Подвижные игры для гиперактивных детей
материал на тему

Афанасьева Елена Ринатовна

    Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать следующие особенности таких детей: дефицит внимания, импульсивность, очень высокую активность, а также неумение длительное время подчиняться групповым правилам, выслушивать и выполнять инструкции (заострять внимание на деталях), быструю утомляемость. В игре им трудно дожидаться своей очереди и считаться с интересами других. Поэтому включать таких детей в коллективную работу целесообразно поэтапно. Начинать можно с индивидуальной работы, затем привлекать ребенка к играм в малых подгруппах и только после этого переходить к коллективным играм. Желательно использовать игры с четкими правилами, способствующие развитию внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvizhnye_igry_dlya_giperaktivnykh_detey.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                Подвижные игры для гиперактивных детей.

«Змейка»

Цель: развитие ловкости и координации, умение действовать согласовано.

Возраст: любой

Полезно: застенчивым, тревожным, агрессивным детям

Описание игры: выбирают водящего, он становится во главе «змейки», которую образуют игроки, становясь в ряд лицом в одну сторону. Водящий бежит по причудливой траектории, делая резкие повороты и закручивая «змейку». Его цель – заставить играющих расцепить руки. Такие дети из игры выбывают. Выигрывают те, кто дольше все продержится в «змейке».

Взрослый занимает либо позицию наблюдателя, либо судьи и выводит нарушивших правила игроков.

Оказываясь в ситуации, в которой необходимо и в прямом и в переносном смысле держаться друг за друга, дети приобретают опыт проживания различных ситуаций, учатся не бояться общения, согласовывать свои действия.

«Услышь свое имя»

Цель: развитие скорости реакции, моторной ловкости

Возраст: 5-6 лет

Полезно: агрессивным, застенчивым, тревожным детям

Количество игроков: 5-15

Необходимые приспособления: мяч.

Описание игры: играющие становятся в круг, спинами внутрь круга. Игрок, у которого в руках мяч, бросает его в круг, называя при этом имя. Названный ребенок должен повернуться лицом внутрь круга и поймать мяч. Победителем становится тот, кто ловил мяч чаще других.

Часто в порыве игры первый участник очень сильно забрасывает мяч, и названный ребенок не может его поймать. В таком случае с детьми оговариваются штрафы, которые будут накладываться на первых игроков. Это может быть и чтение стихотворения, и прыжки на одной ноге по кругу – все зависит от участников.

«Крокодил»

Цель: развитие ловкости, наблюдательности, снятие страхов

Возраст: 5-6 лет

Полезно: агрессивным, застенчивым, тревожным детям

Количество игроков: 8-10

Описание игры: дети выбирают «крокодила». Выбранный вытягивает руки вперед одна над другой – это пасть крокодила – и ходит по комнате, пританцовывая, подпрыгивая. Тем временем дети в пасть кладут руки. В какой-то момент «крокодил» смыкает пасть. Кто не успел выдернуть руку, становится «крокодилом».

В роли «крокодила» должно побывать как можно большее количество детей, чтобы почувствовать на себе смену ролевых ощущений.

                             "Будь внимателен" 
Ребенок выполняет гимнастические упражнения по словесной команде, например: по команде "Зайчики!" - прыжки на месте; "Птицы" - взмахи руками; "Лягушки" - присесть и скакать вприсядку и так далее. Команды должны быть разнообразными и подаваться с различными интервалами.

                                      "Волшебное слово" 
Ребенок повторяет упражнения за ведущим, но только в том случае, если тот говорит: "Пожалуйста!".

                       "Кричалки-шепталки-молчалки" (Шевцова И.В.) 
Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу, волевой регуляции
Из разноцветного картона надо сделать 3 силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это - сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь - "кричалку" - можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь - "шепталка" - можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал "молчалка" - синяя ладонь - дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует "молчалками".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для гиперактивных детей.

Подвижные игры  являются определенным методом физического воспитания и заслуживают внимания не только педагогов, но и родителей, желающих воспитать здоровых, бодрых детей.  Подбирая игры (ос...

Подвижные игры для гиперактивных детей

Подвижные игры для гиперактивных детей...

Подвижные игры для гиперактивных детей

Если увс очень активный ребенок то вам поможет картотека гиперактивных игр...

Подвижные игры с гиперактивными детьми (картотека игр)

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"20099538","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"2009955...

"Подвижные игры для гиперактивных детей"

Систематические занятия гимнастикой способствуют тому, что ребенок становится более спокойным. У него вырабатывается правильная координация движений, восстанавливаются поведенческие реакции, нормализу...

Подвижные игры для гиперактивных детей

Картотека подвижных игр....