Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта в процессе игровой деятельности.
консультация на тему

Амельчакова Любовь Александровна

Игра важна для развития детей любого возраста, но особенно - в дошкольном, когда она является ведущим видом деятельности. И именно в процессе игры у дошкольников формируются личностные образования, необходимые для дальнейшего школьного обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта в процессе игровой деятельности.

А.С. Макаренко считал, что "хорошая игра" обеспечивает высокую эффективность любой деятельности и вместе с тем способствует гармоничному развитию личности, так как обязательно содержит в себе усилие (физическое, эмоциональное, интеллектуальное или духовное), доставляет радость (радость творчества, победы или эстетическую), а кроме того полагает определённую ответственность на её участников.

В игре особенно полно и порой неожиданно проявляются личностные качества ребёнка. Более того игра для ребёнка - это мощная сфера так называемой "самости" - самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации.

Игра важна для развития детей любого возраста, но особенно - в дошкольном, когда она является ведущим видом деятельности. И именно в процессе игры у дошкольников формируются личностные образования, необходимые для дальнейшего школьного обучения.

В последнее время широкое распространение получил термин «коммуникация», наряду с термином «общение». Коммуникация - это процесс взаимного обмена информацией между партнерами по общению. Она включает передачу и прием знаний, идей, мнений, чувств. Универсальным средством коммуникации является речь, с помощью которой не только передается информация, но и осуществляется воздействие друг на друга участников совместной деятельности.  

Общение играет решающую роль не только в обогащении содержания детского сознания, но в приобретении ребенком новых знаний. В ходе общения со взрослыми дети впервые обучаются пониманию сложных задач, пытаются их решать. Общение самый важный фактор психического развития. Благодаря общению человек поддерживает свою жизнедеятельность, без общения невозможно само существование человеческих индивидуальностей. Для всех групп аномальных детей характерно изменение способов коммуникации, которое проявляется в том, что у них нарушено речевое общение, у многих коммуникация осуществляется при активизации невербальных средств. Многим детям присущи дефекты звукопроизношения, затруднен процесс восприятия и осмысления содержания рассказов, сказок и т.д. Связная речь не соответствует возрасту. Все это приводит к тому, что у детей с нарушениями интеллекта нарушено речевое общение. Отклонение в развитии личности ребенка в зависимости от дефекта, выражаются по-разному, но почти во всех случаях наблюдается некоторая изолированность проблемного ребенка от группы нормально развивающихся сверстников. Изучение особенностей общения со взрослыми имеет огромное значение для понимания своеобразия, формирования психики ребенка с нарушениями интеллекта. У таких детей наблюдается недостаточность коммуникативной способности. Следовательно, проблема формирования коммуникативной способности очень важна для педагогики. Общение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта существенно отличается от общения нормально развивающихся сверстников, т.к. идёт с большим отставанием. У отсталых дошкольников не происходит и своевременного перехода к общению со взрослыми на основе совместных действий с игрушками. Эмоциональное общение со взрослыми у них появляется лишь к концу первого - началу второго года жизни, т.к. является предпосылкой сотрудничества, необходимого для овладения предметной деятельностью. Интерес к игрушкам и игровой деятельности у детей с интеллектуальным нарушением не сформирован. Действия с игрушками процессуальны и неспецифичны. В играх дети малоактивны, безучастны, взаимодействие друг с другом начинают преимущественно по требованию или совету педагога. Как правило, реальные отношения в играх преобладают над ролевыми. Ролевое общение в процессе игры проходит стереотипно, с помощью заученных реплик. Игры носят маловыразительный характер, эмоционально бедны. Изучение специфики развития коммуникативной деятельности у детей с нарушениями интеллекта необходимо так же для определения своеобразия их отставания в личностном развитии. В настоящий момент целостность представлений о закономерностях становления у аномальных детей навыков общения не достаточно освещены: условия, способствующие полноценному формированию основных компонентов их коммуникативного акта. Проблема обучения дошкольника с нарушениями интеллекта общению имеет огромное значение, а речь ребенка это самое главное в общении с воспитателем и его сверстниками.

Как же помочь ребенку с нарушением интеллекта успешно адаптироваться в детском саду, в школе и активно включиться в учебно-воспитательный процесс? Необходимо укреплять психику ребенка, развивать его эмоционально-волевую сферу, произвольные процессы (умение контролировать себя, быть внимательным, способным на волевые и интеллектуальные усилия), развивать мышление, память, нейтрализовать эмоционально-отрицательные переживания. Со всем этим и помогает справиться игра, включение ее в учебную деятельность. Игры стимулируют психическую и физическую активность пассивных детей, организуют возбудимых, содействуют повышению жизненного тонуса и уверенности в себе, создают благоприятные условия для развития речи, сообразительности, памяти, воображения.

В совместных играх у детей с нарушением интеллекта воспитывается чувство коллективизма, взаимопомощи, а так же нормы нравственного поведения. Детей с нарушением интеллекта надо учить производить игровые действия, предварительно расчленив их на отдельные этапы. Каждый этап необходимо объяснить, помочь ребенку выполнить сначала каждый этап отдельно, а затем и все игровое действие. Это обучение игре осуществляется ради умственного, нравственного и физического развития этих детей. Однако использование лишь фрагментов игровой деятельности на занятиях и воспитательных целях с детьми с нарушением интеллекта явно недостаточно для решения поставленных задач, поэтому « Обучение игре»  у нас в группе  введено в расписание  как отдельным занятием.

На этом занятии мы решаем следующие коррекционно-воспитательные задачи.

   *Развитие познавательной сферы ребенка.

   *Развитие эмоционально-волевой сферы.

   *Формирование коммуникативных навыков.

   *Формирование навыков культурного поведения.

   *Обогащение представление об окружающем мире,

   *Развитие двигательной сферы, в том числе мелкой моторики.

   *Преодоление страхов и отрицательных эмоций.

Для реализации поставленных задач на занятиях используем следующие игры: дидактические, сюжетны , ролевые, театрализованные, подвижные, конструктивные.

Каждый вид игры выполняет специфические функции.

Подвижные игры служат средством коррекции моторных нарушений, так как большинство таких детей имеет двигательные нарушения.

Дидактические игры - одно из средств развития познавательной деятельности ребенка с нарушением интеллекта. В ходе их дети знакомятся со свойствами и качествами предметов, способами взаимодействия с ними, уточняют сведения об окружающем мире, развивают наблюдательность, внимание, память, мышление, речь.

В сюжетных и ролевых играх дети при помощи взятых на себя ролей воспроизводят жизнь взрослых людей, их взаимоотношения, их деятельность. При этом они действуют с различными предметами: сравнивают их, сопоставляют, отвлекаются от одних качеств и дополняют воображением другие, используют одни предметы в качестве других. Это способствует совершенствованию ощущения и восприятия, развитию мышления, воображения. Дети берут на себя роли (т.е. представляют себя другим лицом), совершают действия, диктуемые логикой роли, и тормозят действия, противоречащие ей. Это способствует развитию воображения, тренирует волю, в результате чего дети приобретают навыки произвольного поведения и совместной деятельности. В процессе сюжетно-ролевой игры мы  создаём такие ситуации, которые не возникают в практическом обиходе и с помощью которых можно обогащать знания детей, их речевой запас. В ходе игры ребенок познает мир и усваивает общественный опыт, у него воспитывается стремление к учению, к различным видам труда, умение и желание трудиться, а также моральные чувства и качества. Ребенок усваивает правила общественного поведения, овладевает нормами поведения в быту и общественных местах.

Театрализованные игры - это разновидность сюжетно-ролевых игр, однако, они развиваются по заранее подготовленному сценарию, в основе которого - содержание сказки, рассказа. Эти игры требуют от педагога режиссирования, а от ребенка - проговаривания реплик. В театрализованных играх мы следим за выразительностью интонации, типичные для определенного образа, характеризующие его поступки и проведение, и соответствующая мимика,

 Для детей с нарушением интеллекта в конструктивные игры служат средством развития восприятия формы, объема, размеров различных предметов.

В ходе конструктивных игр у ребят развивается пространственная ориентация, а так же мелкая моторика.

Весь этот процесс является зависящим от определённых педагогических условий, среди которых важнейшими являются следующие:

   *организация игрового уголка и оборудование его в соответствии с поставленными задачами обучения игре;

   *наличие специально подготовленного взрослого, который готов играть с ребёнком на его уровне потребностей и умеет поставить перед ребёнком игровую задачу, а также помочь ребёнку решить игровую задачу доступными для данного ребёнка способами - подражанием, жестами, по образцу, по речевой инструкции;

   *регулярность и повторяемость обучения игровым действиям;

   *постепенное усложнение программных задач обучения и игровых действий.

В процессе игровой деятельности от ребёнка требуется использование приобретённых ранее знаний и умений в различных областях.

В процессе игр обогащается запас знаний об окружающем мире, пополняется лексический запас, развивается знако-символическая функция сознания как возможность замещения предмета другим предметом.

Итак, игра как ведущая деятельность развивается на протяжении дошкольного возраста. Именно в процессе игры у детей совершенствуются коммуникативные навыки, социальные мотивы и потребности, а также эмоционально - волевая сфера.

Жизнь каждого человека буквально пронизана контактами с другими людьми. Потребность в общении - одна из самых важных человеческих потребностей. Общение - это главное условие и основной способ жизни человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире.  

Е.А. Екжанова   Е.А. Стребелева Коррекционно - развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. Методические рекомендации. Москва  «Просвещение» 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования коммуникативных навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП)

Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышле...

«Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта, с применением интерактивных методов »

Методическая разработка представляет собой методические рекомендации по формированию коммуникативных навыков у воспитанников с нарушением интеллекта посредством интерактивного обучения. В работе...

«Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта, с применением интерактивных методов »

Методическая разработка представляет собой методические рекомендации по формированию коммуникативных навыков у воспитанников с нарушением интеллекта посредством интерактивного обучения. В работе...

«Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта, с применением интерактивных методов »

Методическая разработка представляет собой методические рекомендации по формированию коммуникативных навыков у воспитанников с нарушением интеллекта посредством интерактивного обучения. В работе...

Развитие коммуникативных навыков у детей 2–3 лет в процессе игровой деятельности

Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремлённый на познание и оценку самого себя через посредство д...

Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта

Статья представлена в виде опыта работы, в ней рассмотрены проблемы и определены конкретные задачи формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. П...