Особенности гендорной социализации в игровой деятельности дошкольников.
презентация к уроку на тему

Анисимова Валентина Сергеевна

Особенности гендорной социализации в игровой деятельности дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников . Воспитатель :Анисимова В.С. МАДОУ«Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка» города Губкина Белгородской области .

Слайд 2

«Нельзя считать один пол совершеннее другого, так и нельзя их уравнивать» Жан-Жак Руссо́ (1712-1778) французский писатель, мыслитель, композитор. Один из основоположников теории «свободного воспитания»

Слайд 3

Проблемы гендерного воспитания волнует сегодня большое количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать гендерные особенности ребёнка. Современные приоритеты в воспитании мальчиков и девочек заключаются в изучении потенциала партнёрских взаимоотношений между мальчиками и девочками, воспитании человеческого в женщине и мужчине, искренности, взаимопонимании, взаимодополняемости .

Слайд 4

Под « гендером » понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками) , а существующие свойства и отношения называются гендерными .

Слайд 5

Целью гендерного подхода в педагогике является воспитание детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе.

Слайд 6

Период дошкольного детства неоценим в целом для развития человека. Все важнейшие качества личности, задатки и способности формируются именно в этом возрасте. Половая идентификация ребёнка происходит уже к трём четырём годам, то есть к концу младшего возраста ребёнок усваивает свою половую принадлежность, хотя ещё не знает, каким содержанием должны быть наполнены понятия « мальчик» и «девочка».

Слайд 7

Требования ФГОС: насыщенной трансформируемой вариативной полифункциональной доступной безопасной

Слайд 8

В дошкольном возрасте игра является основным видом детской деятельности, именно в сюжетной игре происходит усвоение детьми гендерного поведения поэтому подбор материалов и оборудования для игровой деятельности девочек и мальчиков я уделяю особое внимание .

Слайд 9

При проведении игр по воспитанию детей с учётом их гендерных особенностей, предлагаю обратить внимание на следующее: На привлекательность игрового материала и ролевой атрибутики с целью привлечения детей к отражению в игре социально одобряемых образов женского и мужского поведения; На достаточность и полноту материала для игр, в процессе которой девочки воспроизводят модель социального поведения женщины- матери; На наличие атрибутики и маркеров игрового пространства для игр – «путешествий» в которых для мальчиков представляется возможность проиграть мужскую модель поведения.

Слайд 10

Процесс одевания и раздевания кукол дети отождествляют с процедурой, с которой они постоянно сталкиваются в собственной жизни, что способствует осознанию ими человеческого смысла этого действия, и если вначале ребёнок просто воспроизводит в игре действия взрослых, то постепенно он начинает обозначать и называть свою роль: «Я - мама, Я – папа».

Слайд 11

Важная роль в развитии игровой деятельности принадлежит конструированию из крупного строительного материала. Мальчики, вначале под руководством а затем самостоятельно охотно конструируют для коллективных игр. Это может быть большая машина, самолёт, пароход, вагон поезда и. т. д. При этом очень важным условием для воспитания детей с учётом их гендерных особенностей является то, что мальчикам может быть поручена «тяжёлая» работа: «подвезти» материал на машинах, установить основные крупные детали и т. д.

Слайд 12

Роль воспитателя состоит в том, что он ежедневно участвует в играх детей. При этом он руководит, как играми, в которых участвуют по желанию все дети, так и дифференцированно играет с девочками и мальчиками.

Слайд 13

В группе игровые зоны сформированы с соблюдением гендерных особенностей детей. Есть игровые зоны для девочек: «Салон красоты», «Ателье мод», «Игровая будущей мамы», «Юная рукодельница» и др.

Слайд 14

Для мальчиков предназначены игровые зоны: «Автосервис», «Юные автомобилисты», «Конструкторское бюро», «Будущие защитники Отечества» и др.

Слайд 15

Существование разграничений данных зон не означает навязывания детям игр только с четкой гендерной направленностью. В групповых комнатах также имеются игровые зоны для совместных игр мальчиков и девочек. Это «Семейная гостиная», «Почта», «Супермаркет», «Медицинский центр» и др.

Слайд 16

Для более успешного закрепления полученных гендерных знаний для дошкольников нами приобретены, разработаны и изготовлены дидактические игры. Игры помогают детям расширить знания, знакомят с нормами поведения мальчиков и девочек, принятых в обществе, прививают нравственные качества, развивают познавательно речевые способности. Так же педагогами ДОУ разработаны гендерно - ориентированные сюжетно – ролевые игры с учетом современных требований. Были подобраны пальчиковые, музыкальные, подвижные игры и физминутки для девочек и мальчиков. Полноценное развитие детей с учётом гендерной социализации возможно лишь при тесном взаимодействии всех педагогов ДОУ и семьи.

Слайд 17

Объяснив родителям необходимость развития детей в игровой деятельности, педагог может пригласить их для участия в играх детей, совместив таким образом включение родителей и детей в сюжетно – ролевую игру, что поможет родителю приобрести практические навыки, которыми в дальнейшем он сможет пользоваться, играя со своим ребёнком дома.

Слайд 18

Мальчикам физиологически нужно больше пространство для игр, что в игре они развиваются физически, учатся регулировать свою силу, игра им помогает разрядить скопившуюся энергию. Просто предоставьте им пространство и следите, чтобы игры не носили агрессивного характера, для этого нужно научить играть мальчиков в солдат, лётчиков, моряков и создать для этого соответствующие условия. Так как мальчики очень любят разбирать игрушки, изучать их строение и конструкцию (а взрослые часто воспринимают это как намеренную порчу игрушек) , при покупке игрушек для мальчиков нужно это учесть. Лучше для игр приобретать конструкторы « сборно – разборные модели транспорта».

Слайд 19

Для игр девочкам требуется небольшое пространство. Организуя игровую среду, нужно об этом помнить. Желательно, чтобы всё, что может понадобиться для игры было рядом. Девочки чаще всего в играх осваивают роль мамы, поэтому необходимо, чтобы у них было достаточное количество кукол, колясок и прочей атрибутики. Так как у девочек лучше развита мелкая моторика, то им больше требуется мелких игрушек, атрибутов к играм.

Слайд 20

Воспитание детей с учётом их гендерных особенностей, с одной стороны призвано помочь ребёнку осознать себя представителем того или иного пола. В результате этого у детей должна сформироваться гендерная устойчивость: «Я девочка и буду ей постоянно, Я – мальчик и всегда буду им».

Слайд 21

Очевидно, что воспитание детей с учётом их гендерных особенностей во многом определяется индивидуальными особенностями каждого ребенка, зависит от тех образцов поведения женщин и мужчин, с которыми ребенок постоянно сталкивается в семье. Но это вовсе не означает, что воспитательное воздействие, оказываемое на девочку или мальчика в этом нежном возрасте, не повлияет на развитие личности. Проявление у девочек и мальчиков тех качеств личности, которые позволят им быть успешными в современном обществе.

Слайд 22

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников

Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно ги...

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников

Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно ги...

«Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников»

воспитание детей разного пола, одинаково способных   к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе...

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников.

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников....

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников.

Особенности  гендерной  социализации в игровой деятельности дошкольников.              ...

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности   дошкольников...

Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников.

Период дошкольного детства неоценим в целом для развития человека. В дошкольном возрасте игра является основным видом детской деятельности, именно в сюжетной игре происходит усвоение детьми гендерного...