«Творческий подход к формированию у дошкольников положительного отношения к различным видам труда».
материал (старшая группа) по теме

Материал был разработан мной на областное выступление (делилась опытом работы по данной теме). Описана форма работа с педагогами и родителями а также какие изменения произошли в средствах обучения касающиеся различного вида труда и творчества в ДОУ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Раннева Елена Юрьевна, воспитатель СПДС «Колосок» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский Кинельского района

Тема  выступления: «Творческий подход к формированию у дошкольников положительного отношения к различным видам труда».

 

Человеческим трудом создаются все материальные и духовные ценности; в процессе труда совершенствуется сам человек, формируется его личность. Поэтому дошкольное трудовое воспитание направляется на воспитание психологической и практической готовности дошкольника к труду. Современный этап общественного и экономического развития предъявляет высокие требования к личности ребенка: отношение к труду как важнейшему общественному долгу; добросовестное отношение к работе, к трудовой и профессиональной деятельности;  проявление инициативы, активного, творческого подхода к труду взрослых; внутренняя потребность работать в полную меру своих умственных и физических сил; отношение к трудовой деятельности как к осознанной необходимости и основой жизненной потребности человека.

   Подготовка детей к взрослой трудовой деятельности, жизненному и профессиональному самоопределению, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы.

  В п.3.1 ФГОС ДО описаны требования к условиям реализации основной образовательной программы ДО «Условия реализации Программы должны обеспечивать полноценное развитие детей во всех основных образовательных областях…». Таким образом позитивные установки к различным видам труда является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовые действия, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом меняется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов достигнутых в труде, что в свою очередь меняет авторитет ребенка в детском саду. Кроме этого в процессе труда развиваются способности, умения, навыки и мышления.

  Понимая огромную роль труда в воспитании подрастающего поколения, в своих работах часто затрагивали эту тему:

 И Великий Ушинский, и Белинский, и Л. Толстой; и Горький и А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

«Свободный труд нужен человеку сам по себе для развития и поддержания человеческого достоинства»

К. Ушинский.

«Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов».

                                                                                                          А.С.Макаренко

  Для успешного решения задач, предусмотренных программой по Формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества, первостепенное значение имеет создание необходимых условий. Антон Семенович Макаренко говорил, что только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

  Задачи по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества, у детей дошкольного возраста отображены в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) в области «Социально-коммуникативное развитие».

На основании выше изложенного приходим к выводу, что трудовое воспитание должно стать одним из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является – формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач:

  • Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
  • Воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; Воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества.
  • Развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества;

В процессе решения задач по этому направлению может быть выявлен ряд недостатков.

Недостатки в основном процессе:

  • Не всегда фиксируются различные виды труда и творчества в альбомах, выставках и прочее;
  • Не достаточно используется современный комплекс методов при ознакомлении с трудом взрослых;
  •  Не в полной мере используются схемы, модели, алгоритмы при ознакомлении со структурой различного вида труда и творчества;
  • Слабо поддерживается связь с семьей в этом направлении (совместные творческие выставки, проекты, конференции, дни открытых дверей).

Недостатки в условиях:

  • Недостаточное количество учебно-методических пособий по формированию позитивного отношения к различным видам труда и творчества;
  • Недостаточное оснащение предметно-пространственной среды (отсутствие современно-технического оборудования, мультимедийных методических пособий и материалов, которые могли бы помочь реализовать ФГОС ДО).

Недостатки в результатах:

        У большинства детей:

  • Недостаточно сформированы предпосылки к различным видам труда и творчества;
  • Дети не проявляют интереса к совместному труду со сверстниками и со взрослыми;
  • Недостаточно сформированы технические навыки владения необходимыми предметами в различных видах труда и творчества;
  • Дети с трудом подбирают объекты трудовой деятельности.

На основе выявленных недостатков возникает проблема по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества:

Современные дети не готовы самостоятельно решать возникающие жизненные задачи, касающиеся различного вида труда и творчества.

В решении данной проблемы необходимо:

  • Во первых стремиться устранять недостатки в образовательном процессе;
  • Во вторых помогать ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта;
  • В третьих развивать желания и потребности детей в получении определенных трудовых умений.

   Принципы воспитания у детей позитивного отношения к труду

 Образовательный процесс, направленный на воспитание позитивных установок у детей дошкольного возраста к различным видам труда и творчества будет успешен при создании организационных и психолого-педагогических условий должен строиться с учетом следующих принципов:

  • принципа развивающего образования (системности и последовательности);
  • принцип новизны (использование новейших информационных технологий);
  • принципа интеграции (взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий);
  • комплексно-тематический принцип;

 Для устранения недостатков следует обратить внимание

Во  первых: на формы и методы работы с педагогами:

  • индивидуальные: беседы, консультации («Роль потешек и поговорок в формировании у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества»), анкетирование направленные на повышения уровня знаний по данной теме;
  • коллективные: семинары, семинары-практикуму, мастер-классы («Работа с семьей-один из главных факторов способствующих формированию положительного отношения детей к труду»), педагогическая игра – викторина («Терпение и труд все перетрут»), открытые занятия, совещания в форме круглого стола, создание мини музеев.

 Эта работа направлена на повышения уровня практических и теоретических знаний у педагогов по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Во вторых: на обновление средств создания развивающей образовательной среды по ознакомлению с профессиями:

Изменения в средствах обучения:

  • расширение  картотеки сюжетно-ролевых игр; («Прием у врача», «Инспектор ГИБДД», «Няня», «Автозаправщик», «Кассир»).
  • создание мультимедийных пособий; (мною создана мультимедийная игра «Что лишнее?» для детей старшей группы).
  • пополнение наглядного материала (с помощью родителей созданы альбомы «Труженики нашего села», «Все профессии важны все профессии нужны». Используются издания переодической печати-это детские журналы «Умняша», «Веселые почемучки» из них даются рекомендации для родителей чем и как занять ребенка в свободное время. Приобретены серии книг «Чудеса своими руками».  
  • В третьих: Для решения проблемы по формированию позитивных установок у детей дошкольного возраста к различным видам труда и творчества  уделяется большое внимание совместной работе детского сада и семьи.

Формы и методы работы с родителями:

  • увеличение совместных с родителями и детьми мероприятий по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества (Совместные походы-это был проект «От зернышка до булочки», конечным результатом была организована фотовыставка и выставка детских рисунков. Благоустройство территории: оформление своих участков и помощь в оформлении участка ветерану. Совместное с родителями сооружение зимних построек. Совместные творческие выставки детей и родителей. Оформление групповых комнат к праздникам.
  •  рекомендаций для  родителей по данному направлению (Папки-передвижки, стенгазеты и другие наглядные информационные материалы, мастер-классы для родителей).
  • привлечение родителей в образовательную деятельность (Создание мини-музеев «Умелые руки наших мам», «Предметы старины» и другте. Встреча с интересными людьми. Шоу показ мод- родители вместе с детьми изготавливали модели из бросового материала).

Достижения

 В результате нашей совместной деятельности с родителями многие работы были оценены на районном и всероссийском уровне. Что тоже послужило стимулом для творчества родителей.

Заключение

 Вывод:

 Таким образом, только творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволяет достичь хороших результатов.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества»

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом свои...

Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества

Социальная значимость труда в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определённое значение. Человеческим трудом создаются все материальные и духовные ценности; в процессе труда совершенствует...

Конспект проекта «Путешествие колоска»(в рамках реализации годовой задачи «Формирование у детей положительного отношения к труду»)

Конспект  проекта  «Путешествие колоска»(в рамках  реализации  годовой задачи  «Формирование у детей положительного отношения к труду»)...

Сказка как средство формирования у дошкольников положительного отношения к межкультурным различиям.

   Одной из важнейших задач патриотического воспитания в дошкольном возрасте является воспитание любви к Родине и толерантного отношения к окружающим народам....

«Формирование позитивных установок к различным видам труда у дошкольников в образовательной деятельности»

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка...

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ШКОЛЕ В ИГРАХ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ»

 Подготовить ребенка к школе – это значит воспитывать у него осознанное положительное отношение к учебной и общественной деятельности, заставить его понять важность и необходимость о...

Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.

Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положите...


 

Комментарии

Голощапова Ирина Вениаминовна

Действительно, в процессе труда совершенствуется сам человек, формируется его личность.И поэтому вы действительно правы, т.к. трудовое воспитание направленно не только на воспитание психологической, но и практической готовности дошкольника к труду.