Презентация для детей "Мой город - Рассказово".
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Наседкина Елена Юрьевна

Презентация для детей "Мой город-Рассказово".  Ознакомление дошкольников   с родным городом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_gorod_1.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для детей Мой город-Рассказово Ознакомление дошкольников с родным городом Воспитатель: МБДОУ д/с № 2 общеразвивающего вида г . Рассказово Наседкина Елена Юрьевна

Слайд 2

История зарождения города Село Рассказово известно с 1698 года. Главный основатель Степан Андреев по прозвании Рассказ , от которого в по­следствии город и получил свое название. Буду­чи на Тамбовщине одним из самых богатых людей своего времени крестьянин Степан Рассказ сумел получить в свое распоряжение огромный участок плодородной земли. Село по тем временам считается просто огромным .

Слайд 4

Быстрому заселению способствовало то, что местность благоприятствовала занятию и сельским хозяйством, и кустарничеством: земля была плодородной, лес богат зверями, ягодами, грибами и пчёлами. И главное - протекала река Лесной Тамбов.

Слайд 6

Крестьяне занимались выращиванием хлеба, скоти­ны, кустарными производствами: вязка чулок, выделка кож, производство свечей и мыла. В окрестных сёлах был развит овчинно-шубный промысел. В дальнейшем в Рассказове возникло фабричное производство сукна . Развитие сельскохозяйственного и ремесленного произ­водства вело к развитию торговли. Предметы своего производства рассказовцы вывозили на ярмарку в Тамбов. Вскоре и в Рассказово начинает действовать еженедельный базар.

Слайд 8

Село росло и развивалось. Открывались новые фабрики, заводы, мастерские, мельницы, магазины — село становится промышленным центром Тамбовской губернии. В Рассказово действуют мануфактурные, кожевенные, хлебные, железо-ско­бяные, вино-гастрономические магазины , пекарни, пивной склад, скотобойня, ма­газин швейных и вязальных машин, кузницы, столярные мастерские и многое другое. В лесу близ села добывают торф и занимаются заготовкой и переработкой дерева. Во многих дворах выращивают скотину, занимаются садоводством и огородничеством. В 1926 году Рассказово получает статус города.

Слайд 11

Прошло время, и город стал таким

Слайд 12

Современный город Рассказово — промышленный город-спутник Тамбова. Город Рассказово расположен в центре Тамбовской области и находится на третьем месте по площади и численности населения среди городов области.

Слайд 13

На улицах города

Слайд 14

Места отдыха

Слайд 15

Церковь Иоанна Богослова

Слайд 16

Памятники нашим героям

Слайд 17

Э то наш город

Слайд 18

И это наш город

Слайд 19

Есть на карте город небольшой Где всегда сады цветут весной, Где встречаю часто я рассвет, Для меня дороже места нет. Припев : Городок Рассказово. Приезжайте вы сюда. Городок Рассказово. Встрече с вами рады мы всегда. Здесь вокруг красивые луга, Здесь зимой опять идут снега, И хотя объездил целый свет, Но прекрасней все же места нет! Припев . А какие здесь у нас леса! Они смотрят прямо в небеса. Речка солнца отражает свет - Для меня дороже места нет . Городок Рассказово А. Ермошин .

Слайд 20

Ты вспомнишь не страну большую Какую ты изъездил и узнал. Ты вспомнишь Родину такую, Какой её ты в детстве увидал… К. Симонов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Наш родной город Выборг" к занятиям по лексической теме "Родной город"

Компьютерная презентация помогает разнообразить учебный процесс и способствует лучшему усвоению материала учащимися (воспитанниками)....

Презентация "Малая Родина - город Рассказово"

Содержит фотоматериалы г. Рассказово и может быть использована педагогами при знакомстве детей с родным городом....

Презентация по теме:города России "Мой город Курган"

В презентации отражены интересные и памятные объекты города....

Презентация "Достопримечательности города Рассказово"

Понакомить детей с достопримечательностями города...

презентация Тема Мой город, улицы города Санкт-Петербург

Материал  презентации можно показать детям старшего дошкольного возраста. Он позволяет познакомить детей с интересными местами Санкт- петербурга....