Первые космонавты
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Грищенко Людмила Ивановна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pervye_kosmonavty.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРВЫЕ «КОСМОНАВТЫ» Автор: Грищенко Людмила Ивановна

Слайд 2

Первый отряд космонавтов

Слайд 3

Сергей Павлович Королев Ученые медики со своими любимцами

Слайд 4

Комбинезон для полетов Скафандры для собак-космонавтов

Слайд 5

Второй советский искусственный спутник с собакой на борту отправился в космос 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур. 3 ноября 1957 год

Слайд 6

Биокосмонавт Лайка перед полетом в космос Жилой отсек космической собаки

Слайд 7

Собака Лайка первое живое существо, побывавшее в космосе

Слайд 8

Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах

Слайд 9

Белка и Стрелка стали первыми биокосмонавтами, благополучно вернувшимися на Землю

Слайд 10

Потомство Белки

Слайд 11

Почтовые марки с изображением животных, побывавших в космосе

Слайд 12

Участники полета в космос – собаки Ветерок и Уголек

Слайд 13

Участники полета в космос – собаки Ветерок и Уголек

Слайд 14

До старта человека в космос оставалось 18 дней Больше собакам в космос подняться было не суждено

Слайд 15

Первый человек, облетевший вокруг Земли за 108 минут - Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 16

Земля Смоленская – Родина Гагарина Родной край Юрия Гагарина- земля Смоленская, село Клушино, поблизости от Гжатска. Юрий родился 9 марта 1934 года.

Слайд 17

Детство. Школа. Семья Гагарина была очень дружной. Каждый думал сначала о ближнем, потом уже о себе. Все радости и печали делили поровну. Но вот пришла война. Из дома вынуждены были перебраться в землянку, а их дом фашистские солдаты под постой забрали. Так что Юра с детства холод и голод узнал, обид натерпелся . Когда начались занятия в школе, несколькими старыми учебниками обходился целый класс, ребята писали кто на чём мог, порой используя тетрадки, сшитые из газет. Зимой в школе было до того холодно, что замерзали чернила в пузырьках, а заниматься приходилось в пальто. Сидели ученики не за партами, а за самодельными, сколоченными из длинных досок столами – по пять – шесть человек за каждым.

Слайд 18

Юность. Овладение первой рабочей профессией. Когда Юрию исполнилось 15 лет он поступил в ремесленное училище. По окончанию училища получил направление в Саратовский индустриальный техникум. Учёбу в техникуме совмещал с занятиями в аэроклубе.

Слайд 19

Учёба в военно- авиационном училище. Юрий хотел стать военным лётчиком – истребителем. Скоро он получил направление в военно- авиационное училище. На вечере танцев в училище Гагарин познакомился со своей будущей женой Валей. В 1957 году он- военный лётчик.

Слайд 20

В первом отряде космонавтов. Космос стал ближе, когда Гагарин в 1060 году был включён в первую группу будущих космонавтов. Начались трудные дни подготовки к космическому полёту. Им предстояло летать на самолётах для поддержания уровня лётной подготовки, тренироваться в макете космического корабля, проходить испытания в специальной в звукоизолированной сурдокамере и термокамере. Совершать подъём на большие высоты в барокамере, тренироваться на центрифуге, вибростенде и на спортивных снарядах.

Слайд 21

Полёт в космос. За 108 минут корабль Юрия Гагарина со скоростью 28 000 километров в час совершил по орбите полный оборот вокруг земного шара и благополучно опустился на родную землю

Слайд 22

Возвращение из космоса: первые часы. «Когда я летел в космическом корабле « Восток», - вспоминал Гагарин, - я впервые увидел нашу Землю со стороны. Это потрясающее зрелище! В голубоватой дымке атмосферы подо мной проносилась планета, на которой живём все мы –люди… Мы дети Земли. Мы обязаны ей жизнью, теплом, радостью существования. И чувство гордости подступало к моему сердцу…»

Слайд 23

Страна приветствует своего героя.

Слайд 24

Горькая утрата. Можно себе представить, сколько бы успел сделать Юрий Алексеевич Гагарин, если бы не ушёл из жизни так рано. Трагический случай оборвал его жизнь именно тогда, когда он готовился в новому полёту в космос.

Слайд 25

Посланец мира Он был первым. Его подвиг будут вспоминать и через столетия. И в безмерных далях космоса, которых достигнут идущие за ним, будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру человечества. Ведь его знаменитым « Поехали!» весь мир как бы взошёл на новую свою ступень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек покоряет космос! Первый космонавт. Космические корабли

План – конспект Старший дошкольный возраст...

Первые космонавты

история первых космонавтов...

"Ю. Гагарин- первый космонавт планеты Земля."

Интегрированное занятие в старшей группе...

Беседа о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине

Воспитетель показывает портрет Ю.А.Гагарина и задает детям следующие вопросы: Чей это портрет? Почему все люди знают Гагарина? Чем он прославил нашу страну? (Он самый первый в мире полетел в ко...

"Первые космонавты"

О первых обитателях космоса....

«Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: «Ю. А. Гагарин – первый космонавт»

НОД для детей подготовительной группы к Дню Космонавтики. Тематика: краткие сведения о Ю. А. Гагарине, о качествах космонавта, о профессиях, связанных с космосом....