Все на свете любят маму
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Карпик Диана Геннадьевна

НОД "Все на свете любят маму" для второй младшей группы помогает детям закрепить понятие "Семья", показывает, что семья есть не только у нас, но и у животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_6.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Все на свете любят маму»

(Приложение к работе – Проектная деятельность во второй младшей группе    

    «Моя семья»)

        

Задачи: формировать представление о мире семьи, о самом дорогом человеке – маме; развивать представления  о семьях животных, учить находить сходство в отношениях: мать – ребенок и мать (самка) – детеныш; воспитывать любовь и уважение к членам семьи.

Предварительная работа: беседы о том, что такое семья, о бабушках  дедушках, что у каждого их по двое и им нужно помогать, о братиках и сестренках, рассматривание фотографий членов семьи детей; чтение (рассказ Д. Грабе «Мама», стихотворения Л. Квитко «Бабушкины руки», И. Муравейко «Я сама»); беседы о животных, живущих в лесу; дидактическая игра «Чьи детки?»; разучивание стихов о маме и папе.

Материалы и оборудование: фотографии семей воспитанников, мягкие игрушки (зайчонок, медвежонок, зайчиха, медведица), шапки-маски зайчиков и медвежат по количеству детей.

Словарная работа: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестренка, семья, родители.

Воспитатель: Ребята, кто на свете для вас самый дорогой человек? (Мама)

Мама есть у всех. Вы любите свою маму?

Дети отвечают.

Сейчас Ксюша прочитает нам стихотворение про свою мамочку.

1-й ребенок:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна.

Кто она? Отвечу я: это мамочка моя!

Воспитатель: Все дети любят своих мам за их доброту, нежность и любовь. Мама всегда рядом: приласкает, утешит и поможет. Не зря в народе говорят: «Нет милее дружка, чем родная матушка», «При солнышке тепло – при матери добро». Назовите маму ласковым словом.

Дети: мамочка, мамулечка.

Воспитатель: А кто всегда рядом с мамой?

Дети: папа.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение про папу.

2-й ребенок:

Папа в доме – и дом исправный,

Газ горит и не гаснет свет.

Папа в доме, конечно, главный,

Если мамы случайно нет!

3-й ребенок:

Пришла пора варить обед,

А мамы нет, а мамы нет!

Ну а папа – вот беда:

Не готовил никогда!

4-й ребенок:

Когда с папой я играю,

Бегаю я и стреляю,

И пускаю поезда,

И взлетаю в облака.

Кувырком все книжки, -

Так растут мальчишки!

Воспитатель: А еще кто живет с вами?

Дети: Бабушка, дедушка, брат, сестренка.

Воспитатель: Папа, мама и я – как называется одним словом?

Дети: Семья.

Воспитатель: Наши родители приготовили нам сюрприз. В красивом расписном теремке в окошках поместили фотографии с вашими любимыми и дружными семьями. Давайте подойдем и рассмотрим их. Кто нам хочет рассказать про свою семью?

Дети рассказывают.

Как нам приятно было слушать ваши добрые рассказы. А вы знаете, что семья есть не только у нас, она есть и в природе: у животных и у птиц.

Ой! Вы слышите, кто-то плачет за дверью?

Воспитатель вносит медвежонка и зайчонка.

Что случилось? Почему вы плачете? Мишутка говорит, что они потеряли своих мам. Давайте поможем Мишутке и Зайчонку. Скажите, кто у них мамы? (Медведица и зайчиха).

Да вот же они! «Мамочки» еще утром пришли к нам в гости. Медвежонок и Зайчонок рады, что нашли своих мам, а сейчас давайте превратимся в «зайчиков» и «медвежат» и поиграем в игру «Найди свою маму».

Проводится игра «Найди свою маму». Дети надевают шапки-маски с изображением «зайчика» или «медвежонка» и под музыку бегают по залу. По окончании музыки они подбегают к своим «мамам»: зайчихе и медведице, которые сидят на стульчиках в противоположном конце группы.

Молодцы! Повеселились, а теперь садимся на стульчики. Вы так интересно рассказывали о своих близких и помогли Зайчику и Мишке. Они приготовили вам угощение. (Вынести корзину с испеченными шишками и грибочками). А Медвежонок и Зайчонок  их мамы погостят  еще у нас в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Любят маму все на свете"

Сценарий утренника, посвященного Международному женскому дню....

Конспект занятия для младшей группы "Все на свете любят маму"

Формировать представление о мире семьи, о самом дорогом человеке-маме, развивать представление о семьях животных, учить находить сходство в отношениях: мать- ребенок,воспитывать любовь и уважение к чл...

" Маму любят все на свете, любят взрослые и дети..."

Конспект развлечения в средней группе ко дню матери " Маму любят все на свете, любят взрослые и дети..."...

Сказка про курочку Рябу, а ещё про то, как мама любит папу и папа любит маму… Мастер-класс работы с родителями в контексте программы «Социокультурные истоки»

Давайте вспомним свою жизнь, свою семью. Сколько мы (и папа, и мама) приложили усилий к тому, чтобы разбить своё счастье. Но, слава Богу, что это не всегда сразу получается. «Но вот бежала мышка, хвос...

"ЛЮБЯТ МАМУ ВСЕ НА СВЕТЕ" сценарий утренника

Сценарий утренника на "Мамин праздник" для II младшей группы...

Что больше всего на свете любят дети?

Любовь детей к родителям и природе....

Сказки добрые на свете любят маленькие дети

laquo;Сказки добрые на свете любят маленькие дети» Дети становятся главными действующими лицами, и оказавшись в центре сюжета сопереживают, борются со злом, добиваясь победы добра, получая...