Организация питания в детском саду
методическая разработка по теме

Материал собранный в презентации поможет вам правильно организовать питание детей в группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_pitaniya_v_detskom_sadu.pptx724.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация питания в детском саду Общие педагогические правила по воспитанию культурно-гигиенических навыков и первичных представлений об этикете Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Петродворцового района Санкт-Петербурга Подготовила воспитатель ГБДОУ дс №11 Косихина Людмила Васильевна

Слайд 2

Еда — наслаждение: после хорошей трапезы мозг вырабатывает эндорфины — особые вещества, приносящие чувство покоя и повышающие настроение.

Слайд 3

При организации питания важно: · Создание условий в группе · Формирование КГН у детей · Развитие у детей трудовой деятельности

Слайд 4

Перед тем, как идти на кухню за блюдами, помощник воспитателя протирает столы горячей водой с мылом специальной ветошью, моет руки, переодевает халат. Затем выставляет всю нужную для сервировки посуду на раздаточный стол, а дежурные, вымыв руки, расставляют ее на детские столы. Дежурство вводится со второй половины учебного года у детей 2-ой младшей группы.

Слайд 5

В общеобразовательной программе стоят задачи по развитию трудовой деятельности, воспитанию ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам. Мы формируем у детей умения самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: аккуратно расставлять хлебницы, чашки с блюдцами, глубокие тарелки, салфетницы, раскладывать столовые приборы. С 1,5 – 2 лет дети едят ложкой самостоятельно, с 3 лет пользуются вилкой. В дошкольных группах детям подается полный столовый прибор.

Слайд 6

Помощник воспитателя все готовые блюда, согласно графику раздачи пищи, получает на кухне одномоментно. Несет с закрытой крышкой, накрывает полотенцем.

Слайд 7

Порядок раздачи пищи: компот, кисель и т. д. ( Наливают половником, чашку не допускается держать над кастрюлей ). салат суп ( Кастрюлю с супом допускается ставить на стол . Тарелку нельзя держать над кастрюлей) .

Слайд 8

Пока помощник воспитателя приносит пищу, а дежурные накрывают на столы, остальные дети играют в спокойные игры или читают книги вместе с воспитателем.

Слайд 9

После раздачи первого блюда, воспитатель приглашает детей за стол. Нельзя заставлять дошкольников долго сидеть за столом в ожидании начала еды. Второе блюдо ставят на стол только тогда, когда ребенок съел первое и отодвинул тарелку. Воспитатель следит, чтобы подаваемая детям пища была красиво оформлена, сохраняла свою характерную форму (котлету и кусок запеканки не разламывают). После приема пищи малыши оставляют посуду на столе. Старшие дети убирают посуду сами.

Слайд 10

Во время приема пищи воспитатель создает у детей положительное отношение к еде, пробует блюдо, называет его, рассказывает детям из чего оно приготовлено, рассказывает о его пользе. Неразрывно с приемом пищи и воспитание культурно-гигиенических навыков. Воспитатель учит: правильно сидеть во время еды; аккуратно есть; тщательно, бесшумно пережевывать пищу; пользоваться столовыми приборами; пользоваться салфеткой.

Слайд 11

Перед тем, как сесть за стол дети идут мыть руки с мылом. В группах раннего возраста помощник воспитателя первыми берет мыть руки тех детей, которые медленно едят, младше остальных или ослаблены. Последними за стол садятся возбужденные дети и дети, которые быстро едят.

Слайд 12

Во время приема пищи воспитатель и его помощник следят, чтобы в процессе еды за столами детей всегда было чисто, говорит с детьми не громко, обращаясь к конкретному ребенку, В группах раннего возраста воспитатель и его помощник докармливают детей сидя на стульчике справа от ребенка чистой ложечкой на каждого докармливаемого ребенка.

Слайд 13

Профессиональная обязанность воспитателя - обучить ребенка правилам поведения за столом.

Слайд 14

При проведении любого процесса, где мы формируем навыки у детей, главная роль принадлежит непосредственно взрослому. Только при правильных воспитательных подходах и воздействиях можно сформировать организованное поведение детей, обучить их соответствующим умениям и воспитать у них культурно-гигиенические навыки и правила поведения. Способы педагогического воздействия на детей: Приучение ( по образцу поведения ) Упражнение ( повтор определенных действий ) Воспитывающие ситуации ( создание условий для применения навыка ) Наказание ( используется крайне редко - осуждение негативного поступка ) Пример для подражания ( наглядный пример ) Примеры из литературы ( поступки героев ) Разъяснение ( как и почему следует поступать в той или иной ситуации ) Беседа ( возможность высказать свое мнение ) Поощрение ( похвала )

Слайд 15

За что можно похвалить ребенка во время еды? Правильно держит ложку (вилку); Сидит ровно; Не облизывает пальцы, а вытирает салфеткой; Не набирает полную ложку; Правильно отламывает кусочек хлеба левой рукой от целого куска.

Слайд 16

И помните, принятие пищи должно вызывать удовольствие. Аппетит приходит во время еды. Приятного вам аппетита! http://ds1416.mskobr.ru/conditions/organization_catering/food/pitanie/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция по питанию для родителей "Организация питания в детском саду"

В сообщении рассказывается об организации питания в детском саду, даны советы родителям по организации питания дома....

Организация питания в детском саду

В данной статье описывается значение рационального питания для детского организма. представлена система организации питания в детском саду. Даны рекомендации родителям о том, как подготовить ребенка к...

Организация питания в детском саду

Роль питания в детском саду. Что учитывается работниками сада при составлении детского меню...

Организация питания в детском саду

Организация питания в детском саду...

Формы и виды контроля за организацией питания в детском саду.

СХЕМА«Организация питания»  1. Выполнение гигиенических требований: санитарное состояние, размещение столовой мебели. 2. Сервировка стола: учитываются ли требования сервировки стола в з...

Организация питания в детском саду

Питание в детском саду разрабатывается с учетом специальных норм, которые принимаются специалистами, педиатрами и диетологами на государственном уровне, эти нормы одинаковы для всех учреждений дошколь...

Организация питания в детском саду

Организация питания в детском саду....