Наше творчество...
материал (младшая группа) на тему

Никулина Елена Юрьевна

      Влияние окружающего мира на ребенка огромно и знакомство с бесконечно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Наблюдая за явлениями и объектами окружающего мира, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество.

       Социализация детей, живущих в нашем Доме ребенка «Звездочка» проходит очень сложно, так как они растут без родительского тепла. Поэтому нашим малышам требуется особое внимание и забота воспитателей. Желание развить у ребенка творческие способности и чувство прекрасного вдохновило группу воспитателей на создание кружка раннего детского творчества «Воображуля».

      В процессе занятий художественным творчеством мы формируем опыт социальных навыков поведения, все психологические процессы, развиваем художественно-творческие способности и положительно эмоциональное восприятие окружающего мира. Занятия в кружке позволяют развить творческие задатки малышей, мелкую моторику пальцев рук, самоутверждаться, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества.

       Программа кружка предусматривает различные формы и методы работы – это развивающие дидактические игры, чтение художественной литературы, беседы, изобразительная и музыкально – двигательная деятельность. Сколько радости доставляет детям подготовка костюмов, когда можно самим создать узоры на ткани. А как здорово перебирать пуговицы: большие и маленькие, красные, желтые, зеленые. Ведь из них можно сделать дорожку, цветочки, солнышко. На занятиях кружка дети знакомятся с одеждой и ее элементами. Учатся находить рукава, воротники, манжеты, карманы; различать одежду для девочек и мальчиков, одежду для лета и зимы.  

       Итогом этой кропотливой работы является театрализованное «Дефиле». Особое удовольствие детям доставляет демонстрация моделей одежды. Показ способствует самоутверждению, раскрепощению детей, при этом проявляется индивидуальность каждого ребенка. Недавно прошедшее «Дефиле» на тему «А мы такие разные, а мы такие классные», вызвало бурю радостных эмоций со стороны, как сотрудников, так и детей, пришедших как гости на это театрализованное представление.  Костюмы, представленные на «Дефиле» отличались разнообразием стилей. Это  «Принцесса»,  «Рокерша», «Леди шарм», «Мамина помощница» и другие. Самой запоминающей моделью была пара, представляющая стиль «Чикаго 30 годов».  Все представление сопровождалось специально подобранными музыкальными композициями. Праздник получился ярким и красочным.

       А вот отзывы гостей праздника - дефектолог Сапрыкина С. А. « Мы получили море впечатлений от просмотра дефиле наших деток. Мы их просто не узнавали в новых образах! Дети  воображали, гости хлопали, ведущие умело руководили процессом. Браво! Так держать!»

Старший воспитатель - Постнова В. В. «Конкурс «Дефиле» был с моей точки зрения хорошо организован. Продуман сценарий в стихах, которые отразили суть дефиле.  Подобные конкурсы социализируют детей, делают их активными, более раскрепощенными, контактными, воспитывают эстетическое чувство и чувство красоты».

       Надеемся, что последующие наши выступления будут столь же интересными. Мы считаем, что социализация детей пройдет значительно легче в результате работы нашего кружка.

       Обеспечивая индивидуально – личностный подход к ребенку, стимулируем его творческую деятельность, удовлетворяем потребность каждого малыша в разнообразно – эмоциональных насыщенных переживаниях.

 

 

 Данная статья относится к рубрике «Инновационные проекты социальной сферы».

Сведения об авторах: Никулина Елена Юрьевна, воспитатель

                                       Абрашкина Ольга Венедиктовна, воспитатель

                                       Закромина Ольга Владимировна, воспитатель

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наше творчество

Наши дети очень творческие, жаль что все работы в презентацию не умещаются!...

Наше творчество

Наступила осень  и как всегда перед всеми работниками  дошкольного образования стоит задача, создать выставку" Осенних поделок", так вот эта задача выполнима. Немного природного материала, в...

Наше творчество

творческая работа...

наше творчество

Старшая группа №2...

наше творчество

Старшая группа №2...

Презентация "Наше творчество"

Развитие художественного творчества в старшем дошкольном возрасте средствами нетрадиционных техник изобразительной деятельности....

Наше творчество летом.

Мы лепим, рисуем, делаем аппликации. Летняя тематика....