Страницы солнечного лета
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Иванова Любовь Константиновна

Все вокруг радуется лету. Дети и взрослые наслаждаются разнообразием запахов, звуков, буйством зелени и цветов. Летом взрослве должны организовывать прогулки с детьми в лес, в поле, привлекать к работе в огороде, цветнике. Все это содействует общению  ребенка с природой, поможет научиться различать травы, деревья, кусты. Все прогулки будут содейсьвовать всестороннему развитию ребенка, его кругозор, укрепят здоровье, принесут радость от общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл desktop.rar2.3 МБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе за лето (с15.07.2014-29.08.2014)

Воспитатель старшей «Б» группы Ивановой Любовь Константиновны

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь детей в летний период времени, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о лете, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

В нашем детском саду каждый год составляется план работы на летний период. По этому плану составлялся календарный план работы с детьми, который направлен задействовать различные направления - это экология, художественная литература, безопасность, физическая культура.

С 15 июля 2014 года  детский сад начал работу после косметического ремонта. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как преступить к реализации летнего плана были приведены подготовительные  мероприятия:

-   по решению родительского собрания, вся помощь родителей по ремонту и обновления оборудования распределены. Выбраны ответственные по каждой работе. В  июне родители  провели субботник, обновили прогулочный участок, произвели покраску малых форм на участке.

-    обновили песок в песочницах;

-    высадили рассаду цветов и огородных культур.

-   пополнен выносной игровой материал для прогулок, стимулирующий двигательную активность детей.

На участке оборудованы малые формы: 2 дорожки; мотоцикл (из машинных колес), жираф, фламинго, семья зайчиков,  домик и  три поросенка (из пластиковых бутылок); интересно оформлены клумбы для цветов на участке (корзина из линолиума, слоник).

 В плане на каждый день старалась разнообразить игровую деятельность, включать  комплекс мероприятий, позволяющий расширить кругозор детей для того чтобы подарить детям положительные эмоции и яркие впечатления.

Принимали детей на улице. Утренняя гимнастика и физкультурные занятия проводились на спортивной площадке. Дети активно развивали свои физические данные с помощью спортивных, подвижных игр и физических упражнений.

Во время прогулок выносился необходимый материал для изобразительного творчества. Дети  принимали участие в конкурсе рисунков «Яркое лето». Рисунки детей дополнялись стихами о лете.

На музыкальных занятиях разучивали песни о лете. Детям очень понравилась песня «Какого цвета лето?», а из хороводов «По малину в сад пойдем».

С детьми были проведены развлечения: «Июль – макушка лета», «Праздник Нептуна»; «», «Малые олимпийские игры», «Август – батюшка- хлебосол», «Кладоискатели».  Дети повеселились от души.

Интересны были экскурсии:  на берег реки Волга, на лесную полянку.  Цель таких прогулок – способствовать умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников на материале природного окружения, развивать любознательность, способность удивляться. С помощью взрослого дети учатся устанавливать простейшие закономерности и понимать взаимосвязи природных явлений.

Большое внимание уделялось играм с водой,  песком, где использовались подручные материалы и выносной материал. На участке оборудован центр воды, где дети могли играть и знакомиться со свойствами воды. Проводились  опыты  с неживой  и живой природой.          

 На неделе безопасности дети закрепили свои знания о поведении с незнакомыми людьми, на воде, на дороге, дома. Рисовали рисунки, отгадывали загадки, играли в игры.

В работе с родителями в группе обновлялся материал, который соответствовал  летнему периоду.  Были подготовлены и вывешены на стенд консультации  «Июль - макушка лета», «Месяцеслов - август»,  изготавливались ширмы на темы: «Безопасность ребёнка дома и на воде», «Закаляйся как сталь», «Они не безобидны -Болезнь грязных рук».

              В течении лета  были выставлены методички в помощь родителям  как занять ребёнка летом, какие игры ему предложить дома и на улице. В создании папок-передвижек послужили интересующие темы для родителей «Маленький дизайнер», «Юный садовод».

            Родители приняли активное участие в подготовке дня мыльных пузырей. Закупили разнообразные флаконы для мыльных пузырей.

Все запланированные мероприятия на летний период были реализованы.

Оздоровление на базе ДОУ прошли в полном объёме:

-   все закаливающие процедуры проходили по плану (обтирания, хождение босиком, принятие воздушных ванн и др.),

-   посещаемость детей по списочному составу была стабильной:

·         Июль – 14 детей

·         Август – 12 детей

-   одежда детей соответствовала температурному режиму.

-   соблюдался питьевой режим.

-  детский травматизм в течение всего оздоровительного периода отсутствовал, это подтверждается информацией  медицинским работником.

-   заболеваемость составила: 0.94 дня на 1 ребёнка

Оценка о проделанной работе

Благодаря слаженной работе заведующей, старшего воспитателя, музыкального руководителя, физкультурного инструктора, воспитателей старших групп, родителям, работа по планированию летнее-оздоровительной компании была выполнена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Солнечное лето." Музыкально - спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста.

Праздник для детей старших и подготовительных групп, с участием героев: Лето и Бабы Яги. С подбором интересных игр, танцев и эстафет. Праздник проводится на улице, на спортивной площадке....

Солнечное лето

Советы для родителей...

Здравствуй солнечное лето

Активный отдых с детьми летом...

"Здравствуй, солнечное лето!" - развлечение

Развлечение проводится в музыкальном зале или на площадке возле здания детского сада. Дети играют, проявляя знания и смекалку, физические навыки - ловкость и быстроту, а также творческие танцевальные,...

Мастер- класс по созданию работы на Международный конкурс детских рисунков «Солнечное лето».

Задачи:Совершенствовать умение работать гуашью, продолжать осваивать технику оттиска.Учить смешивать краски для получения новых  оттенков.Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, ...

проект "Солнечное лето"

краткое содержание проекта...