Презентация "Музейная педагогика в детском саду "
презентация к уроку на тему

Бегей Марина Владимировна

Материал из опыта работы музея старинных вещей в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon muzeynaya_rabota_v_dou.zip2.6 МБ

Подписи к слайдам:



Ребята имеют возможность не просто рассматривать предметы, многие из которых видят впервые, но еще и «играть в историю». Сейчас в нашем музее более 40 подлинных предметов крестьянского быта, изделия народных промыслов, ремёсел, рукоделия.



Формы работы с детьми в музее старины «Светелка»
- досуги, праздники, развлечения, посиделки;
- встречи с интересными людьми;
-театрализованные постановки по мотивам народных сказок;
- тематические экскурсии;
- тематические занятия;
- проведение кружка по созданию обрядовых кукол «
Василинка
»;
Занятие «От скуки-бери дело в руки"

Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания.

Ф. Дзери


Праздник «Покров на Руси»


Музей был переведен другое более просторное помещение, а стеллажи заполнились новыми экспонатами. Музей старинных вещей «Светелка» - так стала называться оборудованная и более просторная комната в детском саду.
Вся обстановка теперь разделена на несколько зон, это способствует более точному пониманию и восприятию детьми русской старины.


Занятие "Соломенное чудо"
Структурное подразделение «детский сад» ГБОУ СОШ
с.Старая Рачейка,
Сызранский
р-н, Самарская обл.
"МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА
В ДЕТСКОМ САДУ"
Автор: воспитатель
Бегей М.В.
2014 год
Занятие "В гостях у Хозяюшки"
Занятие"Изделия русских мастериц"


Учитывая это, по инициативе педагогов в 1997 году в нашем детском саду был создан мини-музей «Русская старина». Располагался он в небольшой комнатке и насчитывал не более десяти подлинных старинных экспонатов. Отрадно, что наши педагоги, воспитанники и родители оказались очень активными и заинтересованными участниками процесса пополнения фондов. Время шло, мини-музей заполнялся все новыми экспонатами. Стало ясно: надо расширяться.
Часть
фонда
нашего
музея
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ !
Наш адрес:

446050, Самарская область,
Сызранский
район,
с.Старая Рачейка,
ул. Кирова, д.1.
Телефон:

8(8464)930-695
E
-
mail
:

douskazka@mail.ru



Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам?

Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.
Занятие "Как люди добывали свет"
… «ВРЕМЕНА ТЕПЕРЬ ДРУГИЕ,
КАК И ИГРЫ, И ДЕЛА.
ДАЛЕКО УШЛА РОССИЯ
ОТ СТРАНЫ, КАКОЙ БЫЛА,
НО ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ
ЗАБЫВАТЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ.
СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ!
СЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ!»


Все музейные экспонаты создают своеобразный диалог между прошлым и настоящим и будущим, они наполняют сердца ребят добрыми впечатлениями о прошлом, приобщают их к культурным ценностям, воспитывают в дошкольниках патриотизм с целью формирования уважения к своему дому (семье, соседям, друзьям), а также бережное отношение к природе родного края.
Занятие "Зыбка поскрипывает, тихо песенку поет"


Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно.



.
Всякая вещь хранит отпечаток личности мастера, создавшего ее, и хозяина, пользовавшего ею, а значит, отпечаток душ людей. Это часть духовного наследия прошлого. Предки оставили на земле «следы» своей жизни, если мы их отыщем и сохраним, значит, мы их достойные наследники.

Тематика образовательного процесса с детьми в музее разнообразна. Но вся она состоит из содержательного компонента – овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве, жизни народа, истории страны, культуре, традициях.
.


Кружок «Василинка»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музейная педагогика в детском саду.

«Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость,так как без корней в родной местности,на стороне человек похож на иссушенноерастение перекати-поле».Академик Д.С.Л...

Вальдорфская педагогика в детском саду

Вальдорфская педагогика - педагогика радости для растущего ребенка, где наши дети укрепляют свое здоровье, развивают душу (речь) и формируют мышление через мелкую моторику. Педагогика Р.Штайнера не от...

Музейная педагогика в детском саду как средство формирования основ патриотизма и духовности личности дошкольника посредством ознакомления с народной культурой Кубани.

Чтобы наши дети росли  добрыми, чуткими, уважительными, любящими Отчизну и свою малую Родину, мы, педагоги, обращаемся к лучшим традициям народа, связывающим разные поколения, объединяющим прошло...

Музейная педагогика в детском саду

Формирование у дошкольников представления о музее...

Музейная педагогика в детском саду.

Музейная педагогика - молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами как: музееведение, искусствоведение, история, краеведение и др. Хотя в зарубежных странах и России она...