Значение музыкального воспитания детей
методическая разработка по теме

Роль музыки в процессе воспитания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_po_teme.doc24.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме:

«Значение музыкального воспитания детей»

Музыка - уникальный вид искусства, способный воздействовать на ребенка на самых ранних этапах его развития. Именно она формирует у детей эмоциональную отзывчивость на все доброе и прекрасное. Именно она пробуждает интерес к творчеству и воспитывает духовность. И очень важно – какую музыку слушает ребенок? Как она влияет на его самочувствие?

Музыка является одним из самых действенных средств эстетического воспитания, так как она обладает огромной силой воздействия на эмоции человека, формирует его вкус. Чем раньше начнется музыкальное воспитание ребенка, тем лучше. Японцы обучают всех детей музыке с трех лет. Современные научные исследования  доказывают, что формировать основы музыкальной культуры необходимо в дошкольном возрасте.

Чтобы полюбить музыку – ребенок должен познакомиться с ней, получить как можно больше музыкальных впечатлений от произведений разных композиторов, стилей и эпох. Здесь важно отметить, что в семье зарождаются первые музыкальные ощущения детей. Ведь не случайно, что в семьях, где поются колыбельные ребятишкам на ночь, развлекают их сказками и прибаутками, потешками, растут творческие, талантливые дети.

Музыкальное развитие в ДОУ -  очень важная ступень в приобщении к музыкальной культуре детей. Формируется  эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, воспитывается вкус, закладываются основы музыкального творчества. Это повлияет на последующее  духовное развитие ребенка.

Музыкальное воспитание  дошкольников расширяет их представление о мире, жизни, чувствах и их оттенках. Дети  приобщаются к прекрасному миру искусства, созданному различными поколениями.

Музыка развивает умственные способности ребенка, расширяет горизонты его познания. Маленький музыкант проводит в голове целую систему операций, сравнивая, сопоставляя, анализируя, запоминая музыкальный материал.

Получая огромное количество впечатлений на эмоциональном  уровне, ребенок воспитывается как личность, которой свойственно сопереживать, чувствовать добро, принимать верные решения в жизни.

Музыкальное творчество позволяет раскрыть талант каждого дошкольника, предоставляя ему равные возможности найти себя в прекрасном мире фантазии и импровизации. Дети охотно включаются в сотворчество  с композитором, педагогом, другими детьми коллектива и получают  от  этого процесса огромное удовольствие и позитивные  эмоции. А значит  - мы на верном пути!

МБДОУ д/с №23 «Кубаночка» г-к Анапа

Музыкальный руководитель

Крещихина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания,  она  обладает   большой   силой   эмоционального   воздействия, воспитывает чувства ч...

«Значение и задачи музыкального воспитания детей логопедической группы»

Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на  самых ранних этапах. Доказано, что даже внутриутробн...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Значение и задачи музыкального воспитания детей...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Значение и задачи музыкального воспитания детей...

Статья на тему: «Значение и задачи музыкального воспитания детей»

Развитие музыкальных способностей, одна из главных  задач  музыкального воспитания детей. Кардинальным для  педагогики  является  вопрос  о  природе музыкальных спос...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

laquo;Значение и задачи музыкального воспитания детей» Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать...


 

Комментарии

Спасибо, я думаю что моим родителям это будет очень полезно знать.