Опыт работы Тема: «Формирование сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Горбушина Наталья Геннадьевна

 

- создавать условия для развития самостоятельной познавательной активности;

 - разрабатывать наиболее эффективные средства и методы сенсорного воспитания, внедрять инновации в работу с детьми;

 - расширять кругозор каждого ребенка;

 - следить за успешным освоением сенсорных эталонов и сенсомоторным развитием малышей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_mladshikh_doshkolnikov.docx89.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад №10» г. Горнозаводска.

Опыт работы

Тема: «Формирование сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста

Составила: Горбушина Наталья

                     Геннадьевна – воспитатель

                     1 категории

                 

апрель - 2014 года

Современные стандартные пособия для воспитания сенсорной культуры малофункциональны, имеют узкую направленность, не всегда их применение дают возможность увязать дидактический материал занятия с воспитательными задачами и развитием речи. Современному ребенку недостаточно просто получить информацию сенсорного содержания. С ребенком необходимо вместе искать и находить ответы на вопросы, уметь обследовать, сравнивать, делать выводы, развивать речь (монологическую, связную), формировать просодику речи. Поэтому темой моего опыта стало

 « Формирование сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста ».

Жизнь ребенка наполнена многообразием игрушек, форм, красок, разных предметов. Для познания окружающего их мира детям приходит на помощь сенсорное воспитание, с помощью которого «строится» фундамент умственного развития, от которых будет зависеть успешность ребенка в школе. Поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни малыша.

 Собирая и анализируя информацию по данной проблеме, я изучала исследования ученых, педагогическую литературу по сенсорному воспитанию дошкольников и пришла к выводу, что проблема сенсорного развития признается приоритетной и имеет первостепенное значение в развитии ребенка.

 Организация системы работы по сенсорному развитию позволяет воспитателю:

 - создавать условия для развития самостоятельной познавательной активности;

 - разрабатывать наиболее эффективные средства и методы сенсорного воспитания, внедрять инновации в работу с детьми;

 - расширять кругозор каждого ребенка;

 - следить за успешным освоением сенсорных эталонов и сенсомоторным развитием малышей.

 Продумывая систему работы в данном направлении, я поставила следующие задачи:

 - создать условия для обогащения представления детей о многообразии свойств предметов окружающего их мира, стимулирование развития разных видов детского восприятия: зрительного, слухового, осязательного, вкусового, обонятельного;

 - развивать интерес детей к самостоятельному и совместному со взрослым обследованию предметов, разнообразным действиям с ними.

 - знакомить детей с разными видами сенсорных эталонов, формировать их умения сравнивать предметы по основным свойствам – цвету, форме, размеру.

       Задачи решались в совместной деятельности взрослого и детей и ими самостоятельно в рамках непосредственной образовательной деятельности и при проведении режимных моментов.

       Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств  и накопления представлений об окружающем мире. Без целенаправленного воспитания усвоение происходит стихийно, и оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. Поэтому необходима организация систематической работы педагога с детьми по развитию и обогащению чувственного опыта ребенка, который будет способствовать формированию его представлений о свойствах и качествах предметов. Данные направления реализуются педагогом ДОУ в ходе сенсорного воспитания детей.

         Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием.

Познание окружающего мира начинается с ощущений, с восприятия. Чем богаче ощущения и восприятия, тем шире и многограннее будут полученные ребёнком сведения об окружающем мире. Успешность умственного, физического, эстетического, экологического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Чувственное познание внешнего мира - важнейшее звено в системе познавательной деятельности ребёнка, необходимая предпосылка интеллектуального развития.

Актуальность опыта.

Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями. Познавательная активность ребенка 3-5 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической (знаковой) функции мышления и осмысленной предметной деятельности. Работа актуальна и поможет воспитателям расширить кругозор каждого ребенка на базе ближайшего окружения, создать условия для развития самостоятельной познавательной активности. Психологические исследования Л.А. Венгера [5] показывают, что без сенсорного воспитания восприятие детей долго остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития, овладения ранними видами деятельности (рисованием, конструированием и др.)

В современных условиях, когда сфера обучающего воздействия значительно расширяется, проблема сенсорной культуры приобретает особую остроту. Ускорение научно - технического прогресса будет зависеть от количества и качества творческих развитых умов, от их способности обеспечить быстрое развитие науки, техники и производства, от того, что теперь называют повышением интеллектуального потенциала народа.

Поэтому задача воспитателя состоит в необходимости развивать у ребенка сенсорную культуру и творческое созидание. Анализ диагностики сенсорной культуры дошкольников свидетельствует о недостаточном развитии сенсорных способностей у детей.

Можно выделить главное противоречие между низким уровнем развития сенсорной культуры дошкольников и требованием общества -вырастить ребенка не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким, но и обязательно инициативным, думающим работником, способным на творческий   подход   к   любому   делу,   с   активной   жизненной   позицией,   с высокоразвитыми сенсорными способностями.

Я попыталась разрешить данное противоречие и обратилась к созданию педагогических условий, обеспечивающих овладение ребенком сенсорной культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  БАЗА ОПЫТА

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

В. А. Сухомлинский.

Теоретическая база опыта основывается на концептуальных трудах педагогов, ученых. В труде «Ступеньки творчества или развивающие игры» Б.П.Никитин  описывает игры, являющихся своеобразной «умственной гимнастикой», методику их проведения и советы по изготовлению. Работая с детьми с дидактическим пособием, я применяла рекомендации Б.П.Никитина некоторых правил игры (начинать с посильных задач, заинтересовывать игрой и т.д.).

Немаловажную роль в решении поставленных задач в работе над опытом вносит организация предметно - развивающего пространства.

Практико - методическая сторона опыта основывается на содержании программы « Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой и З.А.Михайловой. В программе «Детство» представлено содержание образования и воспитания детей дошкольного возраста. Обследуя сенсорные способности детей, использовала уровни усвоения программы, рекомендованные «Детством».      

ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в формировании сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста посредством использования различных видов игр. Спектр педагогических условий в дошкольном учреждении и в частности в группе для детей младшего и старшего дошкольного возраста способны удовлетворить детскую потребность в активном познании.

ДИАПАЗОН ОПЫТА

В работу по формированию сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста включается во все виды учебно - игровой деятельности, а также режимные моменты. Технология опыта включает разработку программы, конспектов специально-организованной деятельности педагога с детьми, родителями воспитанников . Реализация содержания опыта работы предполагает деятельность педагога с детьми дошкольного возраста, начиная с младшего возраста.

Для формирования сенсорной культуры детей младшего дошкольного возраста использую следующие методы: « Я и мама »,

« Педагог и ребенок », которые включают в себя: словесный, наглядный, практический, игровой методы.

Метод «Я и мама » используется во время проведения дидактических игр дома . ( Родителям предлагались дидактические игры домой для совместной деятельности с ребенком в домашних условиях ).

Метод « Педагог и ребенок » используется для совместной деятельности педагога с ребенком в ДОУ Словесный метод используется во время:

  • проведения игр ( творческих, дидактических;
  • рассматривания наглядного материала;
  • ответов и вопросов педагога и детей;

  • рассказов воспитателя;
  • экспериментирования.

Наглядный метод используется во время:

  • проведения дидактических игр;
  • экспериментирования;
  • рассматривания демонстрационного и раздаточного материала;

 Практический метод используется, когда необходимо:

  • организовать продуктивную деятельность;
  • провести игры (строительные, дидактические).

Игровой метод использую в организации учебной - игровой деятельности.

Работая с детьми по воспитанию сенсорной культуры, руководствовалась программой « Детство » под редакцией Т.И.Бабаевой и З.А.Михайловой, использовала в работе дидактические игры Л.А.Венгера , З.М.Богуславской , О.М.Дьяченко.

Главной целью опыта является формирование у детей сенсорной культуры. В соответствии с целью сформированы основные задачи опыта:

  • Расширять кругозор  каждого ребенка на базе ближайшего окружения.
  • Создавать условия  для развития самостоятельной познавательной активности.
  • Успешное освоение сенсорных эталонов и сенсомоторное развитие дошкольника.

- в области знаний

  • ознакомление детей с формой и величиной предметов;
  • усвоение системы цветных эталонов;
  • развитие целенаправленного слухового восприятия;
  • развитие тактильной чувствительности, обоняния, осязания;
  • повышение педагогической грамотности родителей и педагогов в формировании сенсорной культуры дошкольников;

- в области умений

  • развитие мелкой моторики;
  • развитие связной речи детей;
  • развитие интеллектуальных способностей;
  • содействие развитию творческого самовыражения личности в продуктивных видах деятельности;
  • способствовать возникновению у детей положительного созидания.

Средства для решения задачи:

  • Научно-методическая литература
  • Игры, упражнения, задания на развитие сенсорных эталонов
  • Создание развивающей среды
  • Работа с родителями

В сенсорном развитии ребенка важнейшее значение имеет и формирование чувственного опыта на основе образования у детей знаний о неживой природе, растениях, животных, доступных чувственному восприятию детей. Эффективность процесса формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста реализуется с помощью различных средств, в том числе и с помощью чувств.

Сенсорная культура осуществляется в процессе ознакомления детей с многообразием форм, красок, звуков в природе, развития у них умения наблюдать. Красота природы не оставляет безучастными даже самых маленьких детей.

Сенсорное воспитание планируется в тесной взаимосвязи со всеми остальными разделами работы. Так, успешная организация занятий по ознакомлению с величиной, формой, цветом предметов возможна при наличии определенного уровня физического развития ребенка. Прежде всего это относится к развитию движений руки при осуществлении действий по вкладыванию, выниманию, втыканию предметов, при работе с мозаикой, рисовании красками. Сочетание сенсорных и моторных задач  является одним из главных условий умственного воспитания, осуществляющегося в процессе предметной деятельности. Детей увлекают действия с яркими игрушками разной формы и величины: нанизывание колец, раскладывание предметов и т. д. Задачи сенсорного характера являются на данном возрастном этапе ведущими.

Формы работы с детьми.

Одним из условий для осуществления поставленных задач, является организация предметно - развивающего пространства, которое состоит из модулей.

Модуль - функционально законченный узел, являющийся частью определенной системы и обладающий свойством взаимозаменяемости.

Таблицы с указанием типа и наименования материала взяты мной   в аннотированном каталоге «Материалы и оборудование для детского сада» И.Ю.Степановой [14]. Модули размещены с учетом:

  • свободного доступа
  • возрастных и психологических особенностей
  • свободы пространства
  • стабильности
  • гигиенических требований
  • жизненного опыта

ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРЕДМЕТНО - РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

          

\

Центр сенсорного развития

/

Модуль художественно -творческого развития

Модуль элементарного экспериментирования

     

Список используемой литературы:

I.        Бабаева Т.И, Михайлова З.А. и др . Детство : программа развития и

воспитания детей в детском саду : издание 3 - е переработанное. -СП б.: Детство - Пресс , 2004 - 244с.

2 . Белая К. Первые шаги: материалы московского городского конкурса 2001 - 2002 г. - М.: Линка - Пресс , 2002 . - 392 с.

3.        Богуславская З.М, Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей

младшего дошкольного возраста - М.: Просвещение , 1991 . - 207 с.

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: пособие для воспитателей детского сада. - М: Просвещение , 1985 . - 176 с.
  2. Венгер Л.А, Пилюгина Е.Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка: книга для воспитателей детского сада.- М.: Просвещение , 1998 .

- 144 с.

  1. Венгер Л.А.Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. - М.: Просвещение , 1985 .- 96 с.
  2. Венгер Л.А , Дьяченко О.М. и др . Угадай как нас зовут : книга для воспитателей детского сада и родителей. - М. : Просвещение, 1994 . - 96 с.
  3. Година Г.Н, Пилюгина Э.Г. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста: книга для воспитателей детского сада -

М.: Просвещение , 1987 .- 160 с.

9.        Гризик Т.И. Ловкие пальчики: пособие для воспитателей.- М: Просвещение, 2007.- 54с.

10.        Дьяченко О.М, Агаева Е.Л. и др. Чего на свете не бывает?: книга для
воспитателей детского сада и родителей - М . : Просвещение ,

1991 . - 64 с.

11.        Журнал Игра и дети №2 2005 , №3 2007 .

12.        Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры.- 3-е изд.,
доп.- М.: Просвещение, 1990.- 160с.

13.        Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию.: пособие для
воспитателей детского сада. - М .: Просвещение , 1983 . - 96 с .

14.        Степанова И.Ю. Материалы и оборудование для детского сада:
аннотированный каталог. - М.: Линка - Пресс . 2004 .- 34 с.

15 . Цвынтарный В.В Играем пальчиками и развиваем речь. - С - П .

С.П.б., Лань , 2000. - 32 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развития ребёнка"

Сенсорное развитие ребёнка-это развитие его восприятияи формирование представлений о внешних свойствахпредметов: их форме, цвете, величине, положению в пространстве, а также запахе, вкусе и т.д.Значен...

«Формирование сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста, как средство общего развития»

Дошкольный возраст – период первоначального ознакомления с окружающей действительностью; вместе с тем в это время интенсивно развиваются познавательные силы и способности ребенка. Ребенок познае...

Отчёт по самообразованию по теме: «Формирование сенсорного эталона у детей младшего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности»

 «СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ — ОСНОВА УМСТВЕННОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА».  Сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сто...

Формировние сенсорной культуры у детей младшего дошкольного возраста

Опыт работы по формированию сенсорной культуры детей младшего дошкольного возраста, посредством использования дидактических игр и упражнений...