отчет о проведении тематического месячника "За безопасность дорожного движения"
материал (младшая группа) на тему

Отчет о проведении тематического месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «За безопасность дорожного движения» в первой младшей группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_zelenom_ogonke.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Методический кабинет МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

вида № 34 «Игрушка»

Отчет

о проведении тематического месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«За безопасность дорожного движения»

в первой младшей группе №1

Подготовила:

воспитатель

Михалева О. Л.

2013

В период с 7 октября 2013 года по 7 ноября 2013 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 34 «Игрушка» проходил тематический месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «За безопасность дорожного движения». Месячник проводился с целью пропаганды соблюдения правил дорожного движения.

 Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.  По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль. При решении данной проблемы главной целью являлось: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

   Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду.

   Работа по данной проблеме строится в двух направлениях:

  1. работа с детьми;
  2. работа с взрослыми (родители).

   Для решения данного вопроса в ДОУ:

  • разработаны и проведены разнообразные формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге ( познавательные занятия,  целевые прогулки и т.д);
  • систематизирован дидактический материал по обучению детей правилам дорожного движения в соответствии с современными требованиями построения образовательного процесса.

   Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды.

   В холле ДОУ оборудован стенд по ПДД, который  включает в себя газеты  с аналогичным названием, а также  красочные плакаты на тему: «Опасная дорога»

   В  работе с детьми были использованы разнообразные формы, а  именно: игра «Веселый светофор», тематические посиделки «Мы едем, едем», беседы на тему «Уважай правила дорожного движения», «Почему шумит улица» , дидактическая игра «Едем к Чебурашке в гости».

   Особое внимание уделялось работе с родителями наших воспитанников.

В начале учебного года проводилась беседа с родителями на тему: «Я и мой ребенок на улице города». Из данной беседы мы узнали отношение родителей к правилам дорожного движения. Результаты  беседы показали,   что существует необходимость изучения правил дорожного движения не только в детском саду, но и дома с родителями. Родители честно признались, что не всегда переходят проезжую часть по пешеходному переходу, руководствуясь зеленым сигналом светофора, не все родители  объясняют детям значение дорожных знаков. Для того чтобы родители правильно и умело объясняли правила поведения на дорогах детям, педагогами в группах были проведены  собрания, на которых рассказывалось об эффективных приемах   обучения в соответствии с возрастными особенностями ребенка.  В завершении месячника знания о ПДД нашли отражение в рисунках, которые были выполнены в ходе совместной деятельности детей и родителей. 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о проведении мероприятий по безопасности дорожного движения в старшей группе « Солнышко»

В рамках проведения профилактических мероприятий «Внимание – дети!» в период с 18 августа  по 26 сентября  2016 года   в МКДОУ Тишанском детском саду разработан план по проведению ...

Отчёт о проведенной тематической недели"Правила дорожного движения"

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь даннуЮ необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали ...

Перспективный план тематической недели «Безопасность дорожного движения»

Перспективный план тематической недели «Безопасность дорожного движения»...

Фотоотчет по тематической недели: «Безопасность дорожного движения» 2021г

Продолжать формировать  у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах....