Почему нужно приучать ребенка к труду?
консультация на тему

Макеева Светлана Михайловна

Данная статья поможет родителям осознать важность всестороннего развития ребенка посредством труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почему нужно приучать ребенка к труду

       Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка. Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма.      Разнообразные движения в процессе труда развивают различные группы мышц.

       Труд всегда связан с работой мысли. Выполняя работу, ребенок задумывается над тем, что и как сделать, какие орудия труда и материалы использовать. Работая, ребенок непосредственно знакомится со свойствами предметов, материалов. Систематически выполняя посильные трудовые обязанности, ребенок закаляет свою волю. У него воспитывается умение доводить дело до конца, настойчивость, ответственность, инициатива. Эти качества необходимы человеку в любом виде деятельности. Сам затрачивая усилия в труде, ребенок начинает с уважением относиться к труду других людей.  Участвуя в домашнем труде семьи, ребенок приучается заботиться о родителях, братьях и сестрах, стремится быть полезным для окружающих.

       Что может и должен делать ребенок?

     Ребенок должен сам одеваться и раздеваться (застегивать пуговицы, шнуровать  обувь), аккуратно складывать и вешать одежду, застилать постель, аккуратно мыть лицо, шею, уши, чистить зубы. Порядок в игровом уголке должен поддерживать сам ребенок. Вместе со взрослым он моет игрушки, стирает кукольное белье. По мере овладения навыками ребенок делает это самостоятельно. Ребенок участвует в накрывании стола и уборке со стола после еды. Со временем это может стать его обязанностью.

     Порученная ребенку работа должна быть для него посильной, чтобы выполнить её, ребенку придется приложить усилия, и он не должен переутомляться.  Лучше прервать работу в тот момент, когда у ребенка еще есть желание её продолжить, а после небольшого отдыха закончить.

    Большую роль играет оценка взрослым результатов детского труда. Похвалы заслуживает, прежде всего, старание ребенка, стремление сделать порученное дело хорошо. Следует не просто сказать «молодец», «хорошо поработал», а конкретно указать, что сделано ребенком хорошо, а что ему не совсем удалось.

     Недопустимо наказывать трудом: «За то, что ты насорил, будешь сам убирать!». Ребенка нужно приучить к тому, что если он что-то разлил или, играя, занимаясь, насорил, он сам должен всё убрать. Труд для ребенка должен быть радостью.  Труд может быть наградой: «Ты научилась быть аккуратной, теперь я разрешаю тебе вытирать чашки и блюдца!»

     Труд приносит радость, если ребенок добивается положительного результата. И наоборот, частые неудачи могут вызвать у ребенка неприязнь к труду. Надо показать ребенку правильные приемы работы, терпеливо учить, подбадривать, отмечать успехи.

     Необходимо формировать нравственные мотивы труда: выполнить поручение, чтобы оказать помощь кому-то, проявить заботу. Доставить радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет»

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Почему нужно приучать ребёнка к труду с ранних лет

Способы взаимодействия с детьми....

презентация «Почему нужно приучать ребенка к труду»

Презентация для родителей, с целью познакомить их с важностью труда в жизни ребенка....

Консультация для родителей: "Почему важно приучать ребенка к труду"

Работая вместе с другими детьми, ребенок становится более отзывчивым, чутким....

Консультация для родителей "Почему нужно приучать ребенка с ранних лет к труду"

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Беседа – консультация с родителями детей пятого года жизни (средняя группа) «Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет?»

Беседа – консультацияс родителями детей пятого года жизни(средняя группа) «Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет?»...