.Влияние поощрения и наказания на эмоциональное развитие дошкольников.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Смирнова Татьяна Александровна

Поощрение и наказание дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_vospitaniya_doshkolnikov.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

методы воспитания дошкольников.

Виды поощрения

Поощрение вовсе не обязательно должно быть материальным. Есть много других весьма приятных для ребенка моментов:

1. Можно просто хвалить детей. Похвала – очень действенный метод воспитания: ребята привыкают быть «хорошими»!

2. В присутствии ребенка рассказать о его хороших поступках родственникам или друзьям Дети любят быть «героями» положительных историй.

3. Выполнить какую-либо просьбу малыша, не связанную с материальными затратами. Например, разрешить ему в этот день дольше посмотреть мультфильм или поиграть в какую-либо игру, попозже лечь спать.

4. Приготовить любимое блюдо сына или дочери, купить какое-нибудь лакомство.

5. Разрешить пригласить в гости друзей.

За что дарить подарки?

Материальное поощрение должно быть в какой-то степени эквивалентно значимости поступков ребенка. Не стоит бежать в магазин за дорогой игрушкой только потому, что малыш в течение дня ни разу не закапризничал и выполнял все просьбы родителей. Достаточно будет вечером похвалить его за примерное поведение и, возможно, поощрить сладостями или еще какой-нибудь мелочью.

В то же время, если вашего сына или вашу дочь постоянно отмечает воспитатель в детском саду либо учитель в школе, ставит в пример другим детям, обязательно нужно периодически поддерживать желание ребенка быть «лучшим» какими-то подарками, пусть даже небольшими. Только не просто купите ребенку приятную мелочь, а обязательно предварительно проведите параллель: вы дарите ему игрушку, книжку, набор для рукоделия или что-то еще только потому, что в течение нескольких недель он отлично себя вел!

Пусть исполнится мечта

Можно подойти к выбору материального поощрения для ребенка и по-другому: не размениваться на мелкие подарки, а купить ему на Новый год или ко дню рождения очень дорогой подарок. А для того чтобы узнать, о чем мечтает маленький адресат, можно пойти на небольшую хитрость. Например, за несколько месяцев до наступления праздника заглянуть вместе с ребенком в магазин и позволить ему выбрать самую интересную для него игрушку. Но не покупать ее сразу, а объяснить, что эта вещь достаточно дорогая и ее нужно заслужить! Иными словами поставить перед ребенком условие: мечта его обязательно сбудется, но только в том случае, если в течение следующих нескольких месяцев он будет вести себя образцово.

Плохое поведение должно быть наказано

Ни о каких подарках и развлечениях не может идти речи, если ребенок ведет себя плохо. В возрасте пяти-шести лет малыш, если родители систематически и целенаправленно объясняют ему правила поведения дома и в обществе, уже может дать приблизительную оценку своим действиям. Он прекрасно понимает, что раздражает родителей нытьем, плачем, капризами, непослушанием. Отсутствие реакции на замечания со стороны взрослых – это лишь свидетельство того, что он не привык подчиняться, и такое поведение ему, возможно, чем-то выгодно. А выгода может быть следующая:

1. Взрослые были заняты своими делами, ребенок закапризничал и сразу оказался в центре их внимания.

2. Слезы и истерики позволяют манипулировать родителями: малыш обещает успокоиться, но только в том случае, если его просьбы будут тут же выполнены.

3. Ребенок так развлекается: он знает, что серьезного наказания за непослушание не последует.

Как можно наказать ребенка?

Наказание также должно быть пропорционально вине. За небольшую шалость ребенка можно поставить в угол, спрятать его любимые игрушки, сократить время прогулки, лишить сладостей, запретить смотреть телевизор. Если проступок был серьезным и ребенок совершил его умышленно, родители должны дать ему прочувствовать степень вины. Для этого вовсе не обязательно наказывать сына или дочь физически – это самая худшая мера; чувство раскаяния можно пробудить и словом. Нужно очень строго поговорить с маленьким хулиганом, объяснить возможные последствия его плохого поступка. Хорошей воспитательной мерой может быть и молчание родителей: нежелание последних отвечать на вопросы, поддерживать разговор станет серьезным наказанием для тех детей, привыкших к постоянному вниманию со стороны старших.

Последовательность – важнейшее условие успешного воспитания

Какие бы методы поощрения и наказания для своего ребенка ни выбрали родители, они обязательно будут эффективными только тогда, когда сами взрослые последовательны в своих действиях. Нельзя один раз ребенка за какую-либо провинность наказать, а в другой раз такой же негативный поступок не заметить. Точно так же нельзя хвалить и поощрять ребенка «под настроение»: у детей должна быть стабильная мотивация быть примерными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыкального творчества на психо-эмоциональное развитие дошкольников

Музыкотерапия -как одно из важнейших методических средст, влияющих на психическое  здоровье ребенка дошкольного возраста....

«Влияние художественной литературы на эмоциональное развитие дошкольников»

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с м...

Статья на тему: «Влияние театрализованной деятельности на эмоциональное развитие дошкольника»

:Статья на тему: «Влияние театрализованной деятельности на эмоциональное развитие дошкольника»  раскрывает все  возрастные этапы эмоционального развития ребёнка  ....

Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»

Консультация для родителей. Сказкотерапия в жизни дошкольникаКонсультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»В наше время, когда в...

Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»

Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»...

Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»

Детская  сказка - одно из  самых  доступных  средств  для  развития  нравственного  начала  и  эмоциональности  ребёнка,  которое  во...

Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка»

В наше время, когда в престижные школы даже первокласснику надо сдавать экзамены, большее внимание уделяется интеллектуальному развитию ребенка. Из самых благих побуждений родители очень рано начинают...