Развитие межличностных отношений старших дошкольников
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Трифонова Светлана Борисовна

Изучение отклонений в развитии межличностных отношений на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным, прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития. Именно поэтому,  информация об особенностях развития детской личности в трудных, неблагоприятных условиях на том этапе ее генезиса, когда начинают закладываться основные стереотипы поведения, психологические основы важнейших отношений личности к окружающему социальному миру, к себе самому, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития конфликтных отношений и возможных способах своевременной коррекции приобретает первостепенное значение.

Проблема поиска эффективных форм развития взаимодействия у детей дошкольного возраста, выделения тех его аспектов, на которые должно быть оказано воздействие остается актуальной в настоящее время.

Цель нашей статьи: рассмотреть  условия, в которых происходит  развитие  межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_novaya.docx27.03 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие межличностных отношений старших дошкольников.

(Теоретический обзор)

Изучение отклонений в развитии межличностных отношений на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным, прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития. Именно поэтому,  информация об особенностях развития детской личности в трудных, неблагоприятных условиях на том этапе ее генезиса, когда начинают закладываться основные стереотипы поведения, психологические основы важнейших отношений личности к окружающему социальному миру, к себе самому, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития конфликтных отношений и возможных способах своевременной коррекции приобретает первостепенное значение.

Проблема поиска эффективных форм развития взаимодействия у детей дошкольного возраста, выделения тех его аспектов, на которые должно быть оказано воздействие остается актуальной в настоящее время.

Цель нашей статьи: рассмотреть  условия, в которых происходит  развитие  межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста.

Категория «отношение» является одной из основных в психологической науке, наряду с такими, как «отражение», «деятельность», «общение».

Понятие «межличностные отношения» призвано внести новый смысл и дополнительные оттенки в описание, и объяснение процесса непосредственного взаимодействия между людьми.

«Отношение межличностное – субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе деятельности совместной и общения. Система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и пр. диспозиций, через кои люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией деятельности совместной и выступают основой формирования климата социально-психологического в коллективе». Так определяется понятие «межличностные отношения» в «Словаре практического психолога» [9,с.378].

«Межличностные отношения - система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности, и ценностями, на которых основывается общение людей» [5,  с.194].

Межличностные отношения обязательно предполагают персонифицированный контакт, тогда как общественные отношения закрепляются в социальных институтах, регламентирующих индивидуальное поведение извне в виде прав и обязанностей, норм, правил, ритуалов, обычаев и т.п.

Несмотря на то, что в дошкольном детстве именно взаимодействие и межличностные отношения с взрослыми являются решающими факторами развития личности и психики ребенка, нельзя недооценивать и роль межличностных отношений ребенка со сверстниками.

Л.С. Выготский отмечает, что становление межличностных отношений в детских группах, подчиняется общепсихологической закономерности развития высших психических функций и зависит от опосредствования этих отношений на разных этапах онтогенеза характером совместной деятельности детей.

Он отмечал, что в одних и тех же условиях могут формироваться разные особенности психики, так как человек дает на те или иные воздействия среды специфически свои, индивидуальные реакции. Специфические реакции на однотипные воздействия среды будут зависеть, прежде всего, от того, в каких взаимоотношениях со средой находится сам ребенок. Воздействия среды, писал Л.С. Выготский, сами меняются в зависимости от того, через какие ранее возникшие психические свойства ребенка они преломляются.

Л. С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития ребенка [2]:

Детское развитие имеет сложную организацию во времени: свой ритм, который не совпадает с ритмом времени, и свой темп, который меняется в разные годы жизни. Так, год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве.

Закон метаморфозы в детском развитии: развитие есть цепь качественных изменений. Ребенок не просто маленький взрослый, который меньше знает или меньше умеет, а существо, обладающее качественно отличной психикой

Закон неравномерности детского развития: каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный период развития. С этим законом связана гипотеза Л. С. Выготского о системном и смысловом строении сознания.

Говоря о  возможности  использования  категории  межличностных отношений  при  описании Л.С. Выготским  генеза  высших  психических  функций,  следует  отметить,  что  в содержание   данного   понятия   входят   указания   на    непосредственный, нецеленаправленный, симметричный характер общения, на лежащие в  его  основе субъект- субъектные отношения. Рассматривая вторую и  третью  стадии  данного генеза, мы сталкиваемся с представлением Л.С. Выготского об общении (с другим,  а затем — с собой) как социальном действии, т. е. о действии,  целью  которого для одного человека является определенное  изменение  поведения  другого,  а затем и самого себя. Подобное социальное действие роднит с деятельностью  их целенаправленность, продуктивность, орудийный  характер,  полагание  объекта (сначала — другого человека, затем — самого  себя).  Такого  рода  отношения являются по форме своей реализации, несомненно,  деятельностью. Именно  эти  отношения,  будучи   интериоризированными,   обусловливают субъект-субъектную сторону процессов самосознания.  

Более  того,  субъект-объектные отношения лежат  в  основе  всех  высших  психических  функций,  ибо  только полагание себя в качестве объекта,  применение  к  себе  всех  тех  средств, которые были  использованы  для  управления  поведением  другого,  позволяют овладеть собственными функциями и поведением [2].

    Однако межличностные отношения, в которых происходит становление высших психических функций ребенка, являются деятельностью лишь  по форме своей реализации, по  содержанию  же  они  могут  рассматриваться  как общение. В данном случае,  под  словом  «содержание»,  мы  подразумеваем,  поле выделяемых  Л.С. Выготским  конечных  —  культурно-исторических   —   детерминант психического.

Межличностные отношения дошкольников очень сложны, противоречивы, нередко с трудом интерпретируются. Они не лежат на поверхности (подобно ролевым и деловым) и лишь частично проявляются в общении и поведении детей, требуя специальных методик для обнаружения. Рожденные, опосредованные игрой, межличностные отношения, тем не менее, могут существовать и независимо от нее, как и от любой другой детской деятельности, в чем существенно отличаются от ролевых и деловых, всецело «утопленных» в игре. Вместе с тем они тесно переплетаются и, будучи очень эмоциональными, у дошкольников, нередко «врываются в игру». Благодаря особой эмоциональной насыщенности межличностные отношения гораздо более других «привязаны» к самой личности ребенка и могут быть очень избирательными и устойчивыми.

Однако наиболее распространенным подходом к пониманию межличностных отношений дошкольников Е.О. Смирнова считает социометрический [9]. Этот же метод выделяет и Я.Л. Коломенский, указывая на то, что основная идея социометрии состоит в том, что испытуемые высказывают, в той или иной форме, свои предпочтения другим членам группы [4].

В рамках социометрического подхода межличностные отношения рассматриваются как избирательные предпочтения детей в группе сверстников [9]. А в многочисленных исследованиях таких авторов, как Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, B.C. Мухина было показано, что на протяжении дошкольного возраста (от 2 до 7 лет) стремительно увеличивается структурированность детского коллектива — одни дети становятся все более предпочитаемыми большинством в группе, другие все прочнее занимают положение отверженных. Было установлено, что содержание и обоснование выборов, которые делают дети, изменяется от внешних качеств до личностных характеристик [4].

Веракса Н.Е. говорит о том, что специфику межличностного восприятия детей и оценивание сверстников с точки зрения наличия положительных и отрицательных качеств во многом определяется полоролевыми особенностями. Девочки гораздо чаще, чем мальчики, оценивают друг друга положительно, в то время как мальчики склонны к большему количеству отрицательных взаимооценок .

Из всего выше сказанного можно сделать вывод - в исследованиях отечественных и зарубежных психологов показано, что в группах детей детского сада выделяется особая структура межличностных отношений. Установлено, что есть дети, которые очень популярны и с ними хотят вместе играть и дружить многие дошкольники, что обусловлено их умением придумывать и разворачивать разнообразные сюжеты. Они выступают в качестве лидеров детских игровых объединений и занимают ведущие, самые интересные роли. Наряду с популярными детьми выделяется категория непопулярных дошкольников, которые не привлекают сверстников и в связи с этим оказываются изолированными в свободной деятельности.

На протяжении дошкольного возраста общение детей друг с другом существенно изменяется по всем параметрам: меняются содержание, потребности, мотивы и средства общения. Эти изменения могут протекать плавно, постепенно. Однако в них наблюдаются качественные сдвиги, как бы «переломы». От 2 до 7 лет отмечаются 2 таких перелома: первый происходит приблизительно в 4 года, второй - около 6 лет. Первый перелом внешне проявляется в резком возрастании значимости сверстника в жизни ребенка. Если к моменту своего возникновения и в течение первых 1—2 лет после этого потребность в общении со сверстником занимает достаточно скромное место (ребенку 2—4 лет гораздо важнее общаться с взрослым и играть с игрушками), то у 4-летних детей эта потребность выдвигается на первое место. Теперь уже дети начинают явно предпочитать общество сверстника взрослому или одиночной игре.

Второй «перелом» внешне выражен менее четко, однако он не менее важен. Его внешние проявления связаны с появлением избирательных привязанностей, дружбы и с возникновением более устойчивых и глубоких отношений между детьми.

На шестом же году жизни сверстник приобретает по-настоящему серьезное значение в жизни каждого ребенка. Прогресс в психическом развитии, наступивший к шести годам, создает благоприятные условия для появления нового типа взаимоотношений со сверстниками [6].

Во-первых, это развитие речи, которое у большинства детей достигает, как правило, такого уровня, что уже не препятствует взаимопониманию.

Во-вторых, накопление внутреннего багажа в виде различных знаний и сведений об окружающем мире, которыми он стремится поделиться со всеми.

В-третьих, развитие произвольности, а также интеллектуальное и личностное развитие позволяет самостоятельно, без помощи взрослого налаживать и осуществлять совместную игру.

В-четвертых, интерес ребенка к себе и своим качествам, получающий дополнительный стимул благодаря развитию представлений о себе, распространяется и на сверстников.

Все это, вместе взятое, приводит к двум существенным изменениям в жизни ребенка [6]:

1. Изменению роли взаимоотношений со сверстниками в эмоциональной жизни ребенка и усложнению этих взаимоотношений;

2.  Появлению интереса к личности и личным качествам других детей.

Уже в старших группах детского сада взаимодействие дошкольников вызывает конфликтные ситуации. Чаще всего такие ситуации возникают в игре, в которой наряду с игровыми отношениями, задаваемыми взятыми детьми на себя ролями, обнаруживаются и реальные отношения детей, которые привносятся в игру из повседневного общения. Игровые отношения зачастую не совпадают с реальными взаимоотношениями детей. Нередко приходится наблюдать, как мальчик, только что проявивший в роли «доктора» заботу о «заболевшей» девочке, через несколько минут, выйдя из игры, отнимает у той же девочки игрушку, не обращая внимания на ее слезы. В дошкольном возрасте эти конфликтные ситуации, как правило, разрешаются взрослыми, так как содержание самого общения детей, практически полностью зависящего от взрослого, порождает стремление к «правилосообразности» поведения, нарушение которого влечет конфликт. Воспроизведение в игре отношений между взрослыми людьми учит ребенка подчиняться определенным правилам, выполнение которых воспринимается им как строго обязательное («мамы так не делают», «разве доктор так обращается с больными?» и т. п.) [1; 2; 3].

На стремление детей к «правилосообразности» поведения, эталоны которого они заимствуют у взрослых, указывает ряд исследователей детства. Наблюдение за пяти- шестилетними детьми в различных ситуациях в беседах и различных играх показывает, что без постоянного контроля и влияния взрослых основные правила общения и сотрудничества ими забываются. Закономерен вывод, что разрешение конфликтов в дошкольном возрасте, следование необходимым нормам поведения во многом зависят от взрослого. Потребность детей в общении сталкивается с их недостаточной подготовленностью к межличностным отношениям, с несформированностью коммуникативных умений. При типичной для большинства дошкольников общительности в детском сообществе может быть неразвито сопереживание, терпимость к товарищам и др. Вместе с тем именно в детском саду дети приобретают умения и навыки играть и трудиться сообща; в процессе совместной деятельности зарождаются первые ростки коллективизма. Случается, и нередко, что в первых классах, ввиду отсутствия совместной учебной деятельности, собственные успехи ребенка становятся для него и для окружающих (прежде всего для его родителей) важнее и значительнее успеха товарищей. В этом случае первые ростки коллективизма, выращенные в детском саду, не получают в начальной школе достаточной поддержки и развития.

Данные, полученные в результате изучения работ различных авторов, свидетельствуют о том, что на первых этапах исследования детской группы основными симптомами детского неблагополучия является, открыто конфликтующее со сверстниками поведение.

Разными по содержанию причинами вызывается и неблагополучие детей, открыто конфликтующих со сверстниками: недостаточное владение игровыми навыками, сочетаемое с отсутствием развитых способов положительного общения; неправильная сформированность потребности в совместной игре, преобладание эгоистических, авторитарных тенденций.

Таким образом, простое наблюдение в любой группе детского сада позволяет обнаружить, что далеко не всегда отношения детей друг с другом складываются благополучно. Одни сразу чувствуют себя хозяевами; другие очень скоро оказываются в подчинении у первых; третьи остаются вообще вне игры, сверстники не принимают их (причем к некоторым из таких детей они относятся крайне негативно, других вообще не замечают); четвертые, хотя и держатся уверенно, при отсутствии каких-либо ссор и обид сами уходят от сверстников, предпочитая игру в одиночестве. Таков далеко не полный перечень различных коллизий в отношениях между детьми, свидетельствующих о том, что одна и та же среда неодинакова для разных детей, ибо у каждого из них уже имеется опыт эмоциональных отношений с близкими взрослыми, не всегда, к сожалению, положительно окрашенный, а также свой опыт деятельности со сверстниками.

   Изучение динамики психологического конфликта показало, что независимо от особенностей такого конфликта ребенок не в состоянии разрешить его самостоятельно, не может полноценно развиваться ни как субъект деятельности, ни как личность. Такие дети требуют к себе особого, индивидуального подхода, нуждаются в помощи взрослого (психолога или педагога) по налаживанию полноценных отношений со сверстниками.

Список используемой литературы:

1. Андриенко Е.В. Социальная психология. М.: «Академия», 2003. – 268 с.                                

2. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. Собр. соч.: В 6 т., т.4, -М.: Педагогика, 1982, -433 с.

3. Духновский С.В. Переживание дисгармонии межличностных отношений: Монография. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. – 175с.                        

4. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности): Учеб. пособие. – Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 432с.        

5. Куницына В.Н., Казаринова Н.В.,  Погольша В.М. Межличностное общение: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001. – 544с.

6. Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под. ред. А.Г. Рузской. -М., 1989.

7. Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. - М.: Педагогика, 2003.        

8. Словарь практического психолога. / Сост. С. Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998. –800с.        

9. Смирнова Е.О., Калягина Е.А. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников // Вопросы психологии. - 2005. - №3.