«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение детей к русской народной культуре на занятиях и в повседневной жизни»
консультация (младшая группа) по теме

Васянкина Ирина Альбертовна

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dukhovno-nravstvennoe_vospitanie_doshkolnikov.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников

через приобщение детей к русской народной  культуре

 на занятиях и в повседневной жизни»

Васянкина И.А., воспитатель 1 кв. категории.

Кондратьева Г.В., воспитатель 1 кв. категории

 МБДОУ № 20 «Дельфин»,  г. Саяногорск

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников

через приобщение детей к русской народной  культуре

 на занятиях и в повседневной жизни»

«… Научить человека быть счастливым нельзя,

 но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно».

А.С. Макаренко

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского,  духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями. В чем же заключается сила народной педагогики, народных традиций? Ответ прост: прежде всего,  в человечном, добром, гуманном подходе к личности воспитуемого и требовании с его стороны взаимообратного человеколюбивого отношения к окружающим.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы.

В настоящее время идёт интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребенка дошкольного возраста, его уникальности, развитию у него потенциальных возможностей и способностей; предъявляются качественно новые  требования к дошкольнику,  как развивающейся личности, способной к дальнейшей жизнедеятельности .

С точки зрения А.С. Макаренко, целями общечеловеческого значения являются коллективизм, общинность (русский уклад жизни), соборность (всем миром), честность, заботливость, бережливость, ответственность, работоспособность, искренность, прямота, уважение к другому человеку, его переживаниям и интересам, любовь к Родине.

Главная  цель воспитания А.С.Макаренко – образованный и культурный человек с «человеческим лицом», т.е. с набором общечеловеческих качеств личности.

Планирование духовно-нравственной работы является значимым звеном в общей системе деятельности педагога. Продуманное планирование обеспечивает её чёткую организацию, намечает перспективы работы, способствует реализации определённой системы воспитания. В процессе используются различные формы и методы проведения  занятий, с учетом современных требований к уровню развития ребенка. Большое значение придается средствам активизации познавательной деятельности детей. Главной фигурой в процессе является сам ребенок, выступающий не как объект, а как субъект воспитания.

Актуальность данной проблемы определила направление нашей работы по теме:  «Приобщение детей к русской народной культуре».

В своей  работе с дошкольниками по приобщению к русской народной культуре ставим  перед собой следующую цель: развитие нравственных качеств личности ребенка.

Основные задачи воспитания:

  • формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию;
  • уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей;
  • формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей (к сверстникам, их родителям, соседям и другим людям).

В своей работе мы опираемся на следующие научные принципы:

  • Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Развивающий характер образования реализуется через деятельность каждого ребенка в зоне его ближайшего развития.
  • Принципы научной обоснованности и практической применимости. Содержание материала должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность реализации в массовой практике дошкольного образования;
  • Соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности, то есть позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»;
  • Обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.

Огромную роль в воспитании интереса к русской культуре играет личный пример педагога, его взгляды, суждения. Учитывая это в своей работе, мы замечаем, что действенное отношение к окружающему миру проявляется в игре, творческой деятельности, общении, повседневной жизни. Гармоничное развитие личности представляется нам возможным только через выражение себя в различных видах деятельности. Особенности работы по приобщению детей к русской народной  культуре заключаются в систематическом расширении представления дошкольников о культуре и традициях народа, обогащении предметно-пространственной  среды в группе, связи с другими областями развития,   взаимодействии с родителями воспитанников.

Для решения поставленной  задачи мы использовали разнообразные методы работы, способствующие развитию и обогащение знаний каждого ребенка. При этом немаловажную роль играет эмоциональное отношение детей к тому или иному виду деятельности. Поэтому наиболее оптимальной формой работы, сочетающей  в себе все методическое разнообразие работы с дошкольниками, мы считаем организованную образовательную деятельность, беседы, дидактические игры, подвижные игры, народные игры,  индивидуальную работу с детьми.  Так как именно они позволяет интегрировать самые различные виды детской деятельности.

Для приобщения дошкольников к традиционной народной культуре посредствам праздников в ДОУ созданы определенные условия:

Многофункциональные уголок в группах ДОУ  «Уголок ряженья», «Уголок уединения». Центр «Театр», где размещены различные виды театров. Аудиотека и медиотека народных песен,  мелодий и сказок. Организация и проведение народных  праздников, праздников народного календаря. Произведения декоративно – прикладного искусства, живопись и  предметы народного быта. Библиотека с устным народным творчеством, малыми фольклорными жанрами,  художественной литературы разных народов мира. Картотека народных игр, народная игрушка и национальная кукла.

Реализуемый проект «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры»

Совместная творческая деятельность детей и взрослых (педагогов, родителей, узких специалистов) в рамках ««День русской народной игры»».

Опыт нашей  работы показал, что широкое включение фольклора в работу с детьми обогащает их жизнь, вводит в мир народной жизни, знакомит их с обычаями и традициями русского народа, создает положительную эмоциональную обстановку в детском учреждении.

Совместное участие в творческих мероприятиях  помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.  Родители стали активными участниками педагогического процесса: они  принимают участие    в проведение русских народных праздниках,  в  изготовлении атрибутов в мини-музее «Русской избы»,  в  украшении  группы  к русским народным праздникам «Пасха», Рождество, Новый год, Масленица,  участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания  на родительских собраниях и семинарах.

Сделать пребывание ребенка в детском саду эмоционально благополучным, радостным нам помогает  традиционная народная культура. Нежные произведения материнского пестования, веселые игровые песенки, ласковые потешки, яркие и образные изделия декоративно – прикладного искусства – все первые прикосновения к миру народной культуры всегда вызывают у детей радостную улыбку, восторг, изумление.

Литература:

  1. История педагогики (интернет-ресурс: http://www.gala-d.ru/parts.html).
  2. Козлова С. Нравственное воспитание в современном мире // Дошкольное воспитание. - 2001. - № 9. - С. 98-101.
  3. Круглова, И. Знакомство дошкольников с истоками русской праздничной культуры / И. Круглова // Дошкольное воспитание. – 2006. – № 10. – С. 15-17.
  4. Князева, О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа.Учеб.-метод.пособие / О. Л. Князева, М. Д. Маханева. – 2-е изд.,перераб.и доп. – СПб.: Детство-Пресс, 1998. – 300 с.
  5. Макаренко А. С. О воспитании [Текст] / А. С. Макаренко; сост. и авт. вступ статьи В. С. Хелемендик. М.: Политиздат, 1988. 256 с.
  6. Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса (http://antmakarenko.narod.ru/liter/vospm/metod.htm).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Малые фольклорные жанры в формировании речи у детей раннего возраста на занятиях и в повседневной жизни."

Использование колыбельных, пестушек, прибауток, потешек  для  развития речи у детей раннего возраста....

«Духовно – нравственное воспитание через приобщение детей к русской народной культуре».

Статья содержит информацию о духовно - нравственном воспитании через приобщение детей к русской народной культуре....

методическая разработка" Воспитание бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста на занятиях и в повседневной жизни в сфере реализации ФГОС ДО"

данная разработка содержит теоретический аспект воспитания бережного отношения к природе на занятиях. приведены практические материалы ( сказки, стихи о бережном отношении к природе, циклы наблюдений,...

Выступление на педагогическом часе на тему: «Развитие речи детей раннего возраста на занятиях и в повседневной жизни».

Актуальность. Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает людям, прежде всего детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Дети не получившие в раннем воз...

Развитие речи детей раннего возраста на занятиях и в повседневной жизни 2023 год

Актуальность Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает людям, прежде всего детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Дети не получившие в раннем возр...