"Как приучить ребёнка к труду"
консультация на тему

Устимчук Виктория  Александровна

В семье ребенка привлекают к повседневному участию в бытовом труде. Но не  всегда охотно выполняет он те или иные обязанности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rebyonka_priuchit_k_trudu_konsultatsiya.docx367.68 КБ

Предварительный просмотр:

КАК РЕБЁНКА ПРИУЧИТЬ К ТРУДУ

В семье дети  постоянно  видят,  что  родители  делают:   готовят еду, убирают дом, стирают белье, шьют. Наблюдение за тем как выполняют взрослые эти повседневные дела, постепенно помогает ребенку понять их   значимость и отношение родителей к труду: мама пришла с работы усталая, но   должна готовить ужин для всех, папа идет в магазин за продуктами. Следует  помнить, что детские наблюдения могут носить созерцательный характер.    

Чтобы пример членов семьи стал для ребенка руководством к действию,    взрослые   могут   сопровождать   свою   работу   пояснениями.   Это   обычно  привлекает к себе внимание детей, они задают вопросы, пытаются помочь   родителям. Так постепенно ребенка привлекают к совместному со взрослыми   труду.      

C:\Users\мой\Desktop\cartone-animato-per-bambini-vettore_34-56590.jpg

                                                                                                                        

          Необходимо помнить и родителям и о важности ознакомления ребенка с   их трудом на производстве, о том, что они делают и какую пользу приносят     людям; например, мама - врач, она лечит больных; папа - педагог, он учит детей.

 Гуляя с ребенком, нужно научить его бросать мусор только в урну, кроме того,    обратить внимание на то, как чисто вымяты улицы. Малышу будет интересно    узнать, что за чистотой улиц следит дворник. Чистая улица результат его труда.

     В семье ребенка привлекают к повседневному участию в бытовом труде. Но не  всегда охотно выполняет он те или иные обязанности. Чтобы заинтересовать   детей, надо в доступном ребенку данного возраста объяснить значимость   предстоящей работы, ее результата. «Если не поменять воду в вазе с цветами,  цветы   завянут».   Интерес   детей   к   труду   значительно   повышается,   если   полезность его для окружающих очевидна: «Как хорошо, что Катя убрала   посуду, теперь после обеда все смогут отдохнуть ».  Пусть сделанная  ребенком  закладка для  книг,  подставка  для  вилок  или   игольница несовершенны, родители должны оценить его труд и желание    сделать что-то для других и обязательно использовать, эту вещь в быту.  

Поручения, даваемые детям должны быть интересными и привлекательными по  форме   выполнения.   Если   же  они   строятся,  лишь   на   распоряжениях:    «Подай!», «Подержи!», «Подержи!», то это отбивает у ребенка охоту трудиться. Потому взрослый, скажем, столярничая, не только просит принести какой либо  инструмент, но и учит ребенка, как им пользоваться.    

C:\Users\мой\Desktop\64572713_1285609238_mija_700.jpg

Поручая детям то или  иное дело,  взрослые должны учитывать его  возрастные возможности. Если задания посильны, дошкольник выполняет его с    интересом.   Старшие  дошкольники  должны   систематически  участвовать   в   домашнем труде (выносить ведро с мусором, мыть чайную посуду, холить за хлебом и т.д.) т. е.  Иметь поручения, требующие выполнения  в течение длительного времени и без напоминаний.      

                                                            

          Как Вы убедились, трудовая деятельность является одним из важных   факторов   воспитания  личности.  Включаясь   в  трудовой   процесс,   ребенок    коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире.

C:\Users\мой\Desktop\14176_html_6f71943b.jpg

Подготовила:

Воспитатель МБДОУ

детского сада № 33 «Солнышко»

 Устимчук

Вика Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»...

Как приучить ребёнка к труду

Советы родителям по трудовому воспитанию детей....

Как приучить ребёнка к труду

Консультация предназначана в помощь родителям по работе приучения детей младшего возраста к труду....

Как приучить ребёнка к труду на даче.

Поездка на дачу – это возможность вырастить что-либо своими собственными руками, заняться дизайном дачного участка или просто расслабиться и отдохнуть. Но бывает, что ребенок не хочет ехать на дачу. М...

Почему нужно приучать ребёнка к труду с ранних лет

Способы взаимодействия с детьми....

Как приучить ребёнка к труду. Как знакомить детей с трудом взрослых

Памятка для родителей. «Как приучить ребёнка к труду».Все родители хотели бы, чтобы дети помогали по дому, имели несложные домашние обязанности. Но для этого чаще всего приходится повышать...