"Безопасность -пешеходам" рекомендации для родителей о правилах перехода через дорогу
материал (подготовительная группа) на тему

Будянская Ирина Борисовна

Советы родителям   о правилах перехода  через дорогу.Правила безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_peshekhodov.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность пешеходов.

Большинство аварий случается с участием пешеходов – самых незащищённых участников дорожного движения. Более того, ежегодно на дорогах нашей страны  жертвами   дорожно-транспортных происшествий становятся дети  и подростки. Конец осени, и начало зимы является одним из самых аварийноопасных времён года на дорогах. Именно в этот период наиболее опасная пора, поскольку зачастую водители буквально в последний момент могут увидеть неожиданно появившегося на проезжей части человека. Ещё большая вероятность наезда возникает в непогожие дни, когда обзор водителей ограничен, а видимость на дорогах плохая. К сожалению, беспечные пешеходы, не особо требовательны к себе в выполнении чётких правил безопасного перехода дороги. Но особенно трагично, когда под колёсами автомобиля оказываются дети, копирующие неправильное  поведение взрослых.

Родительский пример - эталон поведения ребёнка. Достаточно один раз на глазах у ребёнка перебежать дорогу или перейти на красный сигнал светофора – и оставшись один, ребёнок повторит тоже самое.

Однако, как показывает опыт, родители способны добиваться успехов в вопросах обучения детей переходу через дорогу. Поэтому постоянное внимание и неослабевающая забота требует от родителей, воспитателей, всех взрослых, чтобы прививать ребёнку внимательность и осторожность.