Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) по теме

Афанасьева Татьяна Анатольевна

Цель: помогать родителям налаживать доброжелательные отношения своих детей со сверстниками в играх. Развитие положительного эмоционального состояния у ребенка методом приобретения «правильных» игрушек. Формирование позитивного отношения к другим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. «Какую пользу или вред могут приносить игрушки?»

Консультация

Цель: помогать родителям налаживать доброжелательные отношения своих детей со сверстниками в играх. Развитие положительного эмоционального состояния у ребенка методом приобретения «правильных» игрушек. Формирование позитивного отношения к другим людям.

В детских магазинах сейчас – изобилие: развивающие игры и конструкторы, Лунтики и Смешарики, куклы и коляски – трансформеры,  подъемные краны и кубики – азбуки, электронные лошади и щенки – всего  не перечесть…

Однако современные игрушки сеют не только доброе и вечное – многие из них скорее наоборот. Они даже выглядят угрожающе. Что стоят, например, резиновые демоны, издающие душераздирающие крики, когда их растягивают, герои из «Корпорации монстров», популярные у мальчишек Бакуганы (для тех, кто не в курсе, – это  такая детская игра с пластиковыми шариками, которые раскладываются в монстров), куклы-зомби, от одного вида которых стынет кровь… К слову, последних изобрели в пику милым розовым пупсам и рафинированным Барби – дескать, у детей тоже должно быть право выбора. И если они не в восторге от мелодрам, как их мамы и бабушки, а обожают триллеры, почему им не поиграть, например, с куклой – вампиром? К счастью, она продается лишь в интернет – магазинах, но при желании купить можно.

Почему же вся эта агрессивная рать заполонила магазины игрушек? Психологи считают, что в этом нет ничего удивительного. Достаточно включить телевизор, как с экрана хлынет поток ужасов – боевики, триллеры, ментовские войны. А ведь большинство детей сидят перед «ящиком» не по одному часу, старательно постигают этот непонятный взрослый мир. А потом играют в маньяков, захватывают заложников или просят купить им монстра, «как в кино».

На пользу ли такие игрушки? Продавцы, конечно же, считают, что на пользу. Подумаешь, робот – трансформер! Выглядит он, конечно, угрожающе, зато в птицу собирается. Силиконовый тарантул? Зато лапки шевелятся, как у живого! К тому же стоит всего 50 рублей. У продавцов своя логика – им надо продать товар, а уж какой он вред наносит детской психике – дело десятое. Надо сказать, что и некоторые психологи считают, что подобные игрушки не так уж страшны, к тому же делают доброе дело – помогают детям выпустить пар. Допустим, увидел ребенок в кино робота – убийцу – испугался. А тут мама купила такую же игрушку. Малыш проиграл свой страх и успокоился.

И все – таки большинство психологов убеждены в обратном: боевые игрушки провоцируют в детях ответную агрессию, а также вызывают различные психические и соматические расстройства вроде раздражительности, обидчивости, нарушений сна. Чем больше страшных игрушек (а также мультиков, компьютерных игр) окружает ребенка, тем сильнее могут быть расстройства психики. Если помните, лет десять назад были популярны покемоны. Страсть к ним несколько поутихла после того, как у многих детей в Японии после просмотра «покемонского» мультика начались эпилептические припадки.

Современным игрушкам, увы, экспертизу на психическую безопасность никто не устраивает, поэтому каждый родитель решает сам, покупать или нет игрушечного монстра. Конечно, самое простое – не покупать, однако запретный плод всегда сладок. Не разрешите вы, ребенок пойдет к друзьям и уж там – то наиграется вдоволь. Поэтому лучше найти компромисс.

Старайтесь максимально оттянуть время знакомства ребенка с агрессивными играми, фильмами и игрушками. Особенно опасно дарить игрушечную нечисть малышам: впечатления, полученные в возрасте от двух до пяти лет, сохраняются надолго. Ребенок просит робота – трансформера? Постарайтесь найти экземпляр посимпатичнее, а в придачу к нему подарите… куклу (и не беда, что у вас мальчик!). Если сын устроит битву роботов – а он ее устроит непременно, – пусть  машины «рубятся» не просто так, а спасая куклу, которая может быть то прекрасной принцессой, то Дюймовочкой – сюжетов множество. Благородная цель в «войнушке» обязательна! Иначе это будет насилие ради насилия.

Не покупать игрушечные пистолеты – не совсем правильно, так как мальчишки во все времена играли в войну. Но и превращать детскую комнату в военную базу тоже опасно. Игра программирует ребенка на дальнейшие действия. Обратите внимание на то, как часто ребенок берет в руки игрушечное оружие. Инстинкт охотника или война в нем просыпается редко? Беспокоиться не о чем. Другое дело, если ребенок зациклен только на стрельбе, – это может свидетельствовать о серьезных внутренних конфликтах. Он «палит» лишь по сверстникам? Возможно, у него не складываются с ними отношения. Устраивает засады на родителей, бабушку или дедушку? Скорее всего, они слишком строги. Целиться во все подряд? Мир для него – враждебная, агрессивная среда, и надо помочь ребенку преодолеть страхи.

Пусть в детской будет много мягких игрушек, если, конечно, у вашего наследника нет аллергии на пыль. Исследователи доказали, что мохнатые собаки и плюшевые зайцы купируют проявления агрессии и дают ощущение безопасности. Ученые провели один интересный эксперимент: предложили детенышам обезьян двух суррогатных «мамаш» - одну из проволоки, но с бутылкой молока, другую – из искусственного меха, но без молока. Так вот, малыши, даже голодные, дружно выбрали меховую маму.

Не стоит покупать слишком много игрушек с электронной начинкой, даже если те выглядят совсем неагрессивно. Они опасны тем, что сдерживают детскую фантазию. Детям попросту негде ее применить: нажал на ухо – медведь начал пищать, на одну лапу – подпрыгивать, на другую – петь песенку. Психологи считают, что чрезмерное увлечение электронными игрушками даже может привести к отставанию в развитии.

Старайтесь больше играть со своим чадом. Именно родители могут обучить его несовременным, но таким интересным играм, как вышибалы, дочки-матери. Если же ребенок будет предоставлен самому себе, он неизбежно скопирует модель поведения сверстников. И их игры тоже.

Поощряйте хобби, развивающие в детях творческое начало. Если девочка с удовольствием делает фигурки из теста, а мальчик – выжигает по дереву или рисует (но тут ключевое слово – «с удовольствием»: ребенку действительно должно быть интересно), у него не будет тяги ни к пластиковым монстрам, ни к куклам-вампирам. Подумайте, чем вы можете заинтересовать малыша.

Ограничьте время пребывания ребенка у телевизора, не позволяйте смотреть все подряд. Выбирайте мультфильмы, развивающие программы и старые добрые фильмы (можно и не старые, но добрые).

Афанасьева Т.А.

Воспитатель высшей категории

МДОУ № 3, г. Люберцы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...