Почему нужно приучать ребёнка к труду с ранних лет
консультация (средняя группа) на тему

 Способы взаимодействия с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_4.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Почему нужно приучать ребёнка к труду с ранних лет»

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребёнка.

Труд требует от ребёнка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма.

Разнообразные движения в процессе труда развивают различные группы мышц.

Труд всегда связан с работой мысли, воображения. Выполняя работу, ребёнок задумывается над тем, что и как сделать, какие орудия труда и материалы использовать. Работая, ребёнок непосредственно знакомится со свойствами предметов, материалов.

Систематически выполняя посильные трудовые обязанности, ребёнок закаляет свою волю, у него воспитывается умение доводить дело до конца, настойчивость, ответственность, инициатива. А эти качества необходимы человеку в любом виде деятельности.

Сам, затрачивая усилия в труде, ребёнок с уважением начинает относится к труду других людей.

Посильно участвуя в домашнем труде семьи, ребёнок приучается заботится о родителях, братьях и сёстрах, стремится быть полезным окружающим.

Что может и должен делать четырёхлетний ребёнок?

Ребёнок должен сам раздеваться и одеваться (застёгивать пуговицы спереди, шнуровать ботинки), аккуратно складывать и вешать одежду, застилать постель (с помощью взрослых), аккуратно мыть лицо, шею. уши, чистить зубы.

Порядок в игровом уголке должен поддерживать сам ребёнок. Вместе со взрослыми он моет себе игрушки, стирает кукольное бельё. По мере овладения навыками ребёнок делает это самостоятельно.

Ребёнок учувствует в накрывании на стол и уборке со стола. Со временем это может стать его обязанностью.

Родители должны поддерживать стремление ребёнка посильно помогать им в домашнем труде – этому учат в детском саду. Порученная ребёнку работа должна быть для него посильной. Что бы выполнить ее, ребёнку придётся приложить усилия, но он не должен переутомляться. Лучше прервать работу, когда у ребёнка еще есть желание продолжать её, а после отдыха предложить закончить её.

Большую роль играет оценка взрослым результатов детского труда. Похвалы заслуживает прежде всего старание ребёнка, стремление сделать поручение хорошо. Следует не просто сказать «МОЛОДЕЦ»,»ХОРОШО ПОРАБОТАЛ», а конкретно указать, что сделано ребёнком хорошо, а что ему еще не совсем удалось.

Недопустимо называть трудом: «За то, что насорил,  теперь сам всё будешь убирать!» ребёнка необходимо приучать к тому, что, если он что-то разлил или, играя, занимаясь, насорил, он сам должен всё убрать.

Труд для ребёнка должен быть радостью. Труд должен быть наградой: «Ты научилась быть аккуратной, - говорит мама, - теперь я позволю тебе вытирать чашка и блюдца.» труд приносит радость если ребёнок добивается положительного результата и наоборот, частые неудачи могут вызвать неприязнь к труду. Надо показать ребёнку правильные приёмы работы, терпеливо учить, подбадривать, отмечать успехи.

Необходимо формировать у ребёнка нравственные мотивы труда: выполнить поручение, что бы оказать помощь кому-то, проявить заботу, доставить радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет»

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Почему нужно приучать ребенка к труду?

Данная статья поможет родителям осознать важность всестороннего развития ребенка посредством труда....

презентация «Почему нужно приучать ребенка к труду»

Презентация для родителей, с целью познакомить их с важностью труда в жизни ребенка....

Консультация для родителей "Почему нужно приучать ребенка с ранних лет к труду"

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Беседа – консультация с родителями детей пятого года жизни (средняя группа) «Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет?»

Беседа – консультацияс родителями детей пятого года жизни(средняя группа) «Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет?»...

Как приучить ребёнка к труду. Как знакомить детей с трудом взрослых

Памятка для родителей. «Как приучить ребёнка к труду».Все родители хотели бы, чтобы дети помогали по дому, имели несложные домашние обязанности. Но для этого чаще всего приходится повышать...