Воспитание интереса к чтению книг у старших дошкольников.
статья по теме

Конушкина Татьяна Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рекомендации для родитетей.21.38 КБ

Предварительный просмотр:

                      Воспитание интереса к книге.

                                                       (из опыта работы)

В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг. Воспитать у каждого ребенка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге одна из задач, которую решает каждый  воспитатель.

  Некоторые дети небрежно  относятся к книгам, они привыкли к их изобилию. Книга даже перестала быть желанным подарком.

Работу по воспитанию интереса к книге мы начинаем  уже в первой младшей группе. Большее внимание уделяем устному народному творчеству. Потешки, прибаутки, шутки, пословицы, поговорки используем не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Все это расширяет кругозор детей, развивает способность понимать речь взрослого человека, овладевать родным языком.

При оформлении книжного уголка с начало помещаем предметы и сюжетные картинки, наклеена картон. Воспитатель учит рассматривать их отвечать на элементарные вопросы: кто/что это? Что делает? Постепенно дети начинают сами называть увиденные предметы. Затем изготавливаем маленькие «книжечки» (сшиваем их по 3-4 картинки), и дети с удовольствием их рассматривают, отмечают уже знакомые предметы. Когда дети научаться пользоваться этими «книжечками», вносим в уголок первые настоящие книги  - сказки «Репка», «Колобок», потешки и другие. Они ярко красочно оформлены, и это привлекает внимание малышей. Воспитатель  знакомит с каждой книгой, показывает иллюстрации к ней, обучает правилам пользования книгой( не мять листы, посмотрев, поставить на место).

Во второй младшей группе работа продолжается с учетом усложнения задач, поставленных «Программой обучения и воспитания в детском саду». На занятиях учим детей правильно понимать и воспринимать художественное слово. В книжном уголке помещаем знакомые литературные произведения, и каждый ребенок может подойти, посмотреть полюбившуюся сказку, поговорить о ней со своими сверстниками.

  Чтобы вызвать у детей интерес к книгам, с помощью игрушек разыгрываем сценки из художественных произведений, проводим дидактические игры типа «из какой это книжки», «Кто это сказал?» (малыши угадывают слова и диалоги из знакомых им сказок, стихов, узнают книги по обложке).

Закрепляем у детей знания правил обращения с книгой, знакомим с новыми: книги можно брать только чистыми руками, смотреть  их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной не торопясь.

  Дети в средней группе проявляют уже больший интерес к книге. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются  мнениями по содержанию сказки, рассказа. В книжном уголке помещаем знакомые сказки, рассказы о природе, животных и т.д. Предлагаем  для рассматривания, например, одну и ту же сказку «Репка», но иллюстрированную разными художниками (Ю. Васнецовым и В.Дехтеревым). Это побуждает детей высказывать свои впечатления о книге, о том, как изображены герои, какие иллюстрации больше понравились. В средней группе дети с желанием инсценируют знакомые стихи  и сказки, с интересом рассматривают рисунки старших детей на темы знакомых произведений «Колобок», «Теремок», «Федорино горе» и д.р, проявляют свое отношение к персонажам.

Для пятого года жизни проводим  литературные викторины. Предлагаем по обложке книги узнать произведение, назвать сказку по иллюстрации или по прочитанному из нее отрывку.

Для лучшего усвоения правил обращения с книгами используем игровые приемы, приход Петрушки, который напоминает эти правила.

  В старшей группе учим понимать мотивы поступков героев литературных произведений, формируем осознанное отношение к ним, обращаем внимание на язык сказки, рассказа, на авторские приемы и обороты, закрепляем навыки аккуратного пользования книгой. Дети получают элементарные представления о том, как создаются книги, какую огромную ценность они имеют для познания окружающего мира.

  На занятиях проводим обобщающие беседы на тему: «Что мы знаем о книге?», «Книга лучший друг» и др. Организуем специальные занятия, посвященные творчеству отдельных  писателей, поэтов.

  В подготовительной к школе группе работа по формированию интереса и бережного отношения к книге продолжается. Знакомя дошкольников с  художественными произведениями, педагог добивается, чтобы они поняли его главную идею, могли определить жанр, отметить особенности сказки.

Детей седьмого года жизни учим понимать мотивы поступков героев, позицию автора и его отношение к своим героям. Дети получают более глубокие знания о том, как создается книга, сколько людей трудится над тем, чтобы она дошла до читателя.

  Раскрыть и закрепить эти знания помогают «Рассказы о том, что тебя окружает»  М.Ильина и Е.Сегала. Воспитатель,  показывая иллюстрации, говорит о писателях, художниках, работниках типографии, которые с помощью специальных машин печатают книги и одевают их в прочное платье-переплет.

  После того как дети познакомятся с процессом создания книги, они начинают понимать: книги надо беречь - ведь это труд многих людей. В подготовительной к школе группе  обращаем особое внимание на содержание книжного уголка, здесь помещаем: 1) книги рекомендованные программой, 2) набор открыток, связанных с тематикой сказок, литературных произведении, мультиков, 3)Игры для развитие речи: «Закончи сказку», «Узнай героя», Подбери картинку», 4)портреты писателей и поэтов, 5)Рисунки детей по мотивам любимых произведений.

  Иногда составляем «книгу»  из рассказов детей. Беседы с детьми сочетали с показом иллюстраций, повторным чтением, с  организацией игр - драматизаций. Часто возвращались к раннее прочитанным книгам – ведь с возрастом дети воспринимают их иначе, более осознано.

  Герои книг оживают в рисунках и лепке детей. Из лучших рисунков составляем альбомы, готовим выставки поделок для книжного уголка.

   В результате проведенной работы  детей появляется интерес к сюжетно – ролевой игре в библиотеку. Ребята справедливо подходили к вопросу распределения ролей: библиотекарем становится только тот, кто мог рассказать содержание того или иного произведения, назвать его автора, предложить «читателям» интересную книгу.

Среди детей стали популярными дидактические игры «Узнай героя», «Найди друга», «Кто автор».В группах мы организуем мастерскую по ремонту книг. Дети сами подбирают  необходимые материалы – бумагу по цвету и толщине, клей и т.д.

Во время совместного труда они вспоминают содержание книг, делятся своими впечатлениями о поступках героев, высказывают мнение об иллюстрациях.

  Наша работа может принести пользу только в том случае, если она продолжается в семье.

   На родительские собрания приглашаем учителей. Они рассказывают, что надо читать будущему первокласснику. В папках – передвижках даем рекомендации, как воспитатель бережно относится к книге, приучать детей следить за порядком на своих книжных полках.

  Проводимая в системе работа дает ощутимые результаты. Дети знают и выполняют правила обращения с книгой.

  Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

                                                               Т.В. Конушкина

                                                               

        ГБДОУ д/с №2 г. Санкт-Петербурга

о


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как поддержать у детей интерес к чтению книг?»

Рекомендации для родителей, желающих привить любовь детей к книге...

"Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг у старших дошкольников".

Хорошая книга – это друг и воспитатель, она развивает способность воспринимать прекрасное. Можно с упоением перечитывать А. Толстого, М. Шолохова, Н. Островского, но есть особая литература – литератур...

«Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг у старших дошкольников»

Хорошая книга – это друг и воспитатель, она развивает способность воспринимать прекрасное. Можно с упоением перечитывать А. Толстого, М. Шолохова, Н. Островского, но есть особая литература – литератур...

План беседы с родителями по формированию у ребенка интереса к чтению книг в старшей группе.

План беседы с родителями по формированию у ребенка интереса к чтению книг в старшей группе....

Методическая разработка «Мои любимые книжки». Взаимодействие семьи, детского сада, детской библиотеки по формированию у детей – дошкольников интереса к чтению книг.

Опыт многих поколений свидетельствует, что чем раньше у ребенка будет сформирован интерес к чтению книг, тем быстрее будет происходить формирование человека – личности с высоким творческим и инт...

Программа конференции. Участие в 71-ой студенческой научной конференции. Форма участия очная. Дата проведения 22 апреля 2023г. Доклад "Воспитание интереса к классической музыке у старших дошкольников. Теоретический аспект"

Программа конференции. Участие в 71-ой студенческой научной конференции. Форма участия очная. Дата проведения 22 апреля 2023г. Доклад "Воспитание интереса к классической музыке у старших дошкольн...