Презентация "Имена героев великой войны на карте Кировского района"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Крымова Инна Сергеевна

Большое внимание сейчас отдается патриотическому воспитанию дошкольников.И это совершенно правильно.Вместе с тем часто дети не знают,что они живут на улицах,названия которых целая история подвига,силы,стойкости людей,отдавщих свою жизнь на благо Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Имена героев великой войны на карте Кировского района.

Слайд 2

Улица Зины Портновой Улица Лёни Голикова Улица Зои Космодемьянской Улица Подводника Кузьмина Улица Танкиста Хрустицкого О ком говорят эти названия нам, жителям Кировского района? Кто они,эти люди

Слайд 3

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки: бегали, и грали, дрались,разбивали носы и коленки…Их имена знали только родные, одноклассники и друзья…. Пришел час-и они показали, каким огромным,любящим и смелым может быть маленькое детское сердце, какой может быть любовь к Родине, к людям. Мальчишки,девчонки военной поры. На их хрупкие плечики легла непосильная ноша войны: горя,лишений,боли,страха,голода,потерь . Маленькие Герои большой Войны….Они мужественно воевали вместе со старшими,у них не было детство,его украла война. Они сражались повсюду: на море ,как Боря Кулешин,на небе,как Аркаша Каманин,в партизанском отряде, как Лёня Голиков,в Брестской крепости, к ак Валя Зенкина,в керченских катакомбах,как Володя Дубинин, в подполье,как Володя Щербацевич … Очень много маленьких героев погибло.Их мучили,пытали , морили голодом.Но никто из них не предал Родину,своих отцов,матерей братьев,сестер.Их такое взрослое мужество , стойкость,силу , устрашавшие врагов нашей Родины мы должны помнить всегда!Помните !

Слайд 4

Мальчик из села Поповки Среди сугробов и воронок В селе, разрушенном дотла, Стоит, зажмурившись ребёнок – Последний гражданин села. Испуганный котёнок белый, Обломок печки и трубы – И это всё, что уцелело От прежней жизни и избы. Стоит белоголовый Петя И плачет, как старик без слёз, Три года прожил он на свете, А что узнал и перенёс. При нём избу его спалили, Угнали маму со двора, И в наспех вырытой могиле Лежит убитая сестра. Не выпускай, боец, винтовки, Пока не отомстишь врагу За кровь, пролитую в Поповке, И за ребёнка на снегу. (С. Маршак)

Слайд 5

Жила-была девочка Зина… Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители» , арестована в деревне Мостище и опознана некоей Анной Храповицкой. На одном из допросов в гестапо д. Горяны , схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Зверски замучена и расстреляна в тюрьме г. Витебска. Зине было всего 15 лет… 1 июля 1958 Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 6

Улица Зины Портновой

Слайд 7

Обычный советский мальчик Лёня…

Слайд 8

Награды Лёни,Героя Советского Союза.

Слайд 9

Ах , война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите, и все-таки постарайтесь вернуться назад. Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб - разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим. Сапоги - ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон... Вы наплюйте на сплетников, девочки. Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, что идете войной наугад... До свидания, девочки! Девочки, постарайтесь вернуться назад . Булат Окуджава

Слайд 10

Зоя Космодемьянская

Слайд 11

Тамбов. Сквер Зои. Г.Новозыбков.Зоя . Г.Новокузнецк.Зоя .

Слайд 12

"Подводная лодка уходит в поход В чужие моря и заливы. Её провожают Кронштадт и Кроншлот И встречи желают счастливой ." О. Берггольц Капитан-лейтенант Кузьмин Павел Семенович

Слайд 14

Землю крепко любил он родную, Ничего для нее не жалел, И за Родину нашу святую, Словно факел он в танке сгорел. Командира и верного друга В Озерках хоронили друзья, Горько плакала снежная вьюга, И стонала от горя земля.

Слайд 15

ХРУСТИЦКИЙ Владислав Владиславович ( 1902-1944 ),герой Советского Союза.

Слайд 17

Послевоенная песня Задохнулись канонады, В мире тишина, На большой земле однажды Кончилась война. Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить. Только не забыть бы это, Не забыть бы это, Лишь бы не забыть! Как всходило солнце в гари И кружилась мгла, А в реке меж берегами Кровь-вода текла. Были черными березы, Долгими года. Были выплаканы слезы, Выплаканы слезы, Жаль, не навсегда. Задохнулись канонады, В мире тишина, На большой земле однажды Кончилась война. Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить. Только не забыть бы это, Не забыть бы это, Лишь бы не забыть! (Р. Рождественский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

"Юные герои Великой войны"

Альбом посвящен детям - героям Великой Отечественной войны...

Презентация "Улицы Кировского района Санкт-Петербурга, названные в честь героев ВОВ"

Презентация "Улицы Кировского района Санкт-Петербурга, названные в честь героев ВОВ"...

Герои Великой Отечественной Войны из Учалинского района Республики Башкортостан

Цель: ознакомление ребенка с героями ВОВ Родного края...

ЮНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Сборник рассказов о пионерах героях Советского Союза...