Прочитайте детям! - рекомендации для родителей
занимательные факты (старшая группа) на тему

Орлова Надежда Андреевна

Познавательный материал про колокольчик.

 

АНГЛИЙСКАЯ СКАЗКА

В давние времена жила маленькая девушка-эльф, которую звали Незабудкой. Она была очень красива и романтична. Услышала она однажды красивые далёкие звуки. Это были удары колоколов деревенской церкви, смягчённые до необычайной нежности дальностью расстояния. Божественные звуки привели её в восторг и так ей полюбились, что она объявила: Тот, кто сумеет смастерить колокольчик, который будет издавать такие же милые и нежные звуки, тому отдаст она свою руку и сердце. Что тут началось! И какие только чудеса выдумки ни проявляли маленькие эльфы. Но у них ничего не получилось.

feeТолько один маленький эльф не собирался сдаваться. Он догадался прибегнуть к помощи фей и попросил их подсказать ему, как сделать  чудесные колокола, которые принесут гармоничные звуки в царство эльфов. Надо сказать, что феи были озорными созданиями и очень охотно делали всякие волшебные вещицы. Идея эльфа пришлась им по вкусу, и они с азартом принялись за дело. Из кусочков небесного свода феи сотворили крохотные колокольчики. Эти колокольчики они повесили на зелёные стебельки и вложили в них по маленькому обломку звёзд.

Когда прошла волшебная ночь, и лёгкий утренний ветерок встряхнул слега опущенные  головки колокольчиков, то к удивлению и восторгу эльфов послышался красивый звон. Никогда ещё в их царстве не раздавались подобные звуки. Тихие, нежные и чистые, казалось, они воплотили самые чудесные звуки вселенной. А что же маленькая Незабудка? Она побежала прямо к тому месту, откуда разносились чарующие звуки, обвила руками шею Эльфа и поцеловала его.

 

 

 

 

 

 

КОЛОКОЛ. ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ

По всей видимости, похожие чувства испытал и Понтий Мироний Павлин Милостивый (353-431гг.),епископ Ноланский. Однажды он возвращался в Нолу (город в Древнем Риме) после обозрения своей епархии. И присел отдохнуть на холме, поросшем колокольчиками. Удивительное, сказочной красоты место очаровывало, располагая к тому, чтобы прилечь и немного помечтать. Волшебные грёзы понесли его мысли в даль, веки начали смыкаться, и тут, в полудрёме, он увидел ангелов. Они спускались из облаков, парили вокруг и вместе с лёгким ветерком раскачивали  колокольчики за тонкие стебли. Колокольчики издавали нежные серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение. Понтию Миронию захотелось поделиться услышанным со всеми людьми, но как это сделать. Святой Павлин поспешил в Нолу и сразу заказал мастеру большую бронзовую копию полевого цветка. С тех пор все мы можем наслаждаться чудесным ангельским пением колоколов.

 

 

 

Мы часто встречаем его на лугах и полях. Или, бывает, идешь по лесной тропинке, вокруг царит таинственный полумрак, всё кругом переливается зелёным цветом. Хорошо! И всё же чего-то не хватает. Ах, вот в чём дело: в лесу почти нет цветов, да и неудивительно ведь там для них слишком мало света. Но что за чудо! Рядом с тропинкой примостился колокольчик. С жадностью ловит он редкие солнечные лучики, пробивающиеся сквозь густые кроны деревьев. Чудесные фиолетовые цветы радуются встрече с нами и кивают своими нежными головками, а нас охватывает нежное чувство. Любая встреча с колокольчиком, будь то в поле, на лугу, в лесу или в степи приносит настоящую радость, вызывает восторг и пробуждает вдохновение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prochitayte_detyam.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

АНГЛИЙСКАЯ СКАЗКА

В давние времена жила маленькая девушка-эльф, которую звали Незабудкой. Она была очень красива и романтична. Услышала она однажды красивые далёкие звуки. Это были удары колоколов деревенской церкви, смягчённые до необычайной нежности дальностью расстояния. Божественные звуки привели её в восторг и так ей полюбились, что она объявила: Тот, кто сумеет смастерить колокольчик, который будет издавать такие же милые и нежные звуки, тому отдаст она свою руку и сердце. Что тут началось! И какие только чудеса выдумки ни проявляли маленькие эльфы. Но у них ничего не получилось.

Только один маленький эльф не собирался сдаваться. Он догадался прибегнуть к помощи фей и попросил их подсказать ему, как сделать  чудесные колокола, которые принесут гармоничные звуки в царство эльфов. Надо сказать, что феи были озорными созданиями и очень охотно делали всякие волшебные вещицы. Идея эльфа пришлась им по вкусу, и они с азартом принялись за дело. Из кусочков небесного свода феи сотворили крохотные колокольчики. Эти колокольчики они повесили на зелёные стебельки и вложили в них по маленькому обломку звёзд.

Когда прошла волшебная ночь, и лёгкий утренний ветерок встряхнул слега опущенные  головки колокольчиков, то к удивлению и восторгу эльфов послышался красивый звон. Никогда ещё в их царстве не раздавались подобные звуки. Тихие, нежные и чистые, казалось, они воплотили самые чудесные звуки вселенной. А что же маленькая Незабудка? Она побежала прямо к тому месту, откуда разносились чарующие звуки, обвила руками шею Эльфа и поцеловала его.

 

 

 

 

 

 

КОЛОКОЛ. ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ

По всей видимости, похожие чувства испытал и Понтий Мироний Павлин Милостивый (353-431гг.),епископ Ноланский. Однажды он возвращался в Нолу (город в Древнем Риме) после обозрения своей епархии. И присел отдохнуть на холме, поросшем колокольчиками. Удивительное, сказочной красоты место очаровывало, располагая к тому, чтобы прилечь и немного помечтать. Волшебные грёзы понесли его мысли в даль, веки начали смыкаться, и тут, в полудрёме, он увидел ангелов. Они спускались из облаков, парили вокруг и вместе с лёгким ветерком раскачивали  колокольчики за тонкие стебли. Колокольчики издавали нежные серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение. Понтию Миронию захотелось поделиться услышанным со всеми людьми, но как это сделать. Святой Павлин поспешил в Нолу и сразу заказал мастеру большую бронзовую копию полевого цветка. С тех пор все мы можем наслаждаться чудесным ангельским пением колоколов.

 

 

 

Мы часто встречаем его на лугах и полях. Или, бывает, идешь по лесной тропинке, вокруг царит таинственный полумрак, всё кругом переливается зелёным цветом. Хорошо! И всё же чего-то не хватает. Ах, вот в чём дело: в лесу почти нет цветов, да и неудивительно ведь там для них слишком мало света. Но что за чудо! Рядом с тропинкой примостился колокольчик. С жадностью ловит он редкие солнечные лучики, пробивающиеся сквозь густые кроны деревьев. Чудесные фиолетовые цветы радуются встрече с нами и кивают своими нежными головками, а нас охватывает нежное чувство. Любая встреча с колокольчиком, будь то в поле, на лугу, в лесу или в степи приносит настоящую радость, вызывает восторг и пробуждает вдохновение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Лишние киллограммы у детей" рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей, чьи дети страдают лишним весом. Также этот материал можно использовать как буклет или бращюру....

Агрессивное поведение у детей (рекомендации для родителей)

Почти в каждой группе детского сада, в каждом классе встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки...

Профилактика стресса у детей. Рекомендации для родителей

Родителям необходимо знать, как проводить профилактику стресса у детей. И для этого важно соблюдать общие рекомендации...

Лишние килограммы у детей (рекомендации для родителей)

Лишние килограммы у детей(рекомендации для родителей) Проблема избыточного веса в настоящее время очень актуальна. Это  обусловлено, с одной стороны, постоянным увеличением  числа детей...

Лишние килограммы у детей (рекомендации для родителей)

ПробПроблема  избыточного веса в настоящее время очень актуальна. Это  обусловлено, с одной стороны, постоянным увеличением  числа детей с этой патологией, а с другой - недостаточно сер...

Игры для развития речи детей. Рекомендации для родителей.

Играйте вместе с детьми по дороге в магазин, детский сад или в путешествии. Ваше желание, небольшая подготовка и вы поможете ребенку правильно говорить. В материале предложены речевые игры с кратким о...

"Заикание у детей" Рекомендации для родителей.

Статья предназначена для логопедов, воспитателей, родителей....


 

Комментарии

Орлова Надежда Андреевна

Наша группа называется "Колокольчики".Все мы знаем, что это красивый и нежный цветок.Но есть несколько легенд, связанных с именем этого цветка. Я думаю, что родителям вместе с детьми будет интересно узнать о них. Желаю вам интересного совместного чтения!