопасности детей на дорогах. Учите ребёнка тому, что именно от его поведения и образа мысли зависит его жизнь и жизнь других людей, участников дорожного движения ! Помните! Ребёнок учится правилам поведения на улице на примере родителей и других взрослых. П усть ваш пример учит дисциплинированному поведению не только вашего малыша, но и других детей.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность -пешеходам" рекомендации для родителей о правилах перехода через дорогу

Советы родителям   о правилах перехода  через дорогу.Правила безопасности....

Безопасная дорога.«Растим грамотного пешехода».

Безопасная  дорога.«Растим грамотного пешехода»....

Совместное мероприятие с родителями «Безопасность на дороге или грамотный пешеход»

Формировать интерес у родителей к совместному обучению детей безопасного поведения на дорогах.Способствовать повышению педагогического опыта родителей в вопросах воспитания безопасного поведения детей...

Презентация к совместному мероприятию с родителями «Безопасность на дороге или грамотный пешеход»

Повысить ребенку уровень знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах....

Конспект викторины для родителей и детей "По дороге финансовой грамотности" в подготовительной группе

Цель:Совершенствовать работу по взаимодействию всех участников образовательного процесса в направлении финансово-экономического образования дошкольников.Расширить представления родителей об их роли в ...

Сценарий образовательного события по финансовой грамотности для детей 6-7 лет и их родителей викторина «По дорогам финансовой грамотности»

Цель: расширение представлений родителей о важности финансово-экономического образования дошкольников, об их роли в развитии финансовой грамотности дошкольников....