«Прикоснись к природе сердцем»
статья (младшая группа) по теме

Храпова Надежда Васильевна

В современном мире экологическое воспитание и образование стало приоритетным направлением. Дошкольный возраст – важный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается его эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Окружающая нас природа является всегда доступным, неиссякаемым источником наглядно-чувственного, эстетического, творческого, эмоционального и речевого развития детей. Способствует формированию у них доброжелательности, внимания, чуткости,  наблюдательности и других положительных качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_prikosnis_k_prirode_serdtsem_.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

«Прикоснись к природе сердцем»

Человек познаёт и осваивает мир постепенно, но только в детстве он максимально открыт для восприятия информации и её первичного осмысления. В любом ребёнке генетически заложен живой интерес к Природе. А вот поддерживать и развивать этот интерес должны мы, взрослые. Любовь к родной природе и ответственность за её сохранение - это то, на что  воспитатели нашего центра делают акцент, проводя мероприятия с воспитанниками.

Ребята младшей группы участвовали в интерактивном мероприятии «По страницам Красной книги» в ДО МКУК «ХМБ». Впервые дети увидели и смогли перелистать «Красную книгу». Большинство из них даже не подозревали, сколько знакомых им животных и растений находится на грани вымирания и поэтому охраняются государством.

 Жизнь каждого человека неразрывно связана с окружающим миром. Сколько открытий для себя делают наши маленькие воспитанники на  экскурсиях по экологической тропе. Дети собирают природный материал для поделок, закрепляют правила поведения в лесу. А какое удивление было на лицах малышей, когда они впервые услышали эхо. Восторг  вызывает и маленький муравей, и  серебряная паутина на ветках деревьев, и кваканье лягушек на речке, и стрекотание кузнечика. « А, оказывается, цветы пахнут красотой» - вот такое, может быть, первое в своей жизни открытие сделала маленькая девочка.

Любить природу – значит любить Родину. Чувство любви к природе родного края, посеянное в  раннем возрасте, вырастет в большое и прекрасное чувство патриотизма, доброту, сочувствие, отзывчивость. И от этих чувств зависит, какие поступки будут совершать наши дети в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Прикоснись с природе сердцем"К

КВН (совместное мероприятие детей и родителей)...

КВН для родителей: «Прикоснись к природе сердцем.»

Родительское собрание в форме КВН на тему:  - "Прикоснись к природе сердцем." направленное на поблему экологической этики,поведение человека в природе....

"Прикоснись к природе сердцем"

Традиционный конкурс чтецов проходил под девизом "Сбережем окружающий мир". Дети демонстрировали свои умения выразительного исполнения стихов, участвовали в речевых играх, отгадывали загадки и ребусы ...

Бугакова Елена Геннадиевна. "Прикоснись к природе сердцем"

Описание системы работы по теме "Экологическое воспитание дошкольников"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем"

Экологическая газета предназначена для помощи родителям, как объяснить ребенку, что "вода - это жизнь" (круговорот воды)....

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Прикоснись к природе сердцем»

Что такое "бабье лето", его приметы. Дары природы. Уроки для родителей....

КВН по природе Прикоснись к природе сердцем

КВН по природе Прикоснись к природе сердцем...