"Народная игрушка ,как средство формирования гражданственности у детей дошкольного возраста"
статья по теме

Данная статья направлена на усиление внимания педагогов к выбору народной игрушки при взаимодействии с детьми дошкольного возраста. Народная игрушка лучше всего поможет ребенку ощутить причасность к культуре своей страны, узнать о традициях и исторических ценностях своей Родины,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл idrisova_e.v_statya.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Народная игрушка, как средство формирования гражданственности у детей дошкольного возраста»

 Народная игрушка в дошкольном возрасте –больше ,чем просто  игрушка.   Народная игрушка -символ культурного наследия, помогает маленькой личности впитать ценности, узнать о традициях, расширять знания о своей Родине ,сближаться с народным материалом, передавать образы естественными ,такими, какие они есть –без излишеств и прикрас. Игрушка- предмет деятельности ,взаимодействия ребенка с окружающим миром.   Народная игрушка способствует познанию ребенком окружающей действительности, развивает его мышление и речь, пробуждает творческую инициативу.

Тематика и формы игрушки находятся в непосредственной связи с материальной жизнью общества, с развитием его духовной культуры и педагогических взглядов . Именно народная игрушка рекомендована для осуществления эстетических задач.

 В своей жизни ребенок сталкивается с огромным множеством разнообразных игрушек. Самым популярным увлечением  становится игра с Бэтманами  , Барби, Человеком –пауком, куклами  Винкс и другими им подобными. А нужны ли сейчас эти бесполезные игрушки?  Чему же они научит наших детей ?

Многие из этих игрушек колоссально травмируют психику дошкольника ,заставляют подражать  жестокости,   отвратительному вкусу. Пришло время вспомнить о наших любимых народных игрушках, которые с первой  минуты захватывают своей яркостью, правдивостью ,красотой. Педагогическая ценность народной  игрушки состоит  в том, что она развивает все стороны личности ребенка , наполняет игру радостью .

  Гражданское  воспитание является новой образовательной  областью  дошкольной педагогики .Речь идет о формировании в сознании дошкольника таких понятий как : гражданин своей страны ,патриот. Первоначально ребенок должен понять, какие признаки определяют место в котором он живет, чем отличается его Родина от других. Задача педагогов раскрыть составляющие этого понятия ,т .е .познакомить детей с культурой ,традициями, национальностями, историей и атрибутами государства. В качестве одного из путей формирования  гражданского  сознания может являться именно игра с народной  игрушкой  .В каждой  матрешке, кукле, лошадке ,неваляшке и других прекрасных вещах  есть своя история , которая является  олицетворением культуры  и  быта нашего государства.  Игра, в которой происходит усвоение  знаний о своей стране , лучше всего поможет формированию гражданского сознания.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Народная игрушка" как средство формирования гражданственности у ребенка.

quot;Народная игрушка" как средство формирования гражданственности у ребенка....

Народная игрушка как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Статья для педагогов о роли народной игрушки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста....

Мероприятие "Юные метеорологи" для детей среднего дошкольного возраста. В рамках проекта "Метеостанция как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста"

Широкие возможности для развития ребенка - дошкольника оказывает эксперементирование с различными объектами. И важно поддерживать стремление детей к познанию интересующих их явлений и событий....

«Нужные игрушки.Круги Луллия как средство формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста» -консультация для родителей.

В системе образования детей дошкольного возраста появились новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно-коммуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их сложно удивит...