Организация акций в ДОУ - одна из форм взаимодействия субъектов педагогического процесса.
методическая разработка по теме

В предложенном материале описывается опыт работы педагога-психолога по организации и проведению акций в дошкольном учреждении. Цель акции - создание благоприятного психологического климата в ДОУ, популяризация психологических знаний, оптимизация форм общения педагогов, родителей и детей. Акции различаются по характеру проведения: социологический опрос, игровая акция, тематическая. Предлагается алгоритм подготовки к акции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsii_v_dou.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Организация акций в ДОУ – одна из форм взаимодействия субъектов педагогического процесса.

В нашем учреждении мы столкнулись с проблемой  поиска новых форм взаимодействия   субъектов педагогического процесса: родителей, педагогов, детей. Не секрет, что работа психолога насыщена «серьезными»  формами работы: семинары, консультации, собрания и др. Мы стали наблюдать, что количество родителей, посещаемых мероприятия ДОУ, стало снижаться, при этом интерес родителей  к жизни в ДОУ сохраняется. Тогда пришла идея организовывать акции – как одной из форм взаимодействия субъектов педагогического процесса. Впервые об организации акций в учреждении мы узнали из работ М.Битяновой.  Мы решили воплотить собственные идеи.

 Акция, по своей сути - это среда игровая, которая на определенное время создается в пространстве учреждения. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила, запланированный результат (М. Битянова).

Основная цель таких «акций» – расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. «Жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете» – таков пафос «психологического действа». Важные особенности «акции» – ненавязчивость и необычность. Она не мешает жить тем, кто не хочет ее замечать, но окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают   определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; учреждение  начинает восприниматься как единое целое, а находящиеся в ней люди – как близкие и интересные собеседники.

С 2010 года в нашем учреждении прошли различные акции, которые носят разный характер:

-   тематический социологический опрос (акция «Разноцветный день»);

- игровой характер (акция «Мальчики  и девочки»);

- информационный (акции  «Семья», «Имена»).

Акция (лат. – actio) – действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели.

Цель акции:

- создание благоприятного психологического климата в ДОУ, популяризация психологических знаний,     оптимизация  форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями.
Особенности акции в том, что она  охватывает всех взрослых и детей детского сада.  При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога.
Акции могут быть  различны  по времени проведения: от одного дня до двух недель. В нашем случае акции проходили всего один день, действуя по методу погружения, ненавязчиво сопровождая детей, родителей и педагогов в процессе воспитания и обучения.
Нестандартность приемов  работы в период проведения акции поднимают настроение всех ее участников, мотивируют на дальнейшую работу, сплачивают коллектив, объединяют семью и ДОУ.

 Перед проведением акции мы пишем объявления о начале акции и приглашаем всех к сотрудничеству (родителям и детям может быть дано домашнее задание, например изготовить поделку или что-то нарисовать).

Акции могут быть запланированными, например, в период работы над страничкой портфолио ребенка  «Мое имя» проходила акция «Имена» или спонтанно организованная акция – акция «Семья» проходила в преддверии Нового года и каждая семья создавала «Окно дома», затем все окна разместились в фойе ДОУ на огромном нарисованном доме, что послужило прекрасным оформлением к празднику.

Алгоритм подготовки к акции:

  • Определение целей и задач;
  • Подбор методов и форм проведения;
  • Составление плана (сценария) акции;
  • Проведение мероприятий акции педагогами: занятия, игры, беседы, детско-родительские встречи и др.;
  • Подведение итогов акции.

Особенность проведения акции еще и в том, что она предполагает размещение наглядной информации в ДОУ. Мы размещаем на стенах детского сада:

- результаты опроса взрослых и детей с комментариями и без (для того, чтобы каждый сделал собственный вывод);

- рейтинги (акция «Имена» - самое популярное (редкое) имя);

- мысли великих людей по теме (акция «Семья»);

- интересные задания для взрослых (акция «Имена»  - написать песни, где упоминаются имена);

- памятки и листовки для родителей;

- фотоотчеты;

- информация, раскрывающая суть темы, комментарии.

Все это привлекает внимание родителей, и они невольно останавливаются, читают, обсуждают, задумываются. Таким образом, учреждение охвачено одной темой, идеей и родители, дети и педагоги становятся ближе друг к другу. Формируется положительное отношение родителей к ДОУ, повышается интерес к другим мероприятиям. Благодаря организованным  акциям, в ДОУ можно создать и укрепить творческий союз родителей, педагогов и детей, который строится на основе сотрудничества, доверия друг к другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семейный театр как способ организации взаимодействия субъектов образовательного процесса"

публикация расскрывает особенности одной из новых форм взаимодействия с родителями как  семейный театр....

Консультация с элементами тренинга «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОО. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

В данной консультации представлены материалы по взаимодействию субъектов образовательных отношений....

Семинар - практикум для педагогов «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

Цель семинара: познакомить педагогов с темой «Профессиональная этика и педагогическое общение»Задачи семинара:1. Поднять уровень морально-педагогической подготовки воспитателей и воо...

Семинар-практикум для педагогов "Этика педагогического общения. Взаимодействие субъектов образовательного процесса"

Семинар-практикум для педагогов "Этика педагогического общения. Взаимодействие субъектов образовательного процесса"...

Взаимодействие субъектов образовательного процесса при организации олимпийского образования дошкольников

В статье говорится об олимпийском образовании дошкольников в условиях ДОУ посредством реализации принципа интеграции и взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью физического развития и...

Деловая игра «Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса»

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в организации эффективных форм общения, формирование умения работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения....